Перейти к содержанию

Профориентация


zs689

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, grigorusha сказал:

Мне не очень понятно в чем проблема, здесь и так есть фотокружок, который многие хвалят, 2 разных швеи для желающих вели курсы кройки и шитья, кружок вязания, собирались на мастерклассы по готовке, что еще вы можете предложить в рамках кружка? Из того чего еще нет в округе?

Расширить список предложений до максимально возможного и создать эффективную профориентационную программу для подростков нашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zs689 сказал:

Расширить список предложений до максимально возможного и создать эффективную профориентационную программу для подростков нашего города.

Тогда гораздо правильнее чтобы ваши спецы не лекции в клубе читали, а устраивали экскурсии к себе на работу и уже в реальной обстановке показывали как и что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, grigorusha сказал:

Тогда гораздо правильнее чтобы ваши спецы не лекции в клубе читали, а устраивали экскурсии к себе на работу и уже в реальной обстановке показывали как и что

Не лекции они в клубе будут читать, а занятия с освоением практических навыков. Например, кто хочет заниматься в кружке "Юный доктор" будет  учиться избавляться от начинающегося насморка самостоятельно, чтобы не разболеться дальше; самостоятельно без лекарств избавляться от многих болезненных состояний и помогать другим, конечно, с предварительной теоретической подготовкой. А на реальное рабочее место врача можно придти в качестве экскурсантов уже после того, когда ты в этом хотя бы минимально профессионально разбираешься. Как и на любое другое рабочее место. И это есть в плане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zs689 сказал:

Не лекции они в клубе будут читать, а занятия с освоением практических навыков. Например, кто хочет заниматься в кружке "Юный доктор" будет  учиться избавляться от начинающегося насморка самостоятельно, чтобы не разболеться дальше; самостоятельно без лекарств избавляться от многих болезненных состояний и помогать другим, конечно, с предварительной теоретической подготовкой. А на реальное рабочее место врача можно придти в качестве экскурсантов уже после того, когда ты в этом хотя бы минимально профессионально разбираешься. Как и на любое другое рабочее место. И это есть в плане. 

Мне кажется вы заходите не с той стороны к проблеме...Пока ребенок чем то не загорелся, то он не пойдет этим заниматься! Если например моей 14 летней дочери сказать что физика это круто- она не пойдет в кружок физиков, но вот например посмотрев интересный опыт, может и захотеть изучать что то дальше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, крапивка сказал:

автору на заметку

 

"все придумано до вас " :)

 

черпайте идеи, то же в Сочи.. далеко :)

Посмотрела -понравилось Спасибо! Петер, о Боже! скажите Ваше верное слово! Это - не Профориентация. Образовательный центр "Сириус" в Сочи получился масштабным, современным, красивым аналогом того, что в Советские времена было в каждом городе : Станция юных техников, ДЮСШ и художественная школа. "Развивашки" для подростков. Только "Сириус" объединил все это внутри одной ограды(особенно впечатлило : огражденная территория и физиоотделение) и, наверное, для многих родителей не по карману отдать туда своих детей.

Профориентация - это когда в ребенка с молодых ногтей вливают понимание, что каждый в обществе должен работать и любить работать, потом показывают ему всю полноту возможных работ в мире(включая клерковскую, диспетчерскую, и прочую работу) выясняют с помощью масштабного развернутого психологического тестирования) его наклонности и возможности, дают ему освоить некоторые практические навыки в выбранном направлении, и т.д. и т.п. Примерно так выглядит настоящая профориентация. Петер,о Боже!, ответьте - да? На сайте сочинского "Сириуса" нет ничего о такой программе. А "развивашки" для подростков и в Железнодорожном есть, только все по-отдельности : "Орион" с разнообразием спортивных секций, художественная школа, всякие робототехники и пр., даже есть свой планетарий, а уж  частных заведений по этим трем направлениям, что называется, пруд пруди! А по выходным можно и в Кидбург поездить. В дополнение, в интернете можно всего чего угодно интересного нарыть! Загрузить голову максимумом информации, развлечься и отвлечься от рутины жизни. Это - не профориентация. Профориентация для подростка - это приучить его к пониманию, что жизнь рутинна и научить его любить эту рутину. А лучше - не отучать.  Пока маленький и любит жизнь такой какая она есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, у вас какие то проблемы с кратковременной памятью. Вам каждую страницу объясняют, что при всём интересном замысле вы неправильно оперируете терминами. Вы соглашаетесь, а на следующей странице снова пишете о проекте "Профориентация подростков", используя термины, которых не понимаете. Я уже сотый раз вам пишу - если вам интересна эта тема, откройте наконец книжки по теме. В настоящий момент это всем доступно при желании. 

12 часа назад, zs689 сказал:

Я о смысле спросила, а не про глобус Украины, острозаточенный Вы наш смысловед.

Давайте обойдёмся без оскорблений. 

Вас же в гугле не забанили? Ну на крайний случай ещё Яндекс есть. Прежде чем писать непонятные слова, озадачьтесь изучением их смысла. Если сделаете это сами, это возможно будет бесплатно. Если хотите получить именно мою консультацию, она будет платной и нужно будет выстоять очередь. А ещё, у меня есть профессионал по профориентации, он может вам прочитать цикл лекций по теме. Это будет ещё дороже. Вы определитесь сами, чего хотите. Но обманывать потребителя, выдавая одну услугу (клуб по интересам) за другую (профориентация) не стоит. 

 

1 час назад, zs689 сказал:

Например, кто хочет заниматься в кружке "Юный доктор" будет  учиться избавляться от начинающегося насморка самостоятельно, чтобы не разболеться дальше; самостоятельно без лекарств избавляться от многих болезненных состояний и помогать другим, конечно, с предварительной теоретической подготовкой. 

Для детей 9-12 лет это вполне возможно будет интересно, но к ознакомлению с реальной работой реального врача ни одной из множества специализаций не будет иметь никакого отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zs689 сказал:

Петер, о Боже!

О да, так меня и зовите. 

По остальным вопросам я уже много раз писал. Читайте мануалы, не фантазируйте на тему, которую не понимаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 10:23, werochka сказал:

Главное, подростку с младых ногтей внушить, что надо работать,  и главное - любить работать. А то многие слишком долго ищут себя,

Спасибо Вам! Я Вас процитировала в предыдущем посте, потому что эти слова очень точно выражают главную идею, которой нужно руководствоваться человеку при начале ориентирования в океане профессий.

Мы с Вами когда-то знакомились у Светланы. Вы делаете замечательно красивые вещи! И основная работа у Вас очень интересная и нужная. Не хотите ли передать  детям, которые захотят у Вас научиться, свои профессиональные навыки? Прошу Вас сразу не говорить нет. Потому что любой из нас, скажи ему вдруг что-то подобное, сначала обалдеет : "я, моя профессиональная деятельность и чужие дети(хоть за какие деньги!) - не могут совместно существовать в моем сознании!" Сначала нужно привыкнуть к самой постановке вопроса. Я сейчас, пожалуй, ко всем читающим обращаюсь.

Уважаемые форумчане! Поразмышляйте, пожалуйста, сначала сами с собой на тему "Что я могу рассказать, показать и чему научить из своей профессии детей, желающих поучиться  делу, которым я живу". В результате размышлений, найдя то, что можно рассказать, показать и чему научить, напишите мне в личные сообщения.

       Уважаемые форумчане! Поинтересуйтесь у своих детей-подростков, азы какой профессии они хотели бы освоить в практическом варианте. Расскажите о профессиях. И если ребенок всерьёз заинтересуется какой-нибудь специальностью, напишите мне в личные сообщения.

 

Присоединяйтесь все! Это дело - благое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Peter сказал:

Для детей 9-12 лет это вполне возможно будет интересно, но к ознакомлению с реальной работой реального врача ни одной из множества специализаций не будет иметь никакого отношения. 

Всё зависит от того, как подавать материал. Важен дух предмета. Работа врача любой специальности, при внешнем на неё взгляде, абсолютно одинакова : подошел к больному - осмотр, пальпация,перкуссия, аускультация, - отошел от больного, сел за стол, записал. Внешнему наблюдателю, если он не в теме, абсолютно все равно : в голове у этого врача сейчас картинки из учебника офтальмологии крутятся или ЛОР болезней. Так и с работой клерка. Какие-то бумажки из стопочки в стопочку перекладывает. А что у него в голове никому не видно.Там, конечно, главная работа-то и происходит. Но внешне - перекладывание бумажек в нотариальной конторе или в собесе ничем друг от друга не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...