Перейти к содержанию

Оплата тепла по счётчикам.


kostja59

Рекомендуемые сообщения

Поднимем темку, любителям давать ссылки :D

Что-то ни одно ТСЖ, или УК не делает ежегодный перерасчет по общедомовым счетчикам согласно 307 ПП РФ.

Некоторые ТСЖ даже печатают списки должников, причем нарушая закон о защите личных данных(т.е. печатают Фамилии).

Долг пишется, без указания срока давности ;) , хотя по ГК РФ в суд можно подать за последние 3 года, все остальное списывается должнику по сроку давности. Так что как говорится, учите мат.часть :)

Вот именно, учи матчасть. Приведи мне пожалуйста цитату из ГК, что "в суд можно подать за последние 3 года, все остальное списывается должнику по сроку давности".

Я уверен, ты этого сделать не сможешь. Аккуратнее надо с законами, не только читать но и понимать.

з.ы. Руслан, с тобой тогда закончили обсуждать тему счетчиков, т.к. ты совсем не хочешь вникать в формулы, что приведены в 307 ПП РФ, и твердишь о каких-то стенах. А давай тогда еще поговорим о больных людях, с температурой выше 36,6 град., им жарко, они выделяют тепло и это тепло подогревает стены :) , а есть люди которые много потеют, у которых частая отдышка, они тоже выделяют тепло, и тем самым подогревают все теже стены :) . Приводить примеры дальше?

Ну давай про формулу поговорим. Как уже писал, при установке приборов учета плата за тепло считается по формуле (7), а потом корректируется по формуле (10). Объясни, как будешь экономить на тепле.

post-4-1258527489_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из объектов ГСЭ, в Ногинске. Там за отопление жители платят по факту, т.е. не как здесь весь год равномерно, а только в отопительный сезон. Зимой, в среднем за отопление платят (в зависимости от темп. и площади квартиры) в среднем 2-3т.р. в мес.(еще раз повторю- только за отопление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время основной тип разводки тепла по дому – вертикальная. В каждой комнате от потолка до пола проходит труба (иногда несколько), по которой теплоноситель поступает в радиаторы отопления. К нам часто обращаются с вопросом – можно ли учитывать тепло при такой разводке. Принципиально можно, но для этого на каждый стояк необходимо установить прибор стоимостью больше 10000 р., стоимость установки каждого прибора порядка 4000 р. При сроке жизни прибора 4-5 лет, и количестве стояков больше 3 шт., по нашим расчетам, подобная процедура не окупается.
http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1115

Ну и немудрено: у меня например 3 стояка, заплачу за установку 42 тыщи. Пусть 5 лет они проживут, это по 8,4 тыщи на год. Если я сейчас плачу за отопление около 1000 в месяц (12 тыс. в год), только чтобы окупить должен буду платить по 4 тыщи. И как мне уменьшить потребление тепла чтобы платить столько? Нереально.

Гораздо продуктивнее - добиться оплаты тепла всеми жителями дома по общедомовому счетчику. Это даст экономию около 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо продуктивнее - добиться оплаты тепла всеми жителями дома по общедомовому счетчику. Это даст экономию около 20%.

А что мешает - илм кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из объектов ГСЭ, в Ногинске. Там за отопление жители платят по факту, т.е. не как здесь весь год равномерно, а только в отопительный сезон. Зимой, в среднем за отопление платят (в зависимости от темп. и площади квартиры) в среднем 2-3т.р. в мес.(еще раз повторю- только за отопление).

А здесь просто платишь 1,5 тысячи в месяц. Т.е. порядка 18 000 в год.

На самом деле, за тепло идет реально переплата. Но эту переплату тсж списывает на погашение перерасхода по воде.

Может эти деньги пустить на принудительную установку счетчиков?

Простые счетчики стоят 300-400 руб. Покупая оптом установку, можно добиться цены до 600-800 руб с установкой.

Взять и провести эксперимент с домом, где наибольший перерасход по воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, учи матчасть. Приведи мне пожалуйста цитату из ГК, что "в суд можно подать за последние 3 года, все остальное списывается должнику по сроку давности".

Я уверен, ты этого сделать не сможешь. Аккуратнее надо с законами, не только читать но и понимать.

Гражданский кодекс РФ: 

Статья 195. Понятие исковой давности 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. 

Статья 196. Общий срок исковой давности 

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

А вот одно из обсуждений: http://www.tsj.ru/forum.asp?id=224816&...bb&bbpage=1

вот другой ответ: http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=934&art_id=16596

Ну давай про формулу поговорим. Как уже писал, при установке приборов учета плата за тепло считается по формуле (7), а потом корректируется по формуле (10). Объясни, как будешь экономить на тепле.

4081_2.gif

Возьмем формулу без твоей корректировки и читаем внимательно:

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

  P    = S х V х T , (7)

  o.i       i    t    Т

  где:

  S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном

    i доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

  V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление

    t   за предыдущий год (Гкал/кв. м);

  T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с

    Т законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

Ну про то что, если квартира оборудована счетчиком, то платится по счетчику в данном постановлении тоже написано, искать лень.

http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1115

Ну и немудрено: у меня например 3 стояка, заплачу за установку 42 тыщи. Пусть 5 лет они проживут, это по 8,4 тыщи на год. Если я сейчас плачу за отопление около 1000 в месяц (12 тыс. в год), только чтобы окупить должен буду платить по 4 тыщи. И как мне уменьшить потребление тепла чтобы платить столько? Нереально.

Гораздо продуктивнее - добиться оплаты тепла всеми жителями дома по общедомовому счетчику. Это даст экономию около 20%.

Сейчас счетчики устанавливать в квартиру пока не выгодно, 1 стояк с установкой обойдется в 8-10 тысяч. но с каждым годом цена уменьшается.

Другой вопрос, почему ТСЖ не делает перерасчет, как это написано в законе и новый тариф не устанавливает на основе прошлогоднего оасхода тепла?

Второй вопрос, почему нет исков на неплательщиков в установленный законом период? Иски подаются, как пишется на злостных неплательщиков от 30 тыс. А что мешает по окончанию года сделать всем перерасчет и тут же подать в суд?

Ну и следующий вопрос, почему ККЗ взымает оплату за тепло по завышенным тарифам, а не тем, что установлены Администрацией города? 

p.s.при выполненнии всех законов, экономия будет не 20, а все 40, а то и больше процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает - илм кто?
Мешает отсутствие средств из-за неплательщиков. Поборем их - и будем тепло пересчитывать, по крайней мере я как член правления буду этого добиваться, хотя не все в правлении так же думают.
А здесь просто платишь 1,5 тысячи в месяц. Т.е. порядка 18 000 в год.

На самом деле, за тепло идет реально переплата. Но эту переплату тсж списывает на погашение перерасхода по воде.

Может эти деньги пустить на принудительную установку счетчиков?

Простые счетчики стоят 300-400 руб. Покупая оптом установку, можно добиться цены до 600-800 руб с установкой.

Взять и провести эксперимент с домом, где наибольший перерасход по воде.

Нет, ТСЖ не списывает ничего навсегда. ТСЖ как бы "занимает" средства по одной статье на другую. На время. Потому что "Водоканалу" нужно платить каждый месяц.

"Эти деньги" - это какие? И как принудить, если установка счетчиков - дело добровольное? Может попробуем через решение общего собрания, было такое предложение.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

А вот одно из обсуждений: http://www.tsj.ru/forum.asp?id=224816&...bb&bbpage=1

вот другой ответ: http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=934&art_id=16596

Не надо путать. Ты написал что "в суд можно подать за последние 3 года, все остальное списывается должнику по сроку давности". А реально - в суд можно подавать за весь период, а срок исковой давности должник может использовать как аргумент в суде. И судья может вынести решение в его пользу. Разница есть, в том кто на что имеет право? Вот именно.

Тем более, мы (ТСЖ НО) подали в суд на должников до истечения 3 лет, но увы не всех суд смог найти, а это уже другая ситуация, тут срок давности ни при чем. Зачем ты придумал про срок давности, не пойму.

Ну про то что, если квартира оборудована счетчиком, то платится по счетчику в данном постановлении тоже написано, искать лень.
Ясно ведь написано, что платится по формуле (7) а потом корректируется по (10). Но не имеет это всё смысла при нашей вертикальной разводке, какой смысл обсуждать.
Другой вопрос, почему ТСЖ не делает перерасчет, как это написано в законе и новый тариф не устанавливает на основе прошлогоднего оасхода тепла?

Второй вопрос, почему нет исков на неплательщиков в установленный законом период? Иски подаются, как пишется на злостных неплательщиков от 30 тыс. А что мешает по окончанию года сделать всем перерасчет и тут же подать в суд?

Ну и следующий вопрос, почему ККЗ взымает оплату за тепло по завышенным тарифам, а не тем, что установлены Администрацией города?

p.s.при выполненнии всех законов, экономия будет не 20, а все 40, а то и больше процентов.

Тебе наверное сюда с этими вопросами, к своему ТСЖ: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showforum=70

Про ККЗ: это частное предприятие, у них свой тариф и городская администрация им не указ. Напиши на них в прокуратуру, посмотрим что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать. Ты написал что "в суд можно подать за последние 3 года, все остальное списывается должнику по сроку давности". А реально - в суд можно подавать за весь период, а срок исковой давности должник может использовать как аргумент. И судья может вынести решение в его пользу. Разница есть, в том кто на что имеет право? Вот именно.

Тем более, мы подали в суд на должников до истечения 3 лет, но увы не всех суд смог найти, а это уже другая ситуация, тут срок давности ни при чем.

 

Суд просто не будет принимать во внимание претензии, давность которых более 3-х лет. Проще говоря, истец не сможет взыскать деньги более чем за 3 года.

Что мешает подавать на всех неплательщиков, которые не платят более 6 месяцев (как в законе написано)? И не копить долги?

Ясно ведь написано, что платится по формуле (7) а потом корректируется по (10). Но не имеет это всё смысла при нашей вертикальной разводке, какой смысл обсуждать.

В формуле средний расход за кв.м берется из показаний общедомового счетчика за предыдущий год, а не теоритеческий средний. Это большая разница. Из-за этого тариф на год уменьшается примерно на 30%

Неугодные вопросы пошли? ;)

Ссылки на "свое - не свое" ТСЖ пошли, вместо того, чтобы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду лезть в саму дисскусию в целом, но разве в ТСЖ Ольгино весной не было перерасчета за отопление по счетчикам? Мы 2,5 месяца вроде не платили за отопление из-за этого. И насколько мне известно перерасчет был сделан за весь предыдущий период.

Кхм.. у нас стало скучно, спорить не с кем.. полез в соседние ТСЖ учить как надо работать =))))

всё.. ухожу.. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду лезть в саму дисскусию в целом, но разве в ТСЖ Ольгино весной не было перерасчета за отопление по счетчикам? Мы 2 месяца вроде не платили за отопление из-за этого. И насколько мне известно перерасчет был сделан за весь предыдущий период.

Кхм.. у нас стало скучно, спорить не с кем.. полез в соседние ТСЖ =))))

всё.. ухожу.. =)))

Да уходи картошку со свининкой без гормонов толкать =)))

з.ы. перерасчет не делался, просто несколько месяцев не брали оплату. Писульки на квитках не читаю. Там что угодно можно написать. Доверяю только официальной бумаге с подписью и печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...