Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я сам проектировщик электроники :rolleyes:. И кто бы там чего не писал, вряд ли знаю эту тему хуже писавшего :huh:.

Не думаю, что там найдется много отличий от моей точки зрения.

Извини. Поправлюсь. Писал Excalibur:

http://www.olgino.info/ipb/index.php?s=&am...st&p=457016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини. Поправлюсь. Писал Excalibur:

http://www.olgino.info/ipb/index.php?s=&am...st&p=457016

Ага, спасибо. По-моему я даже читал когда-то. В несколько утрированном виде все в целом так и было.

Добавляю к своим трем перечисленным четвертый фактор - ориентация "на военку".

Ну в любом случае качество подготовки технических специалистов там не оспаривалось. А описываемая убогость подходов к процессу разработки являлась как раз прямым следствием этих 3 вещей: системой мотивации, плановой экономикой и ориентацией на военных потребителей.

Ну а "меньший охват рынков сбыта" (в сообщени Алексея эта тема не затронута) - это невозможность вкладывать средства с прибыли в исправление косяков. У иностранных конкурентов это огромные суммы, а у наших при кажущейся "безграничности" госкармана, многое определялось директивно - "сколько выделят, сколько скажут и прикажут". В последнем утверждении на 100% насчет электроники не уверен, но не раз читал историю разработки разных советских авто. Впечатление осталось такое, какое описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможность вкладывать средства с прибыли в исправление косяков. У иностранных конкурентов это огромные суммы

Годами ничего не делают. И это в корпоративном секторе. Сырец и глюкодром. Сотни тысяч долларов за коробку. За столько лет уже устал с ними ругаться. Бесполезно. И больше всего достает этот западный менталитет. Обосрутся на ровном месте. Ты знаешь. Они знают. Но никогда не сознаются и не исправят. Это, видите ли, фича, а не бага. Всей страной(не шучу) доказывали, что экономия пары центов на двух банках в фильтре, приводит к тому, что они сами же по гарантии легко попадают на 10к грина каждый месяц. Нет вот вы нам докажите. Пока не расписали в подробностях - чем там банки занимаются, так и упирались. Ок. Сдались. Отозвали под замену банок. Но у кого?! Только у тех, кто им плешь проел. Остальные будут плакать после конца гарантии.

Блок питания. Галимый импульсник, напряжения на три. 10(десять) раз правили. Не шучу. Фонит. Вот фонит и все. От нас рекламация за рекламацией. Они каждый раз правят. Он каждый раз фонит. Нам осточертело. Залезли. Адын нога отрезаешь - не фонит.

Вот реально - тяжко с ними. А последнее время - вообще жуть. На всем экономят. А уж софт в придачу пошел такой, что просто мата не хватает.

И это я не какие-то там шарашкины конторы, а про, господи прости, лидеров рынка, мировые транснациональные корпорации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бежать страшно, не хочется быть "таджЫком" в чужой стране.

...

Да мы и так таджЫки, пусть и в собственной.

Валить нужно. Пока при памяти.

Жить мы уже хорошо не будем. Ни тут ни там (куда свалим).

Но.

ТАМ, в отличие от тут, есть шанс хорошо пожить нашим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годами ничего не делают. И это в корпоративном секторе. Сырец и глюкодром. Сотни тысяч долларов за коробку. За столько лет уже устал с ними ругаться. Бесполезно. И больше всего достает этот западный менталитет. Обосрутся на ровном месте. Ты знаешь. Они знают. Но никогда не сознаются и не исправят. Это, видите ли, фича, а не бага. Всей страной(не шучу) доказывали, что экономия пары центов на двух банках в фильтре, приводит к тому, что они сами же по гарантии легко попадают на 10к грина каждый месяц. Нет вот вы нам докажите. Пока не расписали в подробностях - чем там банки занимаются, так и упирались. Ок. Сдались. Отозвали под замену банок. Но у кого?! Только у тех, кто им плешь проел. Остальные будут плакать после конца гарантии.

Вот реально - тяжко с ними. А последнее время - вообще жуть. На всем экономят. А уж софт в придачу пошел такой, что просто мата не хватает.

И это я не какие-то там шарашкины конторы, а про, господи прости, лидеров рынка, мировые транснациональные корпорации.

Ну, бывают частные случаи... Да и причины могут быть разные - эксплуатируете при температуре выше, чем остальные, и банки сохнут мигом; синус у вас в розетке прямоугольнный (может питаете через УПС) или волосатый (рядом ЧРП). В итоге токи на высших гармониках в банках у вас выше допустимого ну и т.д. и т.п. Это я так, от балды, еси чо, обычно всё глубже ;). Во всех этих случаях им Low ESR выгоднее на 2 цента дешевше брать и паять, поскоку валятся они именно у вас и може еще у 1-2 оригинальных заказчиков.

Всё, я с оффом завязал - горчичник просится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМ

ИМ

ЭТИМИ

огласите весь список. кто эти люди, откуда они вышли?

вообще есть такая мысль, что все беды от того, что слишком много (да все считай) во власти гуманитариев - юристы, экономисты, финансисты, разбавленные сапогами-силовиками, а нужны технари, технократы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей страной(не шучу) доказывали, что экономия пары центов на двух банках в фильтре, приводит к тому, что они сами же по гарантии легко попадают на 10к грина каждый месяц. Нет вот вы нам докажите. Пока не расписали в подробностях - чем там банки занимаются, так и упирались.

Как это знакомо. Только вот доказывать приходится нашим же. ;)

вообще есть такая мысль, что все беды от того, что слишком много (да все считай) во власти гуманитариев - юристы, экономисты, финансисты, разбавленные сапогами-силовиками, а нужны технари, технократы.

Может это все-таки зависит от направления власти?

Скажем, министр образования должен быть заслуженным педагогом, здравохранения - врачом, обороны - военным.

Беда скорее в том, как этого "заслуженного" выбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это все-таки зависит от направления власти?

Скажем, министр образования должен быть заслуженным педагогом, здравохранения - врачом, обороны - военным.

Беда скорее в том, как этого "заслуженного" выбирают.

На мой взгляд, тут как с квартетом в басне дедушки Крылова: "а вы, друзья, как не садитесь...". Может прийти специалист своего дела, умный, честный, думающий о людях. Кстати, может ли такой добраться до верхушки власти? Если человек на самом деле думает и заботится о людях, мне кажется, есть некий потолок (например, директор завода), выше которого не прыгнуть. Ну допустим, пробился, пришел во власть. А там что? А там со всех сторон взятки, воровство, коррупция, непрофессионализм. И кому он будет там нужен? Он там не только не нужен будет, он там будет откровенно опасен со своей честностью и заботой о людях, потому что кусок изо рта тем самым у своего коллеги по управлению вытаскивать будет. Посему имеем то, что имеем... Увы... Забота о людях с экранов ТВ - опять же на мой личный субъективный взгляд - это благостная картинка для усыпления общественного сознания, эдакая непрекращающаяся PR-акция.

Уехать? Из знакомых, кто уехал, хорошо живут единицы (а если выкинуть тех, кто вышел замуж за иностранцев - вообще мизерная часть). А потом что считать "хорошо"? Достаток? У многих, живущих в России он выше. Уверенность в завтрашнем дне? Как сказать... С работы могут выкинуть за то, что не так посмотрел или не то сказал.

Знакомая с мужем уехала в Германию, муж по контракту, она с ним, дали жилье. Через год ей понадобилось оформить какие-то бумаги и тут выяснилось, что она выписана, т.е. бомжиха натуральная. Стали выяснять, оказалось, что она была выписана на основании заявления местного почтового отделения, потому что не получала ни писем, ни корреспонденции, ни счетов. И очень долго она доказывала, что находится на иждивении у мужа и он оплачивает ее счета. Директор предприятия, на котором работала моя жена уехал в Израиль. Первый год вообще никто и звать никак. Сейчас на старости лет сидит, платы паяет в маленькой мастерской по ремонту техники. И это он, в принципе, неплохо устроился.

Есть, конечно, и положительные примеры. Но их мало. Ничтожно мало. К чему я веду: если усреднить опыт выезда за границу, то и дети наши хорошо жить не будут. Только внуки, при условии, что дети натурализуются. И то только в том случае, если Гольфстрим не сдохнет, Европа вся не замерзнет нафиг и не ломанется жить на просторы нашей страны, ослабшей к тому моменту до полной неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы и так таджЫки, пусть и в собственной.

Валить нужно. Пока при памяти.

Жить мы уже хорошо не будем. Ни тут ни там (куда свалим).

Но.

ТАМ, в отличие от тут, есть шанс хорошо пожить нашим детям.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Я про это и писал. Но только не детям, а внукам.

И еще вопрос в том, что именно понимается под словом "хорошо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...