Перейти к содержанию

Хочу отправить старшего сына в армию!


sveta

Рекомендуемые сообщения

И раньше было и сейчас есть и общаги, и возможность устроиться вахтовым методом с проживанием. Хоть в охрану, хоть на стройку. Было бы желание!

И халява в виде жилплощади в советские времена мало кому светила. Послушаешь, как жили раньше, молодежь ехала в никуда, целину поднимала, БАМ строила, детей рожали в бараках...

Всегда во все времена были свои трудности. Сейчас бытовых трудностей практически не осталось. Живут такие юноши трутнями на всем готовом, учиться не хотят и считают, что имеют право голос повышать на родителей, которые их полностью обслуживают и обеспечивают.

Беда в том, что случай-то не единичный. Целое поколение прЫнцев выросло. Я как посмотрю вокруг, столько чудиков 20-35 лет, которых до сих пор опекают родители...аж страшно становится.

Вот сегодня только гости были...про детку 25 летнюю наслушалась, квартиру ему купили, машину купили, раз в неделю продуктами затаривают, а ему все плохо. Наличными мало дают. И это "глава" семьи. 

Нет, про таких я тоже не спорю. Это крайности, к сожалению часто встречающиеся , особенно в последнее время.

но выгонять сына в 18 в никуда... ????!

В Советские времена часто была работа с проживанием, можно было куда угодно уехать и устроиться, а сейчас ? - без регистрации и прописки никак... а где ее взять ?

Подрабатывать учась и живя в институте, колледже можно..

А сейчас комната в бараке стоит 15 тыс в месяц съем... и за так тебе эту комнату никто не даст ..

общаги были при производствах..

в охрану берут после службы в армии как минимум (не забывай мы про 18 лет все же говорим - вчерашний школьник как правило.. да и вахтовым методом в помещение охранник получает 1000-1300р , на улице (на морозе зимой) 1500-1800 р за сутки.. за месяц это 15-20 тыс. и где жить, когда не на вахте.. и это работа сутками .... ну не знаю.. гробить себя молодому парню, на такой работе, можно только временно..

на БАм тот же приезжали - жильем обеспечивали... хоть койко-место, да было и бесплатно.

 

Я не спорю, надо приучать и надо воспитывать, но не впадать в крайности и реально оценивать ситуацию.

я своему сыну никогда не позволю сидеть у себя на шее, он уже сейчас знает, что все надо заслужить и заработать (не зарекаюсь конечно, как будет потом ), а вот тем кто посадил - скидывать надо конечно, только не  в "внекуда" , а продумать.. и как временный вариант все-таки, до созревания мозгов в нужную сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму о какой халяве речь ) и о каких годах то говорим, мне кажется моему поколению, рожденных в 78г и далее никакие квартиры бесплатно не давали. Когда стала жить на съемной квартире, работала на 2 работах и почти половину от 2 зарплат отдавала за аренду. На прошлой работе ребята работали приезжие, снимали квартиру на 2-3х, а куда деваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша,

Вариантов куча. Сейчас на любой стойке место в бараке выделят. И жить там дешевле. Уезжай подальше от МО в деревню - пустующий дом дадут, рабочих мест на селе завались, все поразбежались. Только кому такой красивый нужен без профессии и ещё, как ныне водится, с руками из головы растущими (прошу прощения у ТС - это не в сторону Вашей ситуации, наверное офф-топ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын вступил в переходный возраст... Начало переходного так сказать, но... сложности уже есть. Я могу говорить какие угодно правильные вещи, талдычить день и ночь что хорошо и что плохо, а он меня не слышит. Он просто на своей волне. Это до 10 лет детки все слышат и понимают, и не хотят огорчать маму. А вот потом гораздо сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

но выгонять сына в 18 в никуда... ????!

 

Вообще-то, Ир, у всех, начиная с начальной школы, есть свои обязанности. Кто-то работает, кто-то учится. И вот учиться - обязанность детей!

А родители обязаны содержать ребенка до 18 лет. Дальше не обязаны.

Ну не хочет человек учиться. Его право! Только и ответственность за это решение должна быть его! 

 

 

 

В Советские времена часто была работа с проживанием, можно было куда угодно уехать и устроиться, а сейчас ? - без регистрации и прописки никак... а где ее взять ?

А что у кого-то нет регистрации?

И вообще, когда есть желание работать, оплачивают временную регистрацию.

Но, опять же, делать и платить за это должен ребенок. Хочет взрослых прав? Не вопрос! Пусть получит в комплекте со взрослыми обязанностями решать свои проблемы самостоятельно.

 

...

А сейчас комната в бараке стоит 15 тыс в месяц съем... и за так тебе эту комнату никто не даст ..

общаги были при производствах..

в охрану берут после службы в армии как минимум (не забывай мы про 18 лет все же говорим - вчерашний школьник как правило.. да и вахтовым методом в помещение охранник получает 1000-1300р , на улице (на морозе зимой) 1500-1800 р за сутки.. за месяц это 15-20 тыс. и где жить, когда не на вахте.. и это работа сутками .... ну не знаю.. гробить себя молодому парню, на такой работе, можно только временно..

на БАм тот же приезжали - жильем обеспечивали... хоть койко-место, да было и бесплатно.

 

...

Ир, вот ты сейчас рассуждаешь, как они)))

Правда!

Раньше тоже за комнату в общаге платили. И тоже пропорционально зарплате это были приличные деньги, нередко 1/2 дохода. И на стройках себя наши деды-отцы "гробили" однако здоровьем покрепче сегодняшних любителей соц.сетей и танчиков...

Какое там жильем обеспечивали??? Люди в землянках жили.

Ира, у меня папа офицером ФСБ был направлен в такую тьму-таракань, жилье нам дали. щели в полу с палец толщиной и крысы бегали. Вода на кухне в лед замерзала, хотя квартира типа с отоплением  была)))

В школу на лыжах по степи под вой волков. Я в 4-ый класс пошла. И никто не жаловался, т.к. многие жили (и сегодня живут) намного хуже. А тут детку 18-ти летнего здорового жалко.

В Москве заработать вообще никаких проблем нет! Особенно когда дети малые или родители престарелые за которым уход круглосуточный нужен по рукам не связывают.

 

Опыт ни на кого с неба не падает. Невозможно воспитать достойного мужчину, если все время над ним будет дрожать и квохтать мама. Вот и надо дать мальчикам получить тот опыт, который сделает их мужчинами, способными не только решения принимать, но и ответственность за эти решения нести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выяснять кто виноват, а кто нет - не конструктивно, т.к. это не решает проблемы, а загоняет в еще большие (взаимные претензии и никому не нужное чувство вины).

Единственный способ разрулить ситуацию  - отпустить "прЫнца" на вольные хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих родителей детей и жизненного опыта побольше нашего с тобой. И прежде чем камни кидать и виноватых выискивать, пройди-ка их путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда родился старший я была уверена что 90% зависит от воспитания, и 10% от характера ребенка. Каким он вырастет. Теперь считаю что в судьбе 70% играет характер, остальное воспитание. Дальше наверное % в сторону воспитания будет еще меньше)) И родители не боги, все растят детей как умеют. Не надо винить только родителей в создавшейся ситуации. До поры до времени ребенка все устраивало, т.к. играли по его правилам. А тут опаньки, оказывается не все так просто. И начал давить, и получил соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Желаю вам скорейшего примирения с сыном.

 

Только вот мне близка позиция, высказанная Златой, нужно немного "отпустить" эту ситуацию, не давать оценок поведению сына и его друзей сейчас, не пытаться как-то глобально влиять на его жизнь (отправить в армию, например). Хорошо, что вы написали ему о поддержке и своей любви. Может, теперь сделать паузу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...