Перейти к содержанию

Модераторы - душители свободы и справедливости


rus

Рекомендуемые сообщения

ВРЕДНОСТЬ,

Возможно именно срок пребывания на форуме играет с Вами "шутку" - "глаз замылился".

Я на этом форуме недавно и по-большому счету человек посторонний, и существование определенной сформировавшейся общности людей достаточно очевидно. И то что эта общность отторгает тех, кто в нее не вписывается, тоже.

Модераторство же форума всего лишь соответствует интересам этой общности.

Это можно называть "стремлением обеспечить комфортность Общения", но суть от этого не изменится.

Просто достигать комфортности можно разными способами, простым - "перевоспитывать" того, кто не вписывается в формат сложившийся на форуме, сложный - повышение терпимости и гостеприимства форума.

Вот даже Вы в своем мнении говорите о "стиле общения ПОХОЖИМ на троллинг", но разница как раз в том, что "похожесть" и "сущность" это не одно и тоже. В качестве примера, можно вспомнить, что во вчерашней дискуссии, если Наташа пыталась высказать свое мнение, то по-крайней мере один из ее "собеседников" открыто заявлял, что его цель была "уболтать" Наташу, читайте - провоцировал, причем сознательно, осознавая, что стиль Наташи "похож на троллизм". Так и кто виноват? Но его даже не пожурили, и я считаю, что лишь по причине того, что его позиция ближе наказующему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржевский,

Вы удивитесь, но лично я допускаю, что тот факт, что Вас не банили, не доказывает объективность модераторства и терпимость активного "демократического большинства" данного форума.

Если Вы заметили, то одним из мотивом основных оппонентов Наташи является открытый сексизм, подумайте - Может именно поэтому Вас не банили?

Точно! Я давно замечал, что в теме "Для девочек;-)" мужчин сексуально дискриминируют :)

А вообще, в любом смешанном коллективе женщинам сложнее участвовать в беседах с преобладанием мужчин, чтобы доказать свое право общаться на равных им приходится прикладывать больше усилий. Зато потом это сторицей окупается. Если Наташа выдержит и отвоюет определенную нишу, не скатившись в темы вроде "косметики" и "покупки в зарубежных инет-магазинах", я буду только рад. В беседах, если они без явного хамства и оскорблений ведутся, любое мнение имеет право на существование. Не считаю, что Наташа кого-то троллит. Бан несправедливый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Я давно замечал, что в теме "Для девочек;-)" мужчин сексуально дискриминируют :D

Не надо поклепа :D мужчины сами туда не ходят. Ну разве что кому-то интересно обсуждение помады и туши для ресниц :D

Ни одного сообщения от мужчин там не было удалено :)

А вот кстати в исконно мужских темах, как-то: авто, политика, компы и т.п. женщин нередко выставляют мягко говоря не очень умными. И это ж надо сколько иметь сил и терпения, чтобы несколько недель "тереть" на мужские темы (в политике). Хотя бы за это Наташе респект. Неважно, есть у нее свое мнение или нет, судить не берусь, ибо давно не читаю, смысла нет. Просто читать неинтересно, а высказывать мнение бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРЕДНОСТЬ,

Возможно именно срок пребывания на форуме играет с Вами "шутку" - "глаз замылился".

Я на этом форуме недавно и по-большому счету человек посторонний, и существование определенной сформировавшейся общности людей достаточно очевидно.

Спасибо что присоединились, участвуете в дискуссиях. В Вас вижу очень интересного собеседника.

Поправляйте меня, указывайте на ошибки. Главное - не застаиваться, меняться, идти вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРЕДНОСТЬ,

Возможно именно срок пребывания на форуме играет с Вами "шутку" - "глаз замылился".

Возможно. :D На других форумах, например, джиперских, если ты хорошо знаешь, как работает дифференциал, а 70-80% джиперов не знают, шесть лет не протянешь точно :)

и существование определенной сформировавшейся общности людей достаточно очевидно. И то что эта общность отторгает тех, кто в нее не вписывается, тоже.

Модераторство же форума всего лишь соответствует интересам этой общности.

И что же это за общность? ДеРЬмократов? Пока вы ошибаетесь, наблюдайте дальше...

Это можно называть "стремлением обеспечить комфортность Общения", но суть от этого не изменится.

Просто достигать комфортности можно разными способами, простым - "перевоспитывать" того, кто не вписывается в формат сложившийся на форуме, сложный - повышение терпимости и гостеприимства форума.

можно. Вы заметили, чем закончилась дискуссия? :D Добро победило или нет? :D

А у штатных модераторов - тяжелая работа. Устают. Может не хватить терпения объяснить. Тогда иногда влазят другие старожилы типа меня.

Вот даже Вы в своем мнении говорите о "стиле общения ПОХОЖИМ на троллинг", но разница как раз в том, что "похожесть" и "сущность" это не одно и тоже. В качестве примера, можно вспомнить, что во вчерашней дискуссии, если Наташа пыталась высказать свое мнение, то по-крайней мере один из ее "собеседников" открыто заявлял, что его цель была "уболтать" Наташу, читайте - провоцировал, причем сознательно, осознавая, что стиль Наташи "похож на троллизм". Так и кто виноват? Но его даже не пожурили, и я считаю, что лишь по причине того, что его позиция ближе наказующему.

Это тема отдельная и интересная.

Если человек не тролль, а ведет себя неотличимо, его надо предупредить и и отослать поучить матчасть (про троллей).

А в след. раз поступать с ним как с троллем, даже если он таковым не является.

Насчет Биоцида - согласен. Не пожурили, потому что все привыкли и все знают, что он тролль (не важно какой). Но он - умеренный тролль, всегда в рамках разумного. А Наташа рамок в каких надо держаться пока не ощутила, и ее несколько непропорционально попытались в них вернуть. Поэтому встряли многие. Демократия-с, понимаете.

Здесь, кстати, могу согласиться - когда-то где-то Биоциду одно-два предупреждения за троллинг выдать было надо. Но тут уже можно меня уличить в предвзятости - отпираться не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять получается, что проще заставить (попытаться заставить) единичного форумчанина поменять свой стиль общения, даже если в этом стиле нет ничего "криминального", кроме "похожести на троллизм", чем тратить время на повышение общего уровня толлерантности на форуме?

А если эта единичная личность не захочет/сможет/сумеет, то "расстреляем как тролля", а своего "одомашненного тролля" лишь пожурим, если руки дойдут.

На мой взгляд это и есть характерные признаки сложившейся общности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой она тролль? Я не пойму вообще откуда это взялось :) Перечитал эту тему с начала сообщения о бане. Вот biocid'у, похоже, вообще без разницы о чем спорить. Он вечный оппонент. А у Наташи вполне определенное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять получается, что проще заставить (попытаться заставить) единичного форумчанина поменять свой стиль общения, даже если в этом стиле нет ничего "криминального", кроме "похожести на троллизм", чем тратить время на повышение общего уровня толлерантности на форуме?

А если эта единичная личность не захочет/сможет/сумеет, то "расстреляем как тролля", а своего "одомашненного тролля" лишь пожурим, если руки дойдут.

На мой взгляд это и есть характерные признаки сложившейся общности.

Ну а ваши предложения? Пришел на форум тролль (не важно, намеренный или нет). Начал общаться, все более засоряя темы и затягивая людей в тупиковые клинч-дискуссии. Читать темы стало затруднительно.

Как быть?

***********

Вообще же даже тот факт что есть эта тема, и мы с вами в ней спокойно перетираем, в чем неправы модераторы и как им следует работать (по советам нас, умных), уже меня радует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ваши предложения? Пришел на форум тролль (не важно, намеренный или нет). Начал общаться, все более засоряя темы и затягивая людей в тупиковые клинч-дискуссии. Читать темы стало затруднительно.

Как быть?

Я не гуру-модераторства, знающий ответы на все вопросы, более того, единого рецепта "Как быть?" в данной ситуации, то это была бы растиражированная инструкция в интернете.

Правда, я все же придерживаюсь мнения, что к Наташе это не имеет отношение.

Что касается именно троллей, то я уже высказывал свое мнение, что определенное кол-во троллей на любом форуме делает его интереснее, а перебор нет.

Но опять же, на мой взгляд, интереснее вопрос не - "Что делать?", а "Что за ресурс владельцы форума хотят иметь?".

ИМХО

Здесь есть две крайности:

- организация на одной площадке общение ВСЕХ людей, объединенных, например, территориальным признаком. Т.е. некоторая "площадка для всех" вне зависимости от стиля общения, политических или иных предпочтений.

- организация комфортного общения междусобойчика "по-соседски", понимая, что далеко не всех соседей, вы "позовите пить чай".

В первом случае, необходимо максимальная объективность и нейтральность, моделирования, с четкими границами недозволенного.

Во втором, хотелось бы всего лишь открытого признания этого, а неугодных посетителей "убирать" с форума по причине "Вы не вписываетесь в формат форума", а не придумывать им ярлыков - "тролль", "дурак" и т.п.

Но как всегда в жизни, "истина, скорее всего, в умении находить полутона".

Сорри, за опечатки, лень на смарте править, но думаю смысл понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...