Перейти к содержанию

alt

Рекомендуемые сообщения

Лиль, я в детстве была нереально худой. Концлагерь да и только. В первом классе весила 19кг. в 11-ом 43 кг.

Ела 5-6 продуктов и все, причем определенным образом приготовленное. Да и сейчас есть очень большой перечень продуктов, на который даже смотреть не могу. В детстве над едой просиживала часами, рыдала, ненавидела есть, ныкала котлеты и чебуреки за холодильник, от запаха рыбы, гречки и субпродуктов рвало...Меня пичкали, поили рыбьим жиром, обследовали, лечили, пугали... Но в стереотип не ушло. Сейчас если остается 3 ложки салата, а я наелась, уберу в холодильник.

Единственное,  какой для себя извлекла вывод, не устраивать истерии над едой, поэтому ребенка никогда не заставляю есть. Не разрешаю пить соки и сладкий чай (только воду), есть десерты и фрукты,  если не поела полноценно. В остальном не хочешь-не ешь до следующего приема пищи. Никаких перекусов.

я не видела твоих родителей. я-копия папа, а он за 100 кг весил. меня нельзя было заставлять есть.( у нас  вообще вся родня с лишним весом, кроме мамы и моего брата) и я тоже была бухенвальдом, именно поэтому заставляли.мне с детства вбивали в голову, что нельзя на тарелке оставлять ни капли. а накладывала ого-го! я понимаю, что сейчас я уже большая девочка и по идее могла бы сама управлять своей жизнью, но вот это "нельзя" сидит в голове оч прочно. я даже если наелась, все равно буду доедать(ну, если не на диете). у меня ребенок склонен к полноте. пока успешно справляемся. учу его, как могу. посмотрим, что выйдет. я просто видела, как детей с плясками и бубнами кормят, имхо, это-неправильно. еще никто не умирал при полном холодильнике. и про кота и гречку историю все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bodya, а что вы любили в детстве? Было ли что-то, что не надо было заставлять есть? 

Есть не любила вообще. Даже сладости.

Был минимум продуктов, который могла есть: жареный картофель, макароны, помидоры, сметана, творог ну и некоторые ягоды-фрукты.

Ближе к подростковому возрасту стала есть почти все овощи и фрукты. К этому моменту родители уже смирились и отстали от меня)))

Любой вид мяса, рыбы, грибов на дух не выносила. Стала это есть уже в институте.

Субпродукты, икру, морскую капусту, к примеру, не могу есть до сих пор - этим в детстве пичкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то жестко, нет?

да простит меня автор, что я стянула пост с другого форума, на меня в свое время огромное впечатление произвел, сорри за много букв :)

 

 

Моему младшему ребенку- дочке, ей счас 5, ставили в 3 года диагноз-анорексия, она весила в 3 года 8 кг. Худая была до жути, как кофточку купили в полгода год, так и носила до 3х, чем я ее только не пытала, кто ее только не пытался накормить, и связывали, и что только не делали, даже если накормишь титаническими усилиями, то все равно нагора выдавала рвотой...кишечник не работал нормально. Она родилась с жутким тонусом, ставили дцп, выписывали лекарства, ее кололи а ей было плохо, так вот этот тонус захватил и пищевод,и желудок, и когда ребенок принимал грудное молоко, то происходил спазм и срыгивание, и так постоянно, затем у нее выработался стойкий рефлекс- еда-это плохо- дискомфорт-не надо принимать еду. закрепился рефлекс в полгода где-то и все. Самое страшное что она жутко болела и не могла защищаться по причине банальной нехватки самых простых питательных веществ. я поседела блин, потом плюнула и решила -будь что-будет, пыталась кормить, но не насильно-она все равно почти не ела. немного помогал детсад- там дети едят, значит им не плохо от еды..буду кушать. Совершенно случайно мы с детьми, гуляя, познакомились с врачом, умирать буду ее вспомню, дай ей бог здоровья, она мне и объяснила про все, что происходит с ребенком, о том что я описала выше. Дала совет- взять себя в руки, смирится и не кормить ребенка ВООБЩЕ. НИКАК. НИГДЕ. НИКОГДА. ПОКА САМА НЕ ПОПРОСИТ. Я была в шоке-как? а если умрет от голода(девочки я не преувеличиваю, ребенку 3 года и 8 кг весом-это не смешно, плюс два воспаления легких на фоне отсутствия защиты, плюс почки, которые отказывали уже пару раз изз-за антибиотиков и т.д.)Не говорить с ребенком о пище. Не звать ее к столу. Не предлагать на выбор блюда.Делать вид что еда к ней не имеет никакого отношения. Потом, сказала врач, когда ребенок попросит (он попросит 100%)не спрашивать, что он хочет, а дать ему то, что вы считаете наиболее нужным ему. Понятно что не чипсы icon_lol.gif и еще очень важно- надо было объяснять доче, что и для чего она ест, буквально что потребляет и что в ее организме происходит, но это был совет именно для моей дочери с учетом ее особенностей.

Скрепя сердце, прийдя домой, я объявила мужу и сыну, что Соня у нас больше не участвует в приеме пищи. Я до этого пыталась что то подобное практиковать, но моя ошибка была в том, что я все же предлагала пищу, а когда она отказывалась, я не настаивала. однажды она не ела две недели а только пила водичку и чай..

В общем с этого и начался наш бой за аппетит. Бой с психикой больного ребенка и с ее ЖКТ. Вначале было страшно потом решила гда наша не пропадала, сцепила зубы и перестала обращать на ребенка внимание. Мою, играю, гуляю но не кормлю. не предлагаю. не приглашаю на кухню. Вожу при этом в садик где она все-таки ест хоть что-то. Более того, когда она день на пятый поинтересовалась, а почему не дают кушать, я ей отказала- мол, ты же все равно не ешь, че тогда на тебя еду тратить...(пишу, а слезы на глазах, доча, прости). Она естественно возмутилась, потребовала прямо тут и прямо счас есть. Я открыв рот чтоб сказать а что ты хочешь, доча, заткнулась на полслова и сказала- есть красная рыба. на бутерброд. она говорит- давай. я говорю зачем, ты все равно не сьешь, я лучше братику дам. тут ее понесло-давай мама быстро..я сьем, обещаю. дала - она съела.посидела чуток и говорит давай еще. я опять-не дам. зачем тебе, это для здоровых, а ты больна, у тебя аппетита нет, тебя уколами кормят..она мне- дай, а почему это надо есть, тогда что, уколов не будет. и тут я объясняла, что для чего нужно, для чего сыр, мы его тут же требовали,для чего борщ и т.д. Состояние стало противоположным, ребенок понял что можно избежать уколов, поверил мне, а самое главное- дети в этом возрасте осознают свою личность и в то же время им надо подражать кому-то, быть как все..как это так- брат ест и не болеет, а я не ем и мне даже не дают...в общем бы нам трудно еще из-за ЖКТ, желудок не справлялся с объемом, приходилось выдумать и врать нещадно, но мы справились..у нас все хорошо, мы мало болеем, меньше по сравнению с теми детьми в садике, которые считаются здоровыми, а мы стоим на учете...растем, покупаем вещи, и ничем физически не выделяемся и не режем глаз. Обычная пятилетняя девочка с очень хорошим аппетитом. Лет до четырех когда иногда у нее не было аппетита, я ее обманывала- говорю, нет дома еды, кушать нечего. Приходим домой из сада, она первым делом лезла в холодильник и найдя там естественно борщик или мясо, радостно уличала меня во лжи, я же ей- это не для тебя, это для папы, она просила- дай мне. я ей как бы по секрету давала.

Или например- варю суп, она подбегает и начинается- ой я такой суп не буду, мне надо как у тети Клавы или у дяди Васи, а я -это только для взрослых женщин, для красоты суп а не просто для детей, поэтому я тебе и не предлагаю...Все, суп съест и добавки попросит, только говорю ей- никому не говори, это наш с тобой секрет, никому мамы такой суп не дают, поэтому ты будешь самая красивая в садике. Все, проблемы нет.

Мамы, включайте хитрость, мудрость, успехов вам и сытых деток. Еще очень важно удалить с поля боя бабушек с ложками и причитаниями, пап слабонервных, и самой ни в коем случае не дать слабину. Способ опробован неоднократно на многих знакомых детях просто с плохим аппетитом. Работает железно, но все зависит от вас. 

Буду рада если мой опыт пригодится. И прошу прощения за огромный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

а вот как пошел меняться гормональный фон, беременности, таблетки, роды, ГВ..... :( ничего не поделать....

мама у меня тоже была стройняшка до 42-45 лет... а вот потом как пошли гормональные нарушения, так "понесло"..... так что я считаю, что многое зависит от обмена в-в в организме и гормонов.....  

 

Про гормоны абсолютно согласна(

 

 

...

как-то жестко, нет?

Мне кажется, нет.

Я не заставляю есть то, что она не любит категорически. Вот рис не любит, я и не даю вообще. Я для нее часто готовлю отдельно. Именно такой суп, который ей нравится или второе под заказ.

Она сладкоежка у меня. Если не отслеживать, будет питаться молоком или соком с плюшками без конца.

А так у нас правило, раз такая сытая, что не хочешь обедать, значит и десерта не хочешь. Это настолько само собой, что даже не вспомню, чтоб ребенок возмущался по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, единственно правильный выход! Чем меньше уговоров за столом, тем меньше ребенок сопротивляется.

Еще у Комаровского где-то есть отличная статья - там вроде очевидные советы, но иногда забываются - больше двигаться, легче одевать ребенка и убрать все перекусы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у меня ребенок склонен к полноте. пока успешно справляемся. учу его, как могу. посмотрим, что выйдет. я просто видела, как детей с плясками и бубнами кормят, имхо, это-неправильно. еще никто не умирал при полном холодильнике. 

не равняйте со всеми по себе. 

 

я как раз столкнулась с обратным... когда ребенка не то что с бубнами... а вообще НИКАК не покормить... у меня только один ребенок не имел проблем с аппетитом (младший сын).

старшие - были слабые с рождения и просто сил не было есть... и если не кормить... то просто умрут. я не утрирую. сейчас им по 10 лет (почти) 145 см роста и 32 кг веса.

дочке в полгода поставили дистрофию. потому как 5,5 кг весила в полгода. и стоило огромных усилий накормить ее. к году сняли диагноз. весила 9 кг. сейчас - 2 года. весит 12 кг (рост 90 см)

и я со всех детей настоятельно требую есть все, что положено в тарелке. потому что знаю, к чему приводят "недоедания".

 

сама при этом себя всячески ограничиваю к еде, потому как склонность к полноте присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна. про легче одевать, правда, у меня сложно с этим.... никак не могу понять, как одевать..... 4 года уже :) и с маленьким не понимаю..... :( как почувствовать, как им в той или иной одежде до сих пор не знаю.... (так, опять я и опять офф-топ. в тему про детей это надо все...) :)

спрашивать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гормоны абсолютно согласна(

Мне кажется, нет.

Я не заставляю есть то, что она не любит категорически. Вот рис не любит, я и не даю вообще. Я для нее часто готовлю отдельно. Именно такой суп, который ей нравится или второе под заказ.

Она сладкоежка у меня. Если не отслеживать, будет питаться молоком или соком с плюшками без конца.

А так у нас правило, раз такая сытая, что не хочешь обедать, значит и десерта не хочешь. Это настолько само собой, что даже не вспомню, чтоб ребенок возмущался по этому поводу.

У меня один в один! Не хочешь суп- не хочешь кофету, печенье и прочие вкусности. Не поел за 10-15 минут- вышел из за стола, не даю сидеть за едой по часу. Сначала были капризы, сейчас ест без оговорок!)

согласна. про легче одевать, правда, у меня сложно с этим.... никак не могу понять, как одевать..... 4 года уже :) и с маленьким не понимаю..... :( как почувствовать, как им в той или иной одежде до сих пор не знаю.... (так, опять я и опять офф-топ. в тему про детей это надо все...) :)

Старший уже говорит холодно или жарко, щупаю руки, ноги и переносицу(не кончик носа!) после прогулки, но старший вообще жаркий парень))) а маленькая пока молчит, приходится ощупывать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, конечно :)))) только ему все хорошо. никогда не жалуется. иногда придем - голова мокрющая под шапкой.... а он даже ни звука. я говорю: тебе ж жарко было, почему молчишь? мы шапку поменяем. - да, ничего не жарко.....

как тут спрашивать? :(

Наташ, мне кажется ничего страшного в этом нет, вспомни наше детство) конечно за всех не берусь, но у меня точно не было не промокаемых комбезов, варежек и мембранных сапог, приедешь с прогулки, ноги холодные, но мне не холодно!) на варежках и рейтузах куски льда))))) и нечего..сейчас одежда просто сказка! Ну бывает вспотеет конечно, но врятли замерзнет или промокнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...