Перейти к содержанию

Хочу отправить старшего сына в армию!


sveta

Рекомендуемые сообщения

до поры до времени и родителей все устраивало. надо - купим, хочешь - сделаем, поможем, решим. а тут вдруг новые правила: а поди-ка сделай, заработай, получи сам. а с чего бы вдруг то??? 

Наташ, только что-то не сходится. В моем понимание были правила, их выполняли обе стороны. Сын учится, приходит вовремя, родители обеспечивают. Потом он меняет правила игры, я хочу так и вот так. Ему в ответ меняют строку содержание. Что не правильного то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Желаю вам скорейшего примирения с сыном.

 

Только вот мне близка позиция, высказанная Златой, нужно немного "отпустить" эту ситуацию, не давать оценок поведению сына и его друзей сейчас, не пытаться как-то глобально влиять на его жизнь (отправить в армию, например). Хорошо, что вы написали ему о поддержке и своей любви. Может, теперь сделать паузу?

 

 Да,конечно.Но я должна была дать ему понять,что нам он не безразличен и если сильно уж будет страшно,он этого и не скажет ни кому.Для него это тоже ситуация впервые.Чтобы не боялся вернуться назад.Но просить и звать не буду.Напишет или позвонит-отвечу,а если нет,то и я помолчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такие взаимоотношения, то расставание с родителями поможет. Идеал - кехать учится в другой город. Нет - тогда и армия выход.

В примере знакомый - ровестник. Вместе росли, одним хобби увлекались. Отличник, он в 16 лет бросил 10 класс и поступил в худ училище (хобби). Проучившись три года, до диплома годик остался, бросил - "не мое". Вернулся в отчий дом и сидел на шее год. Потом все-таки получио аттестат, чтобы поступить в универ, но бросил через год - "не мое" и поступил в другой (хватило же ума!). Но бросил и его. В 25 лет без образования и не имея ни одного дня стажа, вернулся в отчий дом, и окончательно сел на шею матери-пенсионерке. К 30 пил, депрессия, попытка самоубийства. Не пытался работать, нк выходил из дома месяцами.

После перестал следить.

Как бы уберечь сына...

Считаю (примеряю к себе): баловать до школы, привлекать к труду подростком (дача, рыбалка, помочь в гараже), дать вволю нагуляться и наиграться с хобби, пережить бунтарство в старших классах, сплавить подальше в 17 лет учиться с минимум денежного содержания. Тогда и вырастет. Мужика делает мужиком чувстао ответственности, а армия лишь инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в каждой семье возникают подобные трудности, когда дети начинают взрослеть... Взрослеют все в разное время и по-разному, особенно мальчики. Может мне показалось, но в приведенных смс-ках я увидела вашу обиду на сына и "давление на мозг", а в его - растерянность, и просто желание самоутвердиться!

Может, у меня не очень популярное мнение, но я считаю:

1. За действия и поступки ребенка несут ответственность родители. ВСЕГДА. Даже если в 99% характер зависит от генов, то только родители могут его изменить и направить в нужное русло. Особенно мама!

2. Ребенка любят не за то, что он делает, не за то какой он, и вообще НЕ ЗА... А просто любят!

3. Детей бить нельзя!

4. Родители не всегда бывают правы. Они тоже ошибаются. А Иногда бывает прав ребенок!

/Это мнение, а не утверждение, не принимайте на свой счет/

Я такая-же мама 20-ти летнего сына, у него также отвод от армии "по-здоровью", и он также "чудил" с 14 до 18... теперь действительно смеемся над некоторыми моментами... В общем, у нас с Вами много общего.

SVETA, Я ни в коей мере не оспариваю вашего решения, но ведь вами сейчас движет обида, вы считаете, что "неблагодарный" ребенок нахами, надерзил и не считается с вашим мнением, и "неправильно" поступает и т.д. и т.п? Но ведь вы его любите, это ваш сын, у него нет вашего жизненного опыта и мудрости, нет поддержки семьи и самого близкого человека, нет родного дома, нет уверенности в завтрашнем дне, он не знает как ему жить, где ему жить, на что ему жить....И ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ?! Он растерян, это очевидно, хотя и хорохорится. А из-за чего? Так ли велика проблема? Раздуть можно абсолютно любой вопрос. Получается, как только он почувствовал себя настолько "взрослым", чтобы заявить о СВОИХ желаниях и потребностях, ему тут-же заткнули рот: "Сначала обязательства - потом желания". Может быть вы оба в "запале" перегнули палку? Он, наверняка, и сам не рад, и стыдно ему, но "гордость" не позволяет, или просто не умеет еще разрешать такие конфликты. Почему прогнали? Почему сразу в армию? А если язва даст о себе знать в самый неподходящий момент? А если не только язва? А если он все осознает, но будет уже поздно? А если ... еще очень много если... И ПОЧЕМУ... Только бывают иногда решения, последствия которых мы уже не в силах изменить...

Да, иногда можно повторять что-то миллион раз и "все бес толку", а вскользь брошенное замечание вдруг кардинально изменяет привычное мышление. "ДОСТУЧИТЕСЬ" до его СЕРДЦА, до его ДУШИ! Вы - МАМА, Вы МОЖЕТЕ найти для этого слова, он ОБЯЗАТЕЛЬНО вас ПОЙМЕТ! ПРОСТИТЕ его, как вы простили бы несмышленого малыша! Посмотрите на все это ЕГО глазами, с другой точки зрения, без эмоций! Найдите в себе еще чуть-чуть терпения! Кроме Вас этого НИКТО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ! Он поймет и оценит это гораздо позже! Помогите ему повзрослеть сами, ни к чему перекладывать это на армию, да и к самостоятельности тоже нужно готовить... Нет, можно, конечно и в воду, чтобы плавать научить, но утонувшего уже не научишь...

Меня, умницу и отличницу, родители отправили на работу в 14, в 16 "отлучили" от дома за "нестандартные взгляды", в 18 у меня уже была семья и ребенок. У меня все сложилось очень хорошо, и может быть именно поэтому, старшие сыновья мне говорят: "Мама, ну почему ты всегда бываешь права?" Но, честно признаюсь, такого "жизненного пути" я никому не пожелаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такие взаимоотношения, то расставание с родителями поможет. Идеал - кехать учится в другой город. Нет - тогда и армия выход.

В примере знакомый - ровестник. Вместе росли, одним хобби увлекались. Отличник, он в 16 лет бросил 10 класс и поступил в худ училище (хобби). Проучившись три года, до диплома годик остался, бросил - "не мое". Вернулся в отчий дом и сидел на шее год. Потом все-таки получио аттестат, чтобы поступить в универ, но бросил через год - "не мое" и поступил в другой (хватило же ума!). Но бросил и его. В 25 лет без образования и не имея ни одного дня стажа, вернулся в отчий дом, и окончательно сел на шею матери-пенсионерке. К 30 пил, депрессия, попытка самоубийства. Не пытался работать, нк выходил из дома месяцами.

После перестал следить.

Как бы уберечь сына...

Считаю (примеряю к себе): баловать до школы, привлекать к труду подростком (дача, рыбалка, помочь в гараже), дать вволю нагуляться и наиграться с хобби, пережить бунтарство в старших классах, сплавить подальше в 17 лет учиться с минимум денежного содержания. Тогда и вырастет. Мужика делает мужиком чувстао ответственности, а армия лишь инструмент.

все так, только сработает при наличии определенных качеств у ребенка. если их н7ет, то вполне может покатиться и укатиться(

 

Света, прочитала Ваши смски... у меня тоже мнение неоднозначное. тоже рассуждаю как мама 20-летнего сына. я поступаю иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС а вы не боитесь в инете сына обсуждать и диалоги выкладывать? Я бы обиделся

если человек растерян и не знает как поступить, ничего страшного не вижу,если сын об этом не узнает. иногда коллективный разум рождает чудесные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...