Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, если квартира куплена в совместную долевую долю с несовершеннолетним ребенком, я получу налоговый вычет только за 1/2 доли или полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у меня такой вопрос! Договор инвестирования оформлен на меня, то есть по договору полноправный владелец квартиры я! а деньги за квартиру перечислены на счет ГМС из другого города моим отцом. В назначении платежа было указано: перечислены за ФИО(моя). Это будет как то влиять на решение налоговой или главное что договор на меня оформлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос! Договор инвестирования оформлен на меня, то есть по договору полноправный владелец квартиры я! а деньги за квартиру перечислены на счет ГМС из другого города моим отцом. В назначении платежа было указано: перечислены за ФИО(моя). Это будет как то влиять на решение налоговой или главное что договор на меня оформлен.

Главное, что в назначении платежа Ваш отец указал, что платит за Вас. Тем более, договор оформлен на Вас. Не волнуйтесь: налоговый вычет получите.

Подскажите пожалуйста, если квартира куплена в совместную долевую долю с несовершеннолетним ребенком, я получу налоговый вычет только за 1/2 доли или полностью?

Вообще в налоговой, если в акте приема-передачи или в сидетельстве о собственности не написано, какие доли закреплены за каждым собственником/будущим собственником, попросят написать заявление о распределении долей. Согласно доли в собственности и получают вычет. Не знаю, как в ситуации с несовершеннолетним ребенком... но думаю, что в этом случае заявление о распределении долей от лица несовершеннолетнего ребнка имеет право подписать его родитель/опекун. Другими словами, ребенок в лице своего законного представителя может отказаться от получения вычета с покупки данной квартиры и предоставить право получения полного вычета второму собственнику квартиры.

Однако это мои догадки, основанные на личном опыте (у нас с мужем квартира на двоих оформлена). Но лучше прозондировать ситуацию непосредственно в налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос! Договор инвестирования оформлен на меня, то есть по договору полноправный владелец квартиры я! а деньги за квартиру перечислены на счет ГМС из другого города моим отцом. В назначении платежа было указано: перечислены за ФИО(моя). Это будет как то влиять на решение налоговой или главное что договор на меня оформлен.

Думаю, что получите вычет только в том случае, если Вам очень сильно повезет (практически шансы очень малы).

Согласно пп.2.п.1.ст.220 имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц.

Подскажите пожалуйста, если квартира куплена в совместную долевую долю с несовершеннолетним ребенком, я получу налоговый вычет только за 1/2 доли или полностью?

Если квартира приобретена в долевую собственность, а не в совместную (что скорее всего), то за ребенка вычет Вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толковать под иными лицами-в этом надо еще разобраться? ну с работодателями понятно (вряд ли сейчас практикуется покупка квартиры для сотрудников, смешно). А можно как нибудь доказать что деньги были мои. И обойти это глупую норму! мало ли какая ситуация у меня в жизни была, что я не смогла написать в платежке свою ФИО, конечно налоговой на это плевать! Получается ни я, не мой отец с такой же Фамилией не имеем право получить законные деньги!

А кто знает адрес и телефон налоговой в Железнодорожном! подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира приобретена в долевую собственность, а не в совместную (что скорее всего), то за ребенка вычет Вы не получите.

Это что же получается? Вычет можно получить в течение 3-х лет с момента покупки, ребенок не может его получить по причине своего несовершеннолетия, а значит и вообще не получит, потому как совершеннолетие за 3 года у нас не наступит. Да и вообще, я же ее покупала за свои деньги, а не за ребенка, неужели так несовершенны законы? Обидно...((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толковать под иными лицами-в этом надо еще разобраться? ну с работодателями понятно (вряд ли сейчас практикуется покупка квартиры для сотрудников, смешно). А можно как нибудь доказать что деньги были мои. И обойти это глупую норму! мало ли какая ситуация у меня в жизни была, что я не смогла написать в платежке свою ФИО, конечно налоговой на это плевать! Получается ни я, не мой отец с такой же Фамилией не имеем право получить законные деньги!

А кто знает адрес и телефон налоговой в Железнодорожном! подскажите пожалуйста!

Попробуйте сделать расписку, что передали деньги для оплаты по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Марина! я что то недопоняла, расписку от кого и кому! Расписку ГМС что они приняли деньги от меня?? Деньги ведь перечислены со счета на счет! Или что мой отец, перечислил МОИ деньги в счет оплаты по договору инвестирования.???????? В платежном документе это то указано! как же быть? А существуют прецеденты возврата налога при таких обстоятельствах! или я буду первой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Марина! я что то недопоняла, расписку от кого и кому! Расписку ГМС что они приняли деньги от меня?? Деньги ведь перечислены со счета на счет! Или что мой отец, перечислил МОИ деньги в счет оплаты по договору инвестирования.???????? В платежном документе это то указано! как же быть? А существуют прецеденты возврата налога при таких обстоятельствах! или я буду первой?

Насколько я понимаю ситуацию. Нужна расписка что вы передали деньги отцу, чтобы он их перечислил за квартиру. Надо доказать, что деньги именно ваши, а не отца. А расписка как-бы установит факт передачи.

Изменено пользователем Darcy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Марина! я что то недопоняла, расписку от кого и кому! Расписку ГМС что они приняли деньги от меня?? Деньги ведь перечислены со счета на счет! Или что мой отец, перечислил МОИ деньги в счет оплаты по договору инвестирования.???????? В платежном документе это то указано! как же быть? А существуют прецеденты возврата налога при таких обстоятельствах! или я буду первой?

Может, я Вас неправильно поняла.

Я поняла, что платежка оформлена не от Вашего имени (а договор заключен с Вамии) или неправильно?

А если это так, то, чтобы доказать, что перечислены Ваши средства, можно оформить расписку, что Вы передаете отцу свои денежные средства, чтобы он перечислил их в исполнение Вашего договора. Было бы хорошо, если есть возможность заверить ее нотариально (для перестраховки).

Для налоговой важно, что квартира приобретена за счет Ваших средств.

Первой Вы вряд ли будете, прецеденты разные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...