Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

я когда писала что-то похожее мела  в виду именно такие семьи. я пару семей знаю с 3-4-5-6 детей, которые живут ооочень тяжело. но при этом рожают и рожают. я именно вот такое размножение не понимаю, но не говорю, что это неправильно. у всех свои приоритеты.

Может, им религия предохраняться не разрешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие бы разные у нас мнения не были, а на многодетных родителях наша страна держится! Поэтому девочки, кто решился больше чем на двух, здоровья вам, терпения и счастья!

 

П.с. чтоб нас в жирующие не записали случайно :D  Билеты на елки нам уже много лет дарит папина работа, у моего единственного ребенка нет компа, псп, планшета, есть только самый простой мобильник. И это не вопрос нехватки денег) И мы вполне можем надеть вещь б\у, не вижу в этом проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че к елке прицепились)))

Про образование тоже молчу, у меня подход такой, было бы желание, можно и в обычной школе учиться и в вузе не престижном отучиться

А вот просто еда, одежда, медицина, кружки, хотя бы один, да много чего еще. На малыша оденешь бу одежду, а на постарше уже нет. Машина обычная уже не подойдет, микроавтобус нужен ) а 3-4 кресла, только не надо про маршрутки писать. С 3-4 детьми на маршрутках никуда не успеешь

К елкам: что-то я не думаю, что на городкской елке мои дети увидят обезьян и слонов.  

Бесплатных кружков в Ж не так уж много, но я уверена, что даже среди них нет английского или танцев.

Хотя зачем электрику английский... пусть ставит отечественные накладные розетки и считает их количество в столбик. Это я к тому, что чтобы стать хорошим электриком надо иметь оч хорошие знания, чтобы не оставить от себя на рабочем месте только резиновые подошвы.

Чтобы быть хорошим сантехником тоже нужны знания " выше среднего".

А плохих сантехников и электриков у нас в стране дофига.

 

Потому никогда не считала  просто высшее образование- статусностью.

Вот МВА, да еще иностранишный, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это стереотипы .... Мы то как раз наоборот говорим, что многие, кто рожает больше 1 ребенка имеют всетаки достаток.

И опять про елки) да, трехлетке конечно и в дк весело и он не знает что там и где и как, а в школе ему одноклассники потом подскажут)))

Оля, все зависит от того, как ты САМА это все ребенку приподносишь!

Ты знаешь, когда у нас не было денег, мы не ездили на дорогие елки и довольствовались бесплатными билетами от соц. зашиты и т.д.. когда деньги появлялись я покупала сыну дорогие билеты .. но восторг везде одинаковый..

и поверь мне, в школе они не кичатся елками и т.д. :) как и в д/с... не до этого им... если только кто из родителей не внушить своему чаду, что ёлка, на которую он съездил самая крутая...

 

Мой Димка, съездив в том году на Кремлевскую елку, да ему понравилось и он всем рассказывал.. но он рассказывал что не ёлка крутая, а что он "крутой", точнее хороший, т.к.  ОН ЗАСЛУЖИЛ ЭТУ ПОЕЗДКУ определенными поступками и учебой, т.е. он хвалился собой, а не крутостью елки и дети им восторгались.(и не завидовали!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей стране до льгот многодетным еще чесать и чесать)) У финнов например матери с коляской проезд бесплатный, везде существуют семейные абонементы, есть муниципальное жилье. Родил еще одного ребенка, подал заявку на расширение жилплощади и через пару месяцев получил 4-х комнатную, но правда муниципалку (это пример знакомой, когда она 3-го родила). Когда отдыхали в Финляндии я с двумя детьми комплексовала, т.к. по ощущению было что многодетных семей там больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно в тарелке с супом захлебнуться, только примеров куча про пап, а не про мам и что-то мамы просят о помощи( даже на нашем форуме), а не папы....

пример - 28 октября в Разане мама с ребенком перебегала дорогу не на переходе... торопились забрать дочку с музыкалки...сбили насмерть обоих. осталось сиротами 6 детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать что елки это с жиру беситься, потому как нашей старшей очень нравится, хотя не могу не согласиться что ей нравится и здешние елки и Московские и не уверена которые из них больши. Покупаем билеты на 4 елки каждый год, чтоб занять ребенка во время каникул, со следующего года надеюсь и маленькую тоже отправим для пробы на одну из. На елку ездит всегда муж, раньше ездили все в троем, но последние пару лет не получается. Кстати в целях экономии можно попросить родных и близких дарить билеты на елку))))). Помимо елок стараемся по возможности возить в театр, цирк и считаю это необходимым для ребенка, так нужно развиваться.

Высшее образование нужно и необходимо с моей точки зрения. И всем нашим детям обязательно будет предоставлена такая возможность, как учится в вузе. Возможно это не будет МГИМО, но вуз будет обязательно. Захочет ли ребенок воспользоваться шансом получить высшее образование наверное зависит не в последнюю очередь от самого ребенка.

Кстати про вуз, сам имею два высших образования, техническое и экономическое и все время смеюсь, что я на скамеечке сижу с коляской, а дипломы о вышке под попу подкладываю, чтоб штаны не протирались))))))) так уж вышло, что уже 6 лет как и в ближайшем будущем они мне не приводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, не верю!)))

Еще лет 10 назад слушала разговор 2 х школьниц, спорили о том, кто где больше за границей отдыхал, может в школе просто про елки уже говорить не интересно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример - 28 октября в Разане мама с ребенком перебегала дорогу не на переходе... торопились забрать дочку с музыкалки...сбили насмерть обоих. осталось сиротами 6 детей.

очень жаль всех в этой истории. только меня такие истории злят. так торопилась, что детей сиротами оставила. ((( и еще скорее всего кого-то в тюрьму посадила.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже вопрос стоит в том, что на елку в мск -это с жиру беситься, а высшее образование - статусность.

про елки и про себя... я честно "как хорошая мама" покупала билеты на "статусные" елки... что-то восторга у детей много не наблюдала особо... стой на месте. "шаг вправо-шаг влево - не мешай другим детям..." или "сиди тихо и пытайся рассмотреть, что там на сцене..." а потом в давке получи свой подарок... потом забили на это и стали ходить на те, "что дают" - на папиной работе (вообще лучшие елки, где мы были), "елка мэра г. Железнодорожного" - вот оттуда дети возвращаются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО довольные! потому что и костюмы их увидели, и в конкурсах поучаствовали,  и сказку интересную показали.

 

что касается высшего образования - я уже сейчас детей настраиваю о степени важности его получения в нормальном ВУЗе. это не статусность, а уровень жизни в дальнейшем. и сейчас детей по-тихоньку учу "самообслуживанию", и что мама-папа их кормить до пенсии не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...