Перейти к содержанию

Дачный сезон -2015


NeoNa

Рекомендуемые сообщения

@chirrik, спасибо. Сегодня заезжали на рынок, но наточить пока не удалось. Дверь была закрыта и никаких записочек когда откроется не было. Так и уехали на дачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пол Ольгино не прокормить конечно)))

У меня семья большая ;) и много места занимают арбузы, дыни и кабачки с тыквами.

У меня задача обеспечить семью летом свежими овощами,тк в город постоянно ездить неудобно, а мы в деревне все лето, и сделать варенья- соленья на зиму ))

Всё равно не завидую огородной площади. Даже если под бахчёй будет добротная половина и под картошкой 1/4 часть участка. Всё равно обрабатывать нужно, поливать, сапать итп. Этож сколько здоровья то нужно  :) ? Удачи конечно  :)

Надеюсь механизация процессов присутствует?

 

@chirrik, спасибо. Сегодня заезжали на рынок, но наточить пока не удалось. Дверь была закрыта и никаких записочек когда откроется не было. Так и уехали на дачу...

Та нема за шо!

Есть ещё на Пуршевском рынке, но я там только цепи к пиле пару раз затачивал и не знаю точат ли они что другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ас грядки - понятие условное, не планировали разводить сельхозугодья:-)) так чисто, самим покушать и излишки законсервировать. Поэтому нечего там особо перекапывать)))

Еще справа от теплиц пара грядок под капусту и салаты.

У нас всего-то 10 соток, из них вон немного грядок и теплички))) не представляю как 20 обрабатывать))

Но у Лены я так понимаю помощников много;-)))

Какая красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только уже второй раз от тли обрызгиваем

Лена, подскажите пожалуйста, какими средствами боретесь с тлей и муравьями? Нас атаковали эти букашки, спасу нет  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, подскажите пожалуйста, какими средствами боретесь с тлей и муравьями? Нас атаковали эти букашки, спасу нет  :angry:

Обычно Искрой. Это против тли, муравьи особо замечены не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то тяжелый этот год у меня, не припомню подобного. Ничего не растет. Почитала на дачном форуме обсуждения дачных профи, у них тоже проблемы огородные. Есть мнение, что год козы плох для растений, типа коза все съела)))

Мы землю в прошлом году завезли, но видимо плохую, уже чего только в неё не пихала, а толку ноль. Нужно время, чтобы она обогатилась. Предложила мужу перекопать грядки заново (фиг с ним с урожаем) и засеять сидератами. 

Купили навоза конского и перегноя. Жалко, видимо, скоро навоз станет дефицитом, коняшек все меньше.

В общем упахиваемся, а толка пока не видно. Стою уставшая вечером со шлангом, поливаю кусты. Вот идет дачник с другой улицы навеселе (ну это его обычное состояние), остановился и давай нас с мужем хвалить. Типа как у нас всё культурненько, красиво, выкошено... Прямо приятно стало немножко. Значит результат наших стараний все же виден.

Не представляю чтобы он сказал увидев, фотографии Лены.)))

И да, муравьи и тля замучали. Зеленое мыло им по барабану, только чище стали)) Попробую как-нибудь мыло другого производителя и состава. Так как многие кусты уже с плодами, химией нельзя пользоваться. Не получилось нормально обрабатывать. Как выходные так дожди. Расплодились гады, аж плакать хочется от бессилия.

Нашла в сарае табачную пыль, тоже попробую применить.

На деревья прикрепили ловчие пояса, посмотрю на эффект в этом году. В прошлом они нас выручили хорошо.

 

Так. Ну вроде нажаловалась, поплакалась, пойду собираться на дачу- красить нужно.

post-62-0-42814700-1434182837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тли очень давно применяю шампунь с перметрином. Это, извините, который от вшей. Колпачок шампуня развести в ведре воды и полить куст. Препарат системный, поэтому результат будет через 2-3 дня, когда в листья и стебли попадет. Эффект 100%. Так же можете попробовать Актару  или Фуфанон. Но у меня только розы. Их не едят.

От муравьев в прошлом году использовала какое-то польское. Нужно было разбросать гранулы по участку. Помогло. Название сейчас не вспомню. Нужно посмотреть на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас с морковкой беда. Может год не морковный?))

Да обычный год. Просто семена нужно покупать у проверенных производителей. Мы тоже в прошлом году накололись и морковка уродилась не толще большого пальца руки, да кривая вся. В этом году закупались в Семко. Взошла вся. Уже прореживали раз.

 

От тли очень давно применяю шампунь с перметрином. Это, извините, который от вшей. Колпачок шампуня развести в ведре воды и полить куст. Препарат системный, поэтому результат будет через 2-3 дня, когда в листья и стебли попадет. Эффект 100%. Так же можете попробовать Актару  или Фуфанон. Но у меня только розы. Их не едят.

От муравьев в прошлом году использовала какое-то польское. Нужно было разбросать гранулы по участку. Помогло. Название сейчас не вспомню. Нужно посмотреть на даче.

Тоже в эти выхи использовали фуфанон. Помогает.

На зиму весь участок проливал муравьедом и мурацидом. Бесполизняк. Сейчас начинают самки вылупляться, дак новые муравейники роятся на глазах. Только успеваю заливать муравьедом. Есть соседние участки не обработаные, дак ам уже горы муравейниковые.

Результат праздничных работ.

Опыт не пропьешь :lol:

0ebe63fbc03f4ec3ccbbd5a8f8be5dd9.jpg

70e873d0728b81fb2abb30ab9197fc79.jpg

22166cd0d187bdb238a1fe9dcf8c5824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]@chirrik, пфф, если бы так просто...

Мы несколько лет покупаем семена одного производителя. Более того, в прошлом и этом году сеяли часть буквально из одной упаковки что и в этом. Так в прошлом куда девать морковь не знали, даже сушили. А в этом тю-тю. Думаю опытные дачники точно не дурнее нас будут, чтобы не пойми что покупать, особенно если люди живут огородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...