Перейти к содержанию

Профориентация


zs689

Рекомендуемые сообщения

Ващето статистика говорит, что айтишные специальности будут сильно востребованы. Да хорошые программеры и сисадмины и счас неплохо получают :)

Написал бы и про свой  опыт сысадмина в 59 лет, но зачем глазить?  :)

У мню правда старая закалка, начинал в 14 лет слесарем на заводе для развлечения (это у меня был летний передых от учёбы в каникулы) , потом уже в 18 лет оператором ЕС-1020 для заработка по вечерам после учёбы в Универе. Оператором по вечерам даже было прикольно.  Общение с симпатишными девушками, ну и с правильными парнями, много знакомых тогда стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zs689 сказал:

Мы с Вами когда-то знакомились у Светланы. Вы делаете замечательно красивые вещи! И основная работа у Вас очень интересная и нужная. Не хотите ли передать  детям, которые захотят у Вас научиться, свои профессиональные навыки? Прошу Вас сразу не говорить нет. Потому что любой из нас, скажи ему вдруг что-то подобное, сначала обалдеет : "я, моя профессиональная деятельность и чужие дети(хоть за какие деньги!) - не могут совместно существовать в моем сознании!" Сначала нужно привыкнуть к самой постановке вопроса. Я сейчас, пожалуй, ко всем читающим обращаюсь.

 

 

 

Присоединяйтесь все! Это дело - благое!

Заинтриговали , начала судорожно вспоминать, с кем я знакомилась у Светланы :)

"Основная и нужная" работа бухгалтера , по мнению и прогнозам минфина , вообще скоро уйдет с рынка труда за ненадобностью. Тем более она еще и в список самых вредных профессий входит. :D

   Я  про другое хотела бы сказать. Согласна, что очень важно молодым людям найти себя в обществе, и взрослые должны им в этом помочь. И поэтому, я бы на месте родителей начала "профориентацию" с мониторинга рынка труда. Кто все-таки будет востребован, когда подросток закончит учебу в школе, ВУЗе, ПТУ и т.п.? Т.е вопрос ставить , не найти человеку "любимую" профессию, чтобы его тоска не заедала от работы, а учить и ориентировать его на те специальности, дать ему такие навыки удочку,  чтобы он смог ловить рыбу и кормить себя  приспособиться и реализоваться в современной действительности. Уважение и признание, согласно Маслоу, заложены в человеческие потребности. Но, если человек не сможет себя найти и реализоваться, вот тогда он действительно будет несчастен, т.к не сможет удовлетворять даже свои физиологические потребности.

  А любимая работа - это хобби. Оно всегда даст возможности и для самовыражения, и для собственного развития. Это увлечение, которое не несет материальной выгоды и которым занимаются исключительно для души.

  Не скажу вам ни да, ни нет.  Просто,  Вы же не кружок вышивания ленточками или валяния  предлагаете открывать,  а в моей профессиональной деятельности нет ничего интересного. :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мониторинг, ну да, ну может поможет. А если ваш сын как Адам Сэндлер станет лучшим еврейским сапожником в квартале и будет спокойно отрабатывать свои 40-50 тыщ, а ваша дочка лучший бухгалтер счас (ну средне) будет получать 40-150 тыщ и плакать по ночам от чегото?

А вдруг ваш сын станет уникальным заточником японских ножей и к нему будет стоять очередь на месяц и зп у него будет 400 тыщ в худший месяц? Летом, например? Когда все дебилы выживальщики уже поразъехались,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, la-mero сказал:

Мониторинг, ну да, ну может поможет. А если ваш сын как Адам Сэндлер станет лучшим еврейским сапожником в квартале и будет спокойно отрабатывать свои 40-50 тыщ, а ваша дочка лучший бухгалтер счас (ну средне) будет получать 40-150 тыщ и плакать по ночам от чегото?

А вдруг ваш сын станет уникальным заточником японских ножей и к нему будет стоять очередь на месяц и зп у него будет 400 тыщ в худший месяц? Летом, например? Когда все дебилы выживальщики уже поразъехались,

Если бы  мой сын стал уникальным хоть в чем-то, я бы была очень рада, с дочкой сложнее в виду ее отсутствия :)

 Если лично про меня, у сына школа с медалью, два высших(техническое и экономическое). Мы его все образовывали, а возможно, надо было больше учить работать  руками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для вашего утешения,  мой личный пример из жизни. Сын окончил школу с серебряной и поступил автоматом в педунивер на математику, где был первым парнем-пятёрошником на деревне. Потом я с дуру его уговорил перевестись в обычный Универ на специальность "Вычилительная техника". Ума-то он там понабрался намного больше. И нашел не сходя с места хорошую работу в результате чего за несдачу зачета был отчислен с 4-го курса.

Работает с тех пор начальником отдела в той же фирме и в ус не дует.

Поскольку фирма негосударственная, то им пох на корочки.

А дочка закончила Вышку, и работает простым спецом. Но у нее ЗП кажись чуть выше, чем у сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, la-mero сказал:

Ну для вашего утешения,  Сын

 дочка

А я не нуждаюсь в утешении :). У меня все хорошо, разве что может огорчать, что сын не сапожник,  и не заточник. Пусть ищет себя, у него все есть для этого.

А для девочки вообще самое главное в жизни выйти хорошо замуж. Тогда и плакать не придется. Может институт благородных девиц пора открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы реально с женой (бывшей) сына в Вышку пытались протолкнуть, оказалось, что ошибались в методах. Дочка уже потом поступила на бюджет. Но это все же реально нагрузка сначала была для психики ребенка. Она там бедная, а все остальные студенты на всяких иномарках едут на учёбу.

Ну потом уже просто училась. И от бедности видимо пришлось стать хорошей ученицей Помогала по математике однокурсницам и однокурсникам, это ж так у нас в в семье было заведено,  просят - помогай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой так и случилось, что две дочки замужем и очень хорошо. Но она красивая и умная и дочки тоже не хуже мамы.  это идеальный вариант, а часто ли так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну реально глупость, бедность просто подталкивает, если не дурак :)

А много ли народ знает богатых изобретателей?

Тут уже чуток оффтопик пошёл

И да иномарку и сам не имею и не умею, а нах? И дочка уже разок попросила, объяснил, что пока она в Москве, то глупо. У неё хорошие математические способности.  иногда балдею, как она в уме это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...