Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

А если муж молодец, пашет с утра до ночи, а жена рожает, рожает...и вдруг мужа не стало...нельзя только на мужа расчитывать

а если бы, да кабы .... завтра мне на голову кирпич упадет  ... так что вообще не рожать что ли?

 

п.с. кстати, бездумно за "если хочется" рожать никто не призывает ... просто стоимость ёлки и высшее образование не должно быть самоцелью у родителей и играть большую роль при принятии таких решений ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, честно говоря, обидно читать, что у многодетных "друг за другом донашивают, никуда не ездят, ничего детям не покупают, гаждетов нету, ютятся и т.д." это неприятный ярлык, который далеко не всегда (вернее в городах) редкость уже.

Да это стереотипы .... Мы то как раз наоборот говорим, что многие, кто рожает больше 1 ребенка имеют всетаки достаток.

И опять про елки) да, трехлетке конечно и в дк весело и он не знает что там и где и как, а в школе ему одноклассники потом подскажут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, ну не надо про статусность и детские елки. И тут многие не " приехали, чтобы денег заработать", они всю жизнь здесь живут. И просто привыкли в музей с классом в Мск, в цирк туда же. В этом нет чего-то экстраординарного. Это все в пределах среднего.

Да, в 200 км от Мск жизнь другая и доходы другие и что ж теперь там не рожать? Но вопрос именно в многодетности. Многодетность при том, что ты уже понимаешь, что жить особо негде и образование дать детям не получится - странное "богатство".

Многие и живут.. но им так же приходиться гнаться в этих гонках.. т.к. конкуренция и приезжих много.. и в определенные рамки приходиться входить .. А кто сказал, что дети из многодетных семей, не в состоянии съездить в цирк или музей с классом? С родителями - ВОЗМОЖНО РЕЖЕ ... и не думаю что ребенок от этого СИЛЬНО И МНОГО потеряет... 

Рожают и у нас и  в 200 и в 1000 км от Москвы и по многу ;) (брата не зря в пример привела).

И ничего страшного, если кто  то из твоих детей не получит вышки, тем-более в том виде, которая она сейчас... хороший электрик сейчас получает больше ком. дир. в средней компании (особенно если он не лентяй и имеет подработки и халтурки).. тут вопрос спорный .. имхо ВУЗ - это фишка и амбиции родителей... 

да, к этому нужно стремиться (платформа хорошая), но не должно быть самоцелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала я все что написано выше и поняла, что сколько людей столько и мнений. А самое главное приоритеты для всех в вопросе количества детей абсолютно разные. Ну на то мы и человеки, чтоб иметь каждый свою точку зрения и правду.

Хочу сказать, что вот рассуждая с позиции, вдруг мол папы не станет и мама останется одна с детьми как-то тоже прискорбно. Но ведь так можно сказать, что и папы и мамы вдруг может не стать, тогда дитя совсем сиротой останется. Если так думать, то лучше вообще одному, зато гарантировано не остаешься одна с детьми. Любой из нас может завтра выйти из дома и получить кирпичом по голове, уж простите.

Опять таки не беру ситуацию где родители или родитель имеют какие-то серьезные заболевания.

Даже сейчас столкнулась с непониманием окружающих, многие знакомые стали говорить мне мол как вы будите дальше жить, это же трое а не двое, их надо прокормить и все такое прочее. Мой муж всегда на это отвечает, что жить будем обязательно хорошо и дружно, семья должна быть большой и детей должно быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять про елки) да, трехлетке конечно и в дк весело и он не знает что там и где и как, а в школе ему одноклассники потом подскажут)))

а здесь вспоминается анекдот про деда, пришедшего к врачу с вопросом: вон сосед на год старше, а говорит, что две любовницы имеет! на что врач отвечает - так и вы можете говорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы, да кабы .... завтра мне на голову кирпич упадет ... так что вообще не рожать что ли?

п.с. кстати, бездумно за "если хочется" рожать никто не призывает ... просто стоимость ёлки и высшее образование не должно быть самоцелью у родителей и играть большую роль при принятии таких решений ИМХО

Да че к елке прицепились)))

Про образование тоже молчу, у меня подход такой, было бы желание, можно и в обычной школе учиться и в вузе не престижном отучиться

А вот просто еда, одежда, медицина, кружки, хотя бы один, да много чего еще. На малыша оденешь бу одежду, а на постарше уже нет. Машина обычная уже не подойдет, микроавтобус нужен ) а 3-4 кресла, только не надо про маршрутки писать. С 3-4 детьми на маршрутках никуда не успеешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, совсем недавно объясняла детям, что "папин смартфон, отданный, потому что папа новую игрушку купил" не круто. ктруто - когда тебе купили - свое и новое. а в школу некоторые вещи (гаджеты) лучше не носить - потому как другие могут их просто повредить-сломать...

зато дома можно играть в свои PSP, читать свои электронные книги, заниматься в свои ноутбуки...

а телефоны в школу носим пока самые простые - которые только звонить умеют...

просто муж в свое время сказал - у моих детей будет ВСЕ. и все ля этого делает...

 

причем так уж получилось, что даже одежда у каждого своя. никто ни за кем не донашивает. старшие - все новое, потому как старшие и надо было вечно найти "одинаково-разное" (одной модели, но разных цветов), младший сын- хоть одежда от старших и осталась (у мамы на чердаке), но не совпадал сезон (зима-лето)... а младшая - дочка - у нее по определению все свое )))

 

так что мы точно не вписывается "привычную многодетную семью".

и надо видеть умиление старших мальчиков, когда они катили коляску с сестренкой. а сейчас они с большой гордостью могут сами ее супом накормить. причем, начиная с разогрева и сажания в стульчик и заканчивая самим кормлением ложкой... еще и на драку - кто кормить будет!

а младший сын, качая люльку с сестренкой спрашивал, когда она вырастет, чтобы с ней играть можно было. а вчера (в свое день рождения) играл вместе с ней с железную дорогу, которую ему подарили.

 

дописала по новым сообщениям:

у меня старшие дети ходят на 3 секции в Орион. младший - на одну (пока мелочь такую больше никуда не берут).

и машина у нас - микроавтобус. в котором стоят 4 детский автокресла.

старших перевела в 11 гимназию, потому как совсем не устраивает качество образования в нашей 5 школе + занимаемся дополнительно математикой по Петерсону. и дети закончили первую четверть с одной четверкой (по русскому языку).

вот. горжусь своими детьми и собой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала я все что написано выше и поняла, что сколько людей столько и мнений. А самое главное приоритеты для всех в вопросе количества детей абсолютно разные. Ну на то мы и человеки, чтоб иметь каждый свою точку зрения и правду.

Хочу сказать, что вот рассуждая с позиции, вдруг мол папы не станет и мама останется одна с детьми как-то тоже прискорбно. Но ведь так можно сказать, что и папы и мамы вдруг может не стать, тогда дитя совсем сиротой останется. Если так думать, то лучше вообще одному, зато гарантировано не остаешься одна с детьми. Любой из нас может завтра выйти из дома и получить кирпичом по голове, уж простите.

Опять таки не беру ситуацию где родители или родитель имеют какие-то серьезные заболевания.

Даже сейчас столкнулась с непониманием окружающих, многие знакомые стали говорить мне мол как вы будите дальше жить, это же трое а не двое, их надо прокормить и все такое прочее. Мой муж всегда на это отвечает, что жить будем обязательно хорошо и дружно, семья должна быть большой и детей должно быть много.

Наташа, молодец у вас муж! :) Правильно все говорит, а на улице вообще плевать на всех кто что-то говорит ( я через это прошла с погодками).

Тут уже вопрос стоит в том, что на елку в мск -это с жиру беситься, а высшее образование - статусность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и, честно говоря, обидно читать, что у многодетных "друг за другом донашивают, никуда не ездят, ничего детям не покупают, гаждетов нету, ютятся и т.д." это неприятный ярлык, который далеко не всегда (вернее в городах) редкость уже.

я когда писала что-то похожее мела  в виду именно такие семьи. я пару семей знаю с 3-4-5-6 детей, которые живут ооочень тяжело. но при этом рожают и рожают. я именно вот такое размножение не понимаю, но не говорю, что это неправильно. у всех свои приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала я все что написано выше и поняла, что сколько людей столько и мнений. А самое главное приоритеты для всех в вопросе количества детей абсолютно разные. Ну на то мы и человеки, чтоб иметь каждый свою точку зрения и правду.

Хочу сказать, что вот рассуждая с позиции, вдруг мол папы не станет и мама останется одна с детьми как-то тоже прискорбно. Но ведь так можно сказать, что и папы и мамы вдруг может не стать, тогда дитя совсем сиротой останется. Если так думать, то лучше вообще одному, зато гарантировано не остаешься одна с детьми. Любой из нас может завтра выйти из дома и получить кирпичом по голове, уж простите.

Опять таки не беру ситуацию где родители или родитель имеют какие-то серьезные заболевания.

Даже сейчас столкнулась с непониманием окружающих, многие знакомые стали говорить мне мол как вы будите дальше жить, это же трое а не двое, их надо прокормить и все такое прочее. Мой муж всегда на это отвечает, что жить будем обязательно хорошо и дружно, семья должна быть большой и детей должно быть много.

Конечно можно в тарелке с супом захлебнуться, только примеров куча про пап, а не про мам и что-то мамы просят о помощи( даже на нашем форуме), а не папы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...