Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

Подросток съедает  :D  У нас 15 тыс. на семью не обойдешься, точно! Может привычки, конечно, у всех семей разные, кто-то на кашах больше сидит и овощных бульонах, а мы все мясо и мясо! Много денег (но не каждый месяц, к счастью) уходит на платную медицину. На кружки, может и не очень много трат, а вот на репетиторов для старшеклассников - чем дальше, тем больше!

Ну вполне верю, что подросток мальчик ест как мужчина.

У нас в среднем уходит 3т. в неделю.

Фрукты дома есть всегда. Полуфабрикаты не покупаем вообще, выпечка своя. Молочку едим много и хорошую. Мясо мало,  в основном курицу и индейку. Ну и да, утром 5 дней из 7 у нас каша. Ну любят они ее))) Супы овощные тоже не редкость, опять же не в целях экономии. На алкоголь и сигареты не тратимся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мысли "отчасти в тему"...

@Liya, в вопросах образования очень с тобой согласна. К собственным вышкам (их 3, достаточно базовые - Бауманка, МЭСИ, МГУП) относилась именно как к постоянным тренировкам мозгов. ) Училась пока хотела учиться. Иногда еще думаю о MBA или чем-нибудь оч понтовом (типа БВШД), но это уже перебор...

 

@biocide, ну, знаете, всю жизнь до 50 (утрирую) быть простым электриком - это немного грустно, мне кажется. ) А на должности типа ведущий специалист (специалист на деле, не только красивым словом на бумаге), главный инженер etc - без в/о в 99% не берут. Если только по знакомству или оч "ярко" (в хорошем смысле слова)) проявить себя на собеседовании...

 

@Драгоценная, @Natasha), за информацию спасибо! Склоняюсь в ДМС и в Мск.

 

@Bodya, ну я прикидывала цены на те же коляску или автокресло по многочисленным отзывам. Bugaboo Cameleon, например, оч хвалят и т.п. Но это терпимо, все равно вещь на века на год-два...

Про еду - не знаю, хочу научиться экономить - с учетом моего постоянного "не жрать!" все равно уходит тыс 3 в неделю - 1 на овощи-фрукты, 1 на молочку в "Избенке", 1 на все остальное. Это еще без обедов мужа на работе в столовой (где он берет первое-второе-третье-четвертое-пятое-компот) и без кофе-капсул... ( Хотя по этому поводу мне в другую тему.

 

, спасибо за ответ тоже, немного успокаивает, займусь пересчетом - цены на малышковую еду я просто пока не знаю, а вот шмоточки в той же Мазакее мне нравятся почти все всех расцветов, фасонов и размеров. )) И удержаться, боюсь, будет никак.

 

_____

А вот насчет путешествий - в принципе, простейшие (но хорошие) апартаменты на том же Кипре (для детей оч неплохо) для мамы с малышом на месяц (например, апрель '14) обойдутся от 30-ки... Папа, поскольку работает, может прилететь на неделю в начале или конце - у девочек в ЖЖ про такие схемы отдыха читаю часто. Вроде все довольны. За такие деньги можно месяц весной и месяц осенью позволить.

Влезу про траты на малышастика, до года если будет ГВ, максимум 10 нужно в месяц, это и пампы и одежка и все остальное. Ту же мазекеевскую одежду, я тоже ее люблю. Только заказываю всё из Англии и выходит не больше чем на 4-5 тысяч на полгода. И то половина одежки новая не сношенная оставалась. Если не ходить здесь по нашим магазинам и не покупать всё в подряд, вы столько денег сколько запланировали, физически не потратите за месяц))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natasha), "расцветов" - это я опечаталась смешно, переживаю по теме, совместила слова "цветов" и "расцветок". ))

Да, СП все же будут выручать, ну или покупки загран, раз в сезон - тоже отличная экономия получается...

Я предполагала тратить на каждый размер (особенно до года они же быстро растут) от 200 фунтов (в Мазе или рекомендованной Олей-Bodya George), но да, думаю, с десяткой в месяц на одежду я погорячилась тем лучше, мне больше останется. )

 

Оль, ты эт, не сравнивай умниц типа тебя с нелюдями ленивицами типа меня. ))

Растут быстро, но не настолько) Вот Аня выше пишет сумму на полгода. У меня примерно столько же получается, хотя возраст разный у детей.

За умницу спасибо конечно, но я та еще хозяюшка  мастерица в интернете посидеть)))

Марьян, когда родишь, будет стимул жить поэкономнее, чтоб при том же уровне дохода качество жизни не упало. И все получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это стереотипы .... Мы то как раз наоборот говорим, что многие, кто рожает больше 1 ребенка имеют всетаки достаток.

И опять про елки) да, трехлетке конечно и в дк весело и он не знает что там и где и как, а в школе ему одноклассники потом подскажут)))

Оля тут  ...

 

и ещё было .. лень искать...

Согласна! Купила билеты на 2 елки, далеко не в первый ряд - 5000р

Только щас все напишут, не в елках счастье и не в море, да питаться можно скромнее и на кружки не ходить...Ну не верю я, что живя в мегаполисе без всего этого все счастливы.

Будучи ребенком приезжала в деревню свою и часто меня дети спрашивали, а была ли я в цирке? На красной площади? Каталась ли на трамвае, метро и куча других вопросов. Мне их всех так жалко было, что живут они и ничего не видят кроме дома и огорода, про игрушки вообще молчу....

Да и считаю как то неправильно сравнивать многодетную семью где то в переферии и в Москве. Разная жизнь совсем. В каком нить Урюпинске материнского капитала хватает квартиру купить, а Москве только на шалаш.

а ну и вот нашлось ...

 

п.с. можешь не отвечать :) 

я как прочитала, так и поняла.. ответила ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биоцид, извините, вы потроллить или конструктивно? 

Если конструктивно, то, конечно, ни философия, ни история ему не нужны. Но в тех. вузах этим предметам уделяют максимум семестр с последующим зачетом, не экзаменом даже. Зато если мы говорим о хорошем электрике/сантехнике, то умение читать профильную литературу/инструкции, порой даже на иностранном языке, знания физики и химии, умение обращаться не только с рулеткой и отверткой и проч проч. -это все важно. Конечно, мы сейчас не о дяде Ване из соседнего подъезда, который может "подшаманить" щиток или подкрутить вентель у трубы. Мы сейчас о людях, которые этим зарабатывают и зарабатывают хорошо. Может не обязательно это вуз, может это колледж, я не спорю. Но в любом случае это больше школьного образования.

Я говорю очень конструктивно. ВУЗ должен выпускать специалистов способных спроектировать систему ну например целого бизнес-центра. А для того чтобы сделать ремонт квартиры - ВУЗовское образование это абсурд. Немного недопонял выражение "выше среднего".

 

И в принципе для таких профессий как сантехник - эти знания легко приобретаются в ходе работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наташа, я написала, что мотивов ее поступка я не знаю, посмотрите внимательнее.. про многодетность-это мысли по теме..

Понятно, простите, не правильно поняла ваш  вывод. Про высказывание,  скорее всего поведение мамы - это наказание за что-то, например потерянный в очередной раз пенал, не обязательно, что там нет денег на чуть дороже. Раз ребенок был до этого грустным, возможно он уже получил взбучку и от сюда потерянный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю очень конструктивно. ВУЗ должен выпускать специалистов способных спроектировать систему ну например целого бизнес-центра. А для того чтобы сделать ремонт квартиры - ВУЗовское образование это абсурд. Немного недопонял выражение "выше среднего".

 

И в принципе для таких профессий как сантехник - эти знания легко приобретаются в ходе работы.

Мы тут не о том, что должен вуз, а что должна школа. 

"Выше среднего" -это выше школьного.

В процессе работы- это значит первые 5 лет он делает как Бог на душу положил, а потом вроде насобачится и будет нормально щитки собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля тут ...

и ещё было .. лень искать...

а ну и вот нашлось ...

п.с. можешь не отвечать :)

я как прочитала, так и поняла.. ответила ..

Ну я же не писала, что куплю своему все на свете, чтоб в школе ему было чем похвастаться)

Я и сейчас не покупаю все что ему хочется, покупаю лишь то, что считаю нужным. И мобильник у него появится тогда когда это будет необходимо, а никогда ему захочется. И так со многим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе работы- это значит первые 5 лет он делает как Бог на душу положил, а потом вроде насобачится и будет нормально щитки собирать?

Если он стажируется 5 лет - то будет собирать как профи после 5 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...