Перейти к содержанию

Оплата тепла по счётчикам.


kostja59

Рекомендуемые сообщения

rus, какая взаимосвязь между не могут посчитать и брать плату?!
Связь прямая. Взимать плату можно законно, то есть не просто так "от балды". В законе (постановление 307) есть несколько способов расчета (и пересчета) платы. Для домов со счетчиком. для домов без счетчика, и т.п.

Соответственно, организация должна думать о том как она будет делать пересчет не когда "жареный петух" клюнет, а тогда когда она начинает взимать плату за услугу. Смотрят в постановление: вроде счетчик у нас есть, но он один на две услуги. Как же нам плату взимать, по какому тарифу? Как потом пересчитывать?

"А давайте-ка мы будем "домом без счетчика" и использовать городские тарифы"? Так не пойдёт, ведь с теплосетью рассчитываемся по счетчику!

То есть тут - давнишние недоработки, которые теперь переваливают с больной головы на здоровую. Это в лучшем случае. А в худшем - просто удобный способ послать жителя который требует перерасчет подальше.

Суть-то в чём? Общая сумма которую надо вернуть жителям известна. Она считается просто: из оплаченного за год за тепло+подогрев воды вычитаем перечисленное Теплосети. Все цифры есть: начисления, счетчик.

И вот теперь наши эксплуататоры горюют: сидят с этими миллионами и думают, как их по справедливости между нами разделить :) :) А вдруг мы обидимся что поделили неправильно B)

Я считаю: надо пересчитать простым и понятным способом который я предложил. Чего бояться, того что обиженный житель решит что ему вернули слишком мало а соседу слишком много, и в суд подаст? Да это смешно просто. Это по-любому будет честнее, чем не делить вообще.

Поэтому я этой проблемы не понимаю. Имхо, она решается легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть в суд подаст и скажет как поделить. А делить нечестно или неправильно изначально - тоже не гуд.
Кто скажет - суд? Суд не скажет. Суд вынесет решение: "пересчитать". Как - суд не волнует. "Согласно постановлению".

Но тут вопрос не в суде, а в позиции обслуживающей организации. По моему мнению, пусть лучше мы пересчитаем как можем и деньги отдадим, и потом жители подадут в суд что пересчитали неправильно, чем будем годами искать "как правильно", между делом при этом не смущаясь собирая плату по неправильным тарифам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос Руслану. Я так понял переплата за тепло остается у ТСЖ? Которая расплачивается с поставщиком за фактически потраченные калории, а жители платят за квадратный метр (отопление имею ввиду). Но в мою квартиру тепло в батареи практически не поступает и в домах ГМС квартир, которые плохо отопливаются, по-моему, процентов 20. Т.е. переплата по теплу в домах ГМС идет не малая? Так не это ли является причиной того, что проблемой холодных батарей в ГМС ТСЖ заниматься не хочет или всё дело в низкой квалификации инженеров ТСЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Руслану. Я так понял переплата за тепло остается у ТСЖ? Которая расплачивается с поставщиком за фактически потраченные калории, а жители платят за квадратный метр (отопление имею ввиду).
Эта переплата остается в ТСЖ, и тратится на переплату за потребленную воду. Мы готовим перерасчет, я уверен что сделаем.
Но в мою квартиру тепло в батареи практически не поступает и в домах ГМС квартир, которые плохо отопливаются, по-моему, процентов 20. Т.е. переплата по теплу в домах ГМС идет не малая?
Если в вашей квартире температура отличается от нормативной, оставьте заявку в диспетчерскую.

В наших домах все квартиры хорошо отапливаются. Если какая-то квартира отапливается плохо, то алгоритм действий такой же: звонок в диспетчерскую, потом решение проблемы.

Так не это ли является причиной того, что проблемой холодных батарей в ГМС ТСЖ заниматься не хочет или всё дело в низкой квалификации инженеров ТСЖ?
Прошу доказать, что проблемой холодных батарей ТСЖ заниматься не хочет.

Например, номер заявки в диспетчерскую которая осталась без реакции обнародуйте. Или номер квартиры, проблема в которой не решена.

Проблемы в домах ГМС есть, они связаны во-первых с неудачным проектом, который рассчитан не на наших людей, во-вторых с переделками жителей.

Мы решаем эти проблемы по мере сил, например переделываем систему в однотрубную, боремся с переделками, и т.п.

Не нужно искать заговор, его нет.

Сейчас батареи слабо греют просто потому что у нас автоматика стоит, на улице ещё не холодно.

Показатель правильной работы системы - не температура батареи, а температура в вашей квартире.

Ещё раз говорю, если она ниже нормативной - звоните в диспетчерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да устал я уже звонить в диспетчерскую. Зачем слесарей гонять? воздух спускать? не в этом проблема. Батареи в подъезде на первом этаже горячие в не зависимости от температуры на улице (различие не значительное)! Вмешательство жителей в систему отопления конечно сыграло свою роль, но и не признавать ошибок в проведенной ''модернизации'' это уже к ТСЖ. Если дело не в деньгах значит все таки главный инженер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема эта "веселая". :blink: Т.к 18 дом это уже тоже НО, у меня такая история: написала заявление в УК "ЦентЖилСервис" о перерасчете платы за отопление. Получила ответ,что для решения вопроса необходимо предоставить квитанции об оплате за отопление за 2008,2009,2010 г.г. Собрала квитанции, аж 36 шт, наделала копий, тащилась на Маяковского 4а. Через пару недель получаю ответ - что УК не имеет исходных данных необходимых для корректировки :) . А кто тогда имеет? Зачем просили квитанции? Издеваются? Жалко бумагу и время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет.

А кто-нибудь прорабатывал вопрос об оплате тепла по счетчикам?

Вроде закон соответствующий приняли, можно устанавливать счетчики (как я понял по такому же принципу как и водяные) и платить только за потребляемое тепло. Вот только в законе указано, что еще необходимо платить за общие домовые площади, но вот как рассчитывается плата за нее не указано.

вот ссылка http://zhkhacker.ru/2012/03/kak-rasschitat-potreblenie-tepla/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...