Перейти к содержанию

Гражданский брак (плюсы и минусы). Стоит ли туда, в законный?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

жена это только "законная жена"? Или бывает "гражданская жена"?

И могут ли двое исключительно между собой решить являются ли они друг другу мужем и женой, или для этого необходимо обязательно мнение со стороны, и обязательное причесывание любых отношений под одну гребенку, в зависимости именно от штампа в паспорте ?

Что хотите говорите, но это отговорки тех, кого замуж не берут. Если мужчина любит по-настоящему, он предложит женщине руку и сердце, то есть возьмет на себя отвественность за ее настоящее и будущее. Тут много писали, что штамп в паспорте дескать значения не имеет. Ну так и поставьте его, если это простая формальность. Чего из него проблему-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена это только "законная жена"? Или бывает "гражданская жена"?

И могут ли двое исключительно между собой решить являются ли они друг другу мужем и женой, или для этого необходимо обязательно мнение со стороны, и обязательное причесывание любых отношений под одну гребенку, в зависимости именно от штампа в паспорте ?

О какой стороне Вы говорите? Я никому не навязываю свое мнение, для меня лично это нормально-быть замужем, рожать детей в браке. По-другому точно не приемлю. И выходила замуж я не ради каких-то общественных обсуждений, мне это нужно было, я так воспитана.Своих детей воспитываю так же.Мне очень Леночко-Женечкин вариант нравится, считаю, что правильно попробовать пожить годик, присмотреться, а потом жениться и рожать детей. Своим детям желаю так же(правда не уверена, что если бы была мамой девочки, что думала бы так же))))Хотя может быть я устаревший экземпляр уже...Вспоминаю свою подружку школьную, у которой родители были не расписаны, а потом и вовсе разбежались.Подружка безбожно врала нам, описывая свадьбу родителей,платье мамы и т.д как думаете почему? наташа правильно про детей 7-8 лет написала...И вообще цитируемое Вами сообщение я сразу удалила, т.к. поняла, что бесполезно на эту тему писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой стороне Вы говорите? Я никому не навязываю свое мнение, для меня лично это нормально-быть замужем, рожать детей в браке. По-другому точно не приемлю. И выходила замуж я не ради каких-то общественных обсуждений, мне это нужно было, я так воспитана.Своих детей воспитываю так же.Мне очень Леночко-Женечкин вариант нравится, считаю, что правильно попробовать пожить годик, присмотреться, а потом жениться и рожать детей. Своим детям желаю так же(правда не уверена, что если бы была мамой девочки, что думала бы так же))))Хотя может быть я устаревший экземпляр уже...Вспоминаю свою подружку школьную, у которой родители были не расписаны, а потом и вовсе разбежались.Подружка безбожно врала нам, описывая свадьбу родителей,платье мамы и т.д как думаете почему? наташа правильно про детей 7-8 лет написала...И вообще цитируемое Вами сообщение я сразу удалила, т.к. поняла, что бесполезно на эту тему писать.

Я прежде всего Вашим мнением интересовался относительно термина "жена", для Вас "жена" это всегда только после заключения законного брака?

Под "стороной" я имел в виду любое иное лицо, в частности, или общественное мнение в целом.

Иными словами, может ли мужчина самостоятельно решить, что вот эта женщина, с которой он живет, ведет совместное хозяйство, воспитывает детей, в некоторых случаях, но не имеет штампа в паспорте, что эта женщина является его женой, может он принять такое решение и быть в нем искренним?

Что хотите говорите, но это отговорки тех, кого замуж не берут. Если мужчина любит по-настоящему, он предложит женщине руку и сердце, то есть возьмет на себя отвественность за ее настоящее и будущее. Тут много писали, что штамп в паспорте дескать значения не имеет. Ну так и поставьте его, если это простая формальность. Чего из него проблему-то делать?

Ответственность за человека, который с тобой рядом, от штампа в паспорте не зависит, и примеров безответственного отношения друг к другу со стороны законных супругов хватает.

Отношение же к заключению брака с позиции - "ну, раз это формальность, так поставь его", на самом деле еще более невилирует значение законного брака.

Отговорки тут со всем уж не причем, так как я вообще-то со стороны мужчины интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем вместе 16 лет, из них женаты 10, до свадьбы 2.5 года встречались, 3.5 жили вместе. Но, если бы поженились сразу, однозначно бы развелись. У всех свои судьбы и т.зрения, в моем случае, мы были ооочень молоды, максималисты и далеко не всегда готовы идти на компромисс, ну и +два барана (то бишь овна). Нам 3 года понадобилось, чтобы "притереться". Большое счастье, что родители все понимали и даже выгнали нас в отдельную квартиру, дабы не видеть все это безобразие :) Сейчас понимаю, что рано или поздно штамп нужен (хотя бы для юр. защищенности). Но и прыгать даже по большой любви с места в карьер - не считаю правильным. Лично в моем окружении, очень мало пар, которые не живши друг с другом поженились и живут вместе долго и счастливо. Почти все, кто поженились сразу, в итоге развелись. Потому считаю, что ГБ все-таки штука полезная, но когда временная :)

И, кстати, я знаю того единственного человека, у кого жена, как королева (утрировано, конечно). Ее основная обязанность - дети. Он работает, а если не работает, то халтурит (руки-золотые: от ремонта, электрики, до самодельной мебели), он готовит есть, убирается и в магазин ходит (про стирку не знаю). Но он однолюб. О том, что жена больше работает и зарабатывает речи нет: уволилась сразу как узнала о первой беременности (старшему 5), потом год или полтора поработала и сейчас со вторым сидит. Дети - ручные (то ли так получается, то ли специально :)). Она, конечно, иногда готовит, но он больше. При этом он далеко не задохлик-подкаблучник, а вполне себе привлекательный брутальный товарищ 34лет. Просто у них так.... Им комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме неправильная терминология, тема должна называться сожительство, а традиционный брак, как раз гражданский, и брак по церковным традициям.
Здесь согласен. Но тогда ты нанесешь например тому же брателле неизгладимую душевную травму. Он же не хочет считать себя сожителем. Ему ж так комфортней....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женя не включай категоричность..людям так комфортно...а страна советов идет лесом.

Тем более в таком деликатном вопросе...тем более не зная тонкостей.

Гамлет, а ты не заметил что у нас многим слишком комфортно в этой стране. Причем многим - скажем из любви к человечеству - тем кто с отклонениями? В итоге многие без таковых ищут местечко получше в других странах.

Вон - выйди в лес за рельсы. Вначале когда было чисто - было комфортно всем. А теперь - комфортно только тем кому горы мусора греют душу.

А вот не считаю что первым должно быть комфортно. Давайте стремиться чтобы комфортно было тем у кого нормальный брак, кто создал нормальную семью, достиг успехов на работе, преодолел все проблемы, вырастил кучу детишек. А всем остальным - наоборот было некомфортно.

Наштамповал детишек от разных жен? Это плохо. Нет это не значит поставить тебя к стенке и расстрелять. Нет. Но это плохо, и не нормально. Не нравится? Добейся и создай нормальную крепкую семью и не ищи оправданий.

Живешь без регистрации отношений? Никакой не муж а просто сожитель. Есть ребенок - значит плохо. Мешает душевная травма? Мужику? Значит тряпка. Не размазывай сопли, а преодолей свои страхи и не лишай своего ребенка нормальной семьи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прежде всего Вашим мнением интересовался относительно термина "жена", для Вас "жена" это всегда только после заключения законного брака?

Под "стороной" я имел в виду любое иное лицо, в частности, или общественное мнение в целом.

Иными словами, может ли мужчина самостоятельно решить, что вот эта женщина, с которой он живет, ведет совместное хозяйство, воспитывает детей, в некоторых случаях, но не имеет штампа в паспорте, что эта женщина является его женой, может он принять такое решение и быть в нем искренним?

Давайте я тоже скажу на эту тему...

Мы можем сами решить как друг друга называть и ощущать и нам будет вполне комфортно жить. Ну можем, в глухом лесу. Пока мы живем в обществе, окружены людьми, если мы хоть с кем-то общаемся, всегда найдется кто-то не очень воспитанный, кто ткнет тебя мордой в паспорт и спросит "иде штамп?"

Я ощущала себя "женой" давно, но у нас также давно не стоял вопрос за или против ГБ...это было просто временно. Тем не менее, что бы ни говорили те, кто на всю жизнь выбирают ГБ, пока в нас живо советское воспитание, семейные ценности, прививаемые тогда (я смотрю на свою семью и понимаю, что хочу такую же, те, кто в ГБ будут получать и тыкаться в отсутствие штампа. А как уж им с этим живется - это их личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамлет, а ты не заметил что у нас многим слишком комфортно в этой стране. Причем многим - скажем из любви к человечеству - тем кто с отклонениями? В итоге многие без таковых ищут местечко получше в других странах.

Вон - выйди в лес за рельсы. Вначале когда было чисто - было комфортно всем. А теперь - комфортно только тем кому горы мусора греют душу.

А вот не считаю что первым должно быть комфортно. Давайте стремиться чтобы комфортно было тем у кого нормальный брак, кто создал нормальную семью, достиг успехов на работе, преодолел все проблемы, вырастил кучу детишек. А всем остальным - наоборот было некомфортно.

Наштамповал детишек от разных жен? Это плохо. Нет это не значит поставить тебя к стенке и расстрелять. Нет. Но это плохо, и не нормально. Не нравится? Добейся и создай нормальную крепкую семью и не ищи оправданий.

Живешь без регистрации отношений? Никакой не муж а просто сожитель. Есть ребенок - значит плохо. Мешает душевная травма? Мужику? Значит тряпка. Не размазывай сопли, а преодолей свои страхи и не лишай своего ребенка нормальной семьи и т.д.

Извините, но вам первому к психологу надо сходить, без обид)))

Почему для вас люди, живущие в ГБ - отклонение? Почему вы считаете, что общество вправе лезть в койку и в душу каждому человеку? Это выбор каждого и никто не знает к чему это все приведет. И потом, как вы определите, кто живет в ГБ по убеждению, а кто потому, что копит деньги на свадьбу...делает ремонт в новой хате и опять копит деньги на свадьбу и т.д. и т.п. Вторые-то люди чем не угодили? Что не узаконили отношения после первой проведенной вместе ночи? Или перед тем, как стали жить вместе? Это прошлый век и правильно выше написали, для многих пар - ГБ перед законным браком - удачное время и повод для притирки. Некоторые вещи в ГБ проще воспринимаются, и потом, если не сложилось - не нужна тягомотина с разводом. И почему эти люди не имеют права называть себя мужем и женой? А зайчиком и котиком тоже нельзя друг друга называть? Это же не соответствует действительности, котики и зайчики они пушистые, а мы - люди.

Про нас некоторые знакомые и не знали, что мы не расписаны до недавнего времени, сами называли нас мужем и женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В этой теме неправильная терминология, тема должна называться сожительство, а традиционный брак, как раз гражданский, и брак по церковным традициям.

Ну, не предлагать же теперь самолёт продолжать называть исключительно аэропланом.

Терминология используемая в данной теме больше соответствует той, которую используют в начале 21 века. Подтверждением этого является тот факт, что участники беседы без проблем понимают друг друга, и даже в официальном документообороте встречаются термины "гражданский супруг" в этом, современном, контексте.

Упоминаемая же Вами терминология, несколько устарела.

Так что говорить о том, что какая-то из двух упомянутых терминологий не правильная, не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...