Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Вчера звонил в ЦИК. Они мне сообщили что из всех их клиентов только один человек получил имущественный возврат. Остальнам отказали из-за отсутсвия права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемая Марина! Получила отказ на вычет за 2003-2004 г, мотивируют тем, что изменения в 220 ст. п.2 НК по предоставлению акта ПП, а не только свидетельства о собственности, вышли 1.01.2005, потому видите ли мне полагается вычет только за 2005 г. Я правильно понимаю, что изменения, если не указано конкретно, относятся к любым правоотношениям и до и после изменений? Вот по п.1 220 ст. указано про правоотношения после 1.01.2005, там все ясно.

Если Вы со мной согласны, то я жалобу в налоговую накатаю, только посоветуйте чем им "пригрозить", чтоб быстрей реагировали и рассмотрели жалобу в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Марина! Получила отказ на вычет за 2003-2004 г, мотивируют тем, что изменения в 220 ст. п.2 НК по предоставлению акта ПП, а не только свидетельства о собственности, вышли 1.01.2005, потому видите ли мне полагается вычет только за 2005 г. Я правильно понимаю, что изменения, если не указано конкретно, относятся к любым правоотношениям и до и после изменений? Вот по п.1 220 ст. указано про правоотношения после 1.01.2005, там все ясно.

Если Вы со мной согласны, то я жалобу в налоговую накатаю, только посоветуйте чем им "пригрозить", чтоб быстрей реагировали и рассмотрели жалобу в мою пользу.

Пишите жалобу в вышестоящую инспекцию и требуйте согласно статьи 78 начисления процентов за каждый день нарушения срока возврата.

Их отказ противоречит законодательству. В изменениях, касающихся предоставления вычета по АПП, не сказано, что они распространяются на правоотношения, начиная с 01.01.2005.

А в соответствии с пунктом 3 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Многим известно, что при покупке квартиры, комнаты и т.п. покупатель вправе получить налоговый вычет путем возврата из бюджета подоходного налога, удержанного государством из полученных доходов.

Кое-кто уже столкнулся со следующей проблемой: налоговики заканчивают предоставлять вычет с того момента, как жилье вышло из владения покупателя. То есть покупать квартиру у знакомых исключительно для получения вычета с возвратом ее через некоторое время было бессмысленно. Каждый год при подаче декларации и заявления о предоставлении вычета гражданин должен был принести в налоговую еще и оригиналы документов на квартиру.

18 августа 2006 года ФНС обнародовала письмо МинФина № 03-05-01-07/33 от 03.07.2006.

Чтобы не пропустить ничего важного, процитирую основные выводы:

"... предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли в них...

... Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению...

... если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика..."

Очередной бастион налоговиков по экономии имущественных налоговых вычетов пал.

Взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вернули налог на счет за 2005 год. Полтора месяца ранее вернули за 2004 год. Итого Через пять месяцев налоговая закрыла все вопросы. Так что все реально.

Налоговая Жел дора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня местная налоговая принимала документы.

Но на оплату давала добро московская налоговая. (када утекают налоги из конторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alba как Вы меня обрадовали!!! у меня ситуация что уже пользовалась этой льготой и успела получить только половину и продала квартиру и купила здесь в Ольгиной, и жалко было терять деньги собиралась на дурака подавать заново здесь в Желдоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...