Перейти к содержанию

Карьерный рост, что в Вашем понимании это такое?


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

комфорт достигается враньём? :rolleyes:

и в чём тут собственно комфорт при указании неверной причины увольнения?

момент увольнения - расхождение двух функций "изменяющиеся условия работы" и "изменяющаяся система ценностей работника"

при этом, как я говорил выше, озвученная при увольнении причина может быть какой угодно... ведь приняв решение об увольнении, работник больше не стремится с вами сотрудничать... в том числе и помогать вам в установлении истинных причин вашего кризиса...

т. е. стремление к комфорту не причина вранья, а причина увольнения, имелось ввиду... при этом если продолжают задавать странные вопросы, будут и странные ответы...

почему люди не могут просто разойтись? обязательно нужно поиграть в сохранение лица...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе пример (свежак)

Приходит наниматься парень на должность начальника отдела разработки документации. На прежнем месте занимал аналогичную должность. В качестве причины увольнения указано "отсутствие перспектив карьерного роста". Начинаем беседовать. Выясняю, что передо мной сидит очень хороший технический писатель без опыта работы в качестве руководителя и вообще в команде (на прежнем месте, как оказалось он был один....так сказать "сам себе режиссёр") Спрашиваю "Вы пришли к нам устраиваться на эквивалентную должность, но при этом не имеете опыта руководства и более того, желания руководить. Но при этом Вы указали причину увольнения с прежнего места "отсутствие....". Более того, если вести речь о перспективе вертикального карьерного роста, то все последующие должности будут иметь мало чего общего с разработкой документации. А Вы при этом хотите оставаться именно в этой области деятельности. Так что же в таком случае для Вас карьерный рост и как в Вашем понимании и случае он должен происходить?"

Мой вопрос загнал его в ступор надолго, а когда я его из него вытянул, то всё оказалось как обычно просто. Денег он хотел всего-лишь больше да и только. И должность рядового разработчика документации менять не собирался.

А, ну понятно, действительно частный случай, ИМХО. Криво выразился поц, витиевато и не по сути. Можно предположить, что он хотел прийти в отдел гораздо бОльшей по масштабам конторы, чем предыдущая. Где ОРД состоит из 3-4 дам-несушек 40-50 лет, на голову ниже его по техническому IQ, и получающих уже сейчас 100% его зарплаты на старом месте (где он выполнял по большей части их работу, нормоконтроль наверное, децималки, архив и все такое). Ну и, естественно, получать в полтора раза больше их, типа руководя и направляя. Он посчитал, что зная их работу на 100%, сможет ими и руководить.

Думаю, это и было для него представлением о карьерном росте. БОльшая зарплата и наличие подчиненных, занимающихся действительно скучной, НЕТВОРЧЕСКОЙ работой. А в особо тяжелых технических случаях (РЭ, ПМ, ТУ и т.д.) он бы героически брал на себя... обратно роль рядового разработчика документации... ;)

В принципе, нормальная позиция, мне она полностью понятна. То, что тебе не нужен такой человек - другой разговор, на то оно и собеседование.

А ты истолковал это как желание дальше расти, на последующие должности, выше начальника ОРД. Вряд ли он об этом думал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

момент увольнения - расхождение двух функций "изменяющиеся условия работы" и "изменяющаяся система ценностей работника"

при этом, как я говорил выше, озвученная при увольнении причина может быть какой угодно... ведь приняв решение об увольнении, работник больше не стремится с вами сотрудничать... в том числе и помогать вам в установлении истинных причин вашего кризиса...

а вот тут и замаячил ответ на вопрос :)

хотят под занавес нас@#ть? ;)

А, ну понятно, действительно частный случай, ИМХО. Криво выразился поц, витиевато и не по сути. Можно предположить, что он хотел прийти в отдел гораздо бОльшей по масштабам конторы, чем предыдущая. Где ОРД состоит из 3-4 дам-несушек 40-50 лет, на голову ниже его по техническому IQ, и получающих уже сейчас 100% его зарплаты на старом месте (где он выполнял по большей части их работу, нормоконтроль наверное, децималки, архив и все такое). Ну и, естественно, получать в полтора раза больше их, типа руководя и направляя. Он посчитал, что зная их работу на 100%, сможет ими и руководить.

Думаю, это и было для него представлением о карьерном росте. БОльшая зарплата и наличие подчиненных, занимающихся действительно скучной, НЕТВОРЧЕСКОЙ работой. А в особо тяжелых технических случаях (РЭ, ПМ, ТУ и т.д.) он бы героически брал на себя... обратно роль рядового разработчика документации... ;)

В принципе, нормальная позиция, мне она полностью понятна. То, что тебе не нужен такой человек - другой разговор, на то оно и собеседование.

А ты истолковал это как желание дальше расти, на последующие должности, выше начальника ОРД. Вряд ли он об этом думал. :rolleyes:

на 100% разделил твою мысль

попал практически в точку :)

причин вашего кризиса...

ой! это я упустил ;)

нет у нас никакого кризиса

просто видимо взят слишком большой темп роста при котором ошибки в подборе кадров на начальной стадии имеют слишком большое значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут и замаячил ответ на вопрос ;)

хотят под занавес нас@#ть? :rolleyes:

...

добавил там выше... увольняющийся работник УЖЕ НАДЕЛИЛ вас свойством "неимеющие желания разобраться"...

и воспринимает это как формальную процедуру установленную кадровиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 100% разделил твою мысль

попал практически в точку :rolleyes:

Ну вот ;). Просто отношение у тебя к таким соискателям жесткое. Его мышление - нормальное, представление о карьерном росте в своей области - тоже нормальное, и причину смены работы тоже враньем не назовешь. И, возможно, в следующей конторе его подход как раз и окажется востребованным.

Ну аесли тебе нужен менеджер-управленец в роли начальника ОРД, имеющий опыт руководства людьми, не имеющий опыта техписателя, имеющий амбициии стать гендиректором и т.д (что ОЧЕНЬ странно с моей т.з) - то тебе с отделом кадров либо придется уточнить формулировку критериев в объявлениях, либо пересмотреть весьма много кандидатов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет у нас никакого кризиса

просто видимо взят слишком большой темп роста при котором ошибки в подборе кадров на начальной стадии имеют слишком большое значение

вот когда начнется... тогда наверное придется изучать проблемы, там где они гораздо существеннее, а не в нелогичности ответов увольняющихся...

и пожалуй ВРЕД в своем первом посте гениально все обрисовал... кроме вывода... никогда не возникнет достаточных условий для того чтобы руководящая элита начала прорисовывать реальные процессы с целью установления существенных факторов... слишком многое обнажится...

поэтому империи падают...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё к этому отношение было бы значительно "проще", если бы ежемесячно на стол к хозяевам не ложился отчёт от кадровой службы с цифрой 70% (+-10) причина увольнения - "отсутствие карьерного роста"

что в группе быстро развивающихся компаний просто нелогично

отсюда у хозяев возникает "странный вопроз" - это что за х#$я такая?! :rolleyes:

вопроз как известно должен иметь последствия....они имеют место быть :)

ну что ж....придётся устроить десяточек публичных увольнений но не с формулировкой "по собственному желанию"

а например с записью в трудовой "отказ от исполнения должностных обязанностей" ;)

ну так, для начала

им же ведь нас@ть на тех кто остаётся, но "иллюзия безнаказанности" всего-лишь иллюзия :)

Изменено пользователем Excalibur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь эта "вредность" - продукт твоего внутреннего восприятия...

Будем говорить на философские темы? Если уж брать широко, то весь мир нам дан исключительно через органы чувств. Матрица вокруг нас :rolleyes:

ну что ж....придётся устроить десяточек публичных увольнений но не с формулировкой "по собственному желанию"

а например с записью в трудовой "отказ от исполнения должностных обязанностей" ;)

Ну попробуйте. Как бы потом не засудили вас за такие формулировки. :)

им же ведь нас@ть на тех кто остаётся, но "иллюзия безнаказанности" всего-лишь иллюзия :)

То, что они ваши рабы - всего лишь иллюзия. Они свободные люди - захотели и ушли. И им действительно нас@ть на компанию, как впрочем и компании на них. Или я ошибаюсь и в вашей компании есть пенсионная программа, обеспечивающая достойную жизнь после наступления профнепригодности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте. Как бы потом не засудили вас за такие формулировки. :rolleyes:

пусть пробуют, посмотрим кто кого ;)

То, что они ваши рабы - всего лишь иллюзия. Они свободные люди - захотели и ушли. И им действительно нас@ть на компанию, как впрочем и компании на них. Или я ошибаюсь и в вашей компании есть пенсионная программа, обеспечивающая достойную жизнь после наступления профнепригодности?

Ренат, не надо переворачивать с ног на уши предмет разговора, речь не о том, ПОЧЕМУ они уходят, а почему они ВРУТ

а также о том, что люди уходя предпочитают срать, а я не из тех, кто в подобных случаях готов молча обтекать

и тем более позволять чтобы их ложь отражалась на моей семье

теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они ваши рабы - всего лишь иллюзия. Они свободные люди - захотели и ушли. И им действительно нас@ть на компанию, как впрочем и компании на них.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...