Перейти к содержанию

ВОВ: великая победа?


rus

Рекомендуемые сообщения

гггг...без персоналий B))))

когда человек начинает говорить лозунгами у меня появляется стойкое чувство что по сути он ничего сказать не может:)))

ЗЫ личные наблюдения из рабочего опыта

мой бывший шеф на эту тему говорил...это все здорово...но проблема в том, что у нас мыслителей хватает...нам воплотители нужны:o)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкие войска входят в Антверпен, 1940 год:

33690-10.jpg

Читал я статью, ссылку щас не найду, так вот - всё сильно отличалось от фильмов про Штирлица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха....и очень близко к версии Суворова (Резуна)..еще кстати можно посмотреть на техническое оснащение Вермахта в 41-м

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%ED_....81.D0.B8.D0.BB

прочитать про состав советской.немецкой танковой/пехотной и т.д. дивизии образца 41 заинтересовавшиеся смогут сами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкие войска входят в Антверпен, 1940 год:

33690-10.jpg

Читал я статью, ссылку щас не найду, так вот - всё сильно отличалось от фильмов про Штирлица...

А можно еще вывесить немецкие фотки канцлагерей- больше похожих на санаторий. Да и вот думается мне, почитали бы этот наш диспут солдаты 40-х: им было бы больнее, чем от немецких пуль. Воевать, понимая, что потомки будут над тобой потешаться- горько и больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще вывесить немецкие фотки канцлагерей- больше похожих на санаторий. Да и вот думается мне, почитали бы этот наш диспут солдаты 40-х: им было бы больнее, чем от немецких пуль. Воевать, понимая, что потомки будут над тобой потешаться- горько и больно.
Ну а что такого в этих фотках? Они исторические...

Тебя что корежит от вида немецких касок? Ну не знаю, по-моему это уже слишком.

И где потеху увидал? Больно и горько им было с одной винтовкой Мосина на троих - вот это да...В-общем, мои деды мне дали право обсуждать что угодно. Другие пусть со своими как-то договариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alox никто и не думал потешаться над войной...это великая трагедия нашей страны а особенно русского народа(я подразумеваю русских беларусов и хохлов)...возможно надломившая хребет русскому народу а не предмет пропаганды и способа, для говорящих голов" засветиться с ветеранами и поднять рейтинги и списать "капусту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет концлагерей - я уже писал, могу и повторить... Преступления против людей не одобряю естественно, от этого имхо в конце концов вермахт и погиб, от бессмысленной жестокости. Гитлер немцев завел в тупик.

Но с другой стороны, подумай - в первые дни войны сдавались сотнями тысяч в плен наши солдаты. Это не я нагнетаю, это факты исторические. Что с ними делать, как всех прокормить? Германия отнюдь не была процветающей, "всё для фронта" - своё население жило впроголодь. Естественно, еды на пленных не хватало. Естественно, условия у них были ужасные... Это война, и на войне так...

Концлагеря придумали англичане во время бурской войны, их использовали все - в том числе американцы, англичане, мы тоже, ну и немцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет концлагерей - я уже писал, могу и повторить... Преступления против людей не одобряю естественно, от этого имхо в конце концов вермахт и погиб, от бессмысленной жестокости. Гитлер немцев завел в тупик.

Но с другой стороны, подумай - в первые дни войны сдавались сотнями тысяч в плен наши солдаты. Это не я нагнетаю, это факты исторические. Что с ними делать, как всех прокормить? Германия отнюдь не была процветающей, "всё для фронта" - своё население жило впроголодь. Естественно, еды на пленных не хватало. Естественно, условия у них были ужасные... Это война, и на войне так...

Ну ты жжош...варить из людей мыло...как тебе в голову пришло им оправдание придумать???

вопрос скорее в другом....а почему в благополучной и счастливой стране победившего коммунизма ПОЧТИ ВСЯ!!!!! действующая армия сдалась в плен?

По итоговым немецким документам, на Восточном фронте было взято 5 млн 754 тысячи военнопленных, в том числе в 1941 г. — 3 млн 355 тысяч. Причем авторы документа, представленного западным союзникам в мае 1945 г., оговаривались, что за 1944—1945 гг. учет пленных неполный. При этом число умерших в плену оценивалось в 3,3 млн человек.

Однако по более ранним данным верховного командования вермахта, в период с 22 июня по 1 декабря 1941 г. на Восточном фронте был захвачен 3 806 861 военнопленный, а по заявлению, сделанному правительственным чиновником Мансфельдом 19 февраля 1942 г. в Экономической палате рейха, советских военнопленных насчитывалось 3,9 млн (почти все они были захвачены в 1941 г.).

В число 3,8 млн пленных 1941 года наверняка вошли более 200 тысяч пленных немцев, украинцев, белорусов, латышей, эстонцев, литовцев, молдован и финнов, отпущенных из лагерей еще в 1941 г. С учетом примерно 450 тысяч пленных, недоучтенных в 1941 г., а также пленных, взятых союзниками Германии (Финляндия захватила 64 188 пленных, из которых умерли 19 276 — 30%, Румыния — около 160 000 пленных, из которых умерли 5200, а около 80 000 жителей Бессарабии и около 14 000 уроженцев Трансистрии (Одесской области) были отпущены), общее число советских военнопленных я оцениваю в 6,3 млн человек. Из этого числа на союзников Германии приходится около 220 тыс. человек.

ЗЫ Любопытные даже могут узнать точный численный состав Вермахта задействованного в операции Барбаросса ...сравнить количество...удивиться...перепроверить :o))))если погуглят или чем черт не шутит и зайдут в библиотеку...возьмут !!!!энциклопедию!!!великой отечественной войны...изданной в ссср кстати:)))

Руслан....и трудовые концентрационные или лагеря смерти это три большие разницы...наци имели все виды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты жжош...варить из людей мыло...как тебе в голову пришло им оправдание придумать???
Я же специально написал в начале, что естественно не одобряю преступления против людей.

Мысль была в том, что концлагеря ассоциируются с гитлеровской германией, а ведь дело это было в те годы обычное и нормальное, они были у всех воюющих сторон. И естественно, попавшие туда голодали и находились в жутких условиях, потому что снабжались в последнюю очередь. А так как гитлеровской германии сдалось более 3 миллионов солдат за один только год, можно было себе представить масштабы этого бедствия.

Ошибка германии была в том, что она не смогла показать сдавшимся "лучшую жизнь", не смогла на оккупированных территориях создать "русскую республику" со свободной жизнью - то что они обещали в пропаганде.

Были жестоки, ошиблись в "работе" с русским народом, соответственно народ их стал ненавидеть даже больше чем коммунистов, оттого и конец пришел.

...Руслан....и трудовые концентрационные или лагеря смерти это три большие разницы...наци имели все виды
По лагерям смерти я написал. ЕМНИП там были евреи и коммунисты, обычным солдатам они не грозили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу несчастныхголодных немцев

ВЕРМАХТ И ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Советские военнопленные идут колонной, место и дата неизвестны, Архив Мемориала Эренхайн Цайтхайн

„Мы должны отходить от позиций солдатского братства […] На Востоке сама жестокость — благо для будущего. Командиры должны пожертвовать многим, чтобы преодолеть свои колебания.“ - такие слова записал шеф Генерального штаба вермахта Франц Хальдер во время выступления Гитлера 30 марта 1941 г., в котором тот подготавливал немецких генералов к предстоящей войне на уничтожение с Советским Союзом.

Главное командование вермахта (ОКВ) издало правила обращения с советскими военнопленными и, таким образом, нарушило защитные нормы международного права (Женевской конвенции, Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны). В инструкции охранным командам от 8 сентября 1941 г., например, сказано: „При побеге военнопленных стрелять сразу без предупреждения […] Излишняя мягкость неуместна и в обращении с готовыми работать и послушными военнопленными“.

Причиной массовой гибели советских военнопленных в первую очередь было недостаточное питание. Установленными нормами питания Германия, особенно в 1941 и 1942 гг., сознательно шла на голодную смерть тысячей пленных. Несмотря на то, что продовольственные нормы в ходе войны несколько раз были увеличены, они до конца войны всегда оставались ниже уровня снабжения несоветских военнопленных.

источник

http://ru.stsg.de/cms/node/755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...