Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

Вот, кстати, про образование очень хорошо написано, я поддерживаю:

http://fritzmorgen.livejournal.com/372448.html#cutid1

Сделали карго-культ из высшего образования :)

Очень смешное сравнение бразильской системы и советской. Непонятно только, если у нас не учат математических формул понимать, каким образом смогли водородную бомбу сделать и ракеты в космос запустить (в отличие от той же Бразилии), и каким образом несмотря на такое ужасное советское образование два последних нобелевских лауреата по физике смогли графен создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разе быть разносторонне образованным человеком так плохо? Любознательность и широкий кругозор обычно и отличают образованного человека от быдла.

никто не мешает, в интернете все есть, у нас в городе даже библиотеки есть. бесплатные. ходите?

Фурсенке чуток подредактировать и вперед продвигать реформу :)

Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил ,которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение, далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.

2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».

6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.

9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешное сравнение бразильской системы и советской. Непонятно только, если у нас не учат математических формул понимать, каким образом смогли водородную бомбу сделать и ракеты в космос запустить (в отличие от той же Бразилии), и каким образом несмотря на такое ужасное советское образование два последних нобелевских лауреата по физике смогли графен создать?
Водородную бомбу сделали люди, которых или научили ещё те старые имперские спецы, или они сами ими были.

Ну а графены - сделали ведь вопреки, а не благодаря. Они ведь сначала уехали, прежде чем сделать.

Да и любая система образования допускает наличие гениев. Речь не про бомбу и не про нобелевку. Хотя и по нобелевке можно статистику посмотреть, там всё видно как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бывают частные случаи... Да и причины могут быть разные - эксплуатируете при температуре выше, чем остальные, и банки сохнут мигом; синус у вас в розетке прямоугольнный (может питаете через УПС) или волосатый (рядом ЧРП). В итоге токи на высших гармониках в банках у вас выше допустимого ну и т.д. и т.п. Это я так, от балды, еси чо, обычно всё глубже :) . Во всех этих случаях им Low ESR выгоднее на 2 цента дешевше брать и паять, поскоку валятся они именно у вас и може еще у 1-2 оригинальных заказчиков.

Всё, я с оффом завязал - горчичник просится )))

Нет, Вред, все проще. Они тупо взяли и порезали емкость банок фильтров питания. В разы. На порядок, емнип. Фильтры перестали быть тем, кем должны быть. Стала вылетать логика. И можно было бы еще о чем-то говорить, но фильтры эти были на доп.платах. Питающихся от их бп. Которые сами по себе должны выравнивать все на свете. За такие-то деньги. И снова можно было бы о чем-то говорить, если это был мейнстрим. Навешали бы лапши бедным детям - делов то. Первый раз что ли. Ан нет. Такие игрушки в этой стране могут позволить себе очень не многие - банки, нефтянка, крупные производства. У большей части которых с питанием - полный порядок. Хлорайды, заземление с руку - все дела. Флюки те же - питание контролируется от и до. Не прокатило. Но пока мы им в подробностях не расписали принцип работы этого фильтра - упирались.

А про ибп, там еще проще. Если внимательно посмотреть на изменения, которые враги пытались вносить в схему, в целях избавления от фона, то легко можно убедиться в полном непонимании ими принципов работы этого, я думаю, ты меня поймешь, элементарного девайса.

Это не считая того случая, когда поняв, что система входит в мех.резонанс, господи прости - вражеский конструктор(топ контора, лидер рынка, тнк), не стал менять параметры железки, а ТУПО ПОВЕСИЛ ЕЙ ВНУТРЬ ТЯЖЕЛЕННУЮ СТАЛЬНУЮ ЧУШКУ.

И это не оф, Вред. Это самое оно. По теме. Про образование и его последствия.

аll

Я понимаю. Не все могут осилить что-то про радиотехнику. Фильтры какие-то, банки. С железками проще. Опять же, почти у всех машины есть. Все более-менее в теме. Вот тут читайте, там просто.

http://zig-zag63.livejournal.com/

http://ploughlike-elk.livejournal.com/

Если и после этого не будет понятно про тамошнее образование, по крайней мере, техническое - мне добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если и после этого не будет понятно про тамошнее образование, по крайней мере, техническое - мне добавить нечего.
Я читать не буду, извини уж, там про то что оно плохое? :) А где тогда лучше? Имхо - надо по результатам смотреть. Где (даже не где, а по чьим технологиям) делают всё самое научное и сложное - там, выходит, и образование лучше.

Ведь так не бывает, чтобы образование супер - а выходят только Жигули. Образование хреновое - а умудряются Пентиумы клепать. Имхо, тут есть причинно-следственная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - надо по результатам смотреть.

Ты не поверишь - там кааак раз по результатам и смотрят.

Мне повезло. Я сначала учился с иностранцами. Потом им преподавал. Мне есть, с чем сравнить. Но я ведь тут не авторитет, правда? Правда.

А по ссылкам граждане в мелких подробностях кааак раз и разбирают результаты. Тем, кому не повезло, очень познавательно, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умиляют аргументы про гениев.

для того чтобы проектировать, производить и эксплуатировать ракеты и космодромы, АЭС нужны тысячи ИТР, нужна технологическая и производственная культура, то что потеряно за последние 20 лет. На 90% это просто обычная работа по профобучению. Гениев можно и скупить в Сколково обратно.

Прохоров вполне может разработать крутой инновационный ё-мобиль внутренними инженерными ресурсами, но то что он может его массово производить без тысячи ИТР я както сомневаюсь. Это не примитивная отверточная сборка в калужских лесах в угоду удачной конъюктуры потребрынка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Не все могут осилить что-то про радиотехнику. Фильтры какие-то, банки. С железками проще. Опять же, почти у всех машины есть. Все более-менее в теме. Вот тут читайте, там просто.

http://zig-zag63.livejournal.com/

http://ploughlike-elk.livejournal.com/

Если и после этого не будет понятно про тамошнее образование, по крайней мере, техническое - мне добавить нечего.

Спасибо за ссылки. У "ирландца" очень хороший и приятный стиль. Приятно читать обоих.

Смотришь на отдельно взятого америкоса- конченый дебил, все вместе - нация гениев.Отдельно взятый русский ( украинец,белорус, грузин) - гений, все вместе - нация дебилов. Ну почему так?

Ну буква в букву присоединяюсь. :)

Одно плохо. Я так и не понял, как отнести дневники этих мастеров к теме образования. Или принять во внимание описываемые ими конструктивные просчеты зарубежных авто (типа вот такие у них инженеры)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. У "ирландца" очень хороший и приятный стиль. Приятно читать обоих.

Ну буква в букву присоединяюсь. :)

Одно плохо. Я так и не понял, как отнести дневники этих мастеров к теме образования. Видимо не дано.

"Ирландца" рекомендую читать с самого начала. Очень интересно наблюдать - как меняется его отношение к происходящему с опытом.

С образованием - просто. Образование - не есть вещь в себе. У него есть некие проявления в окружающей нас жизни. Вот как раз про эти самые проявления, большей частью - высшего технического, меньшей - среднего, "ирландец" и рассказывает уже который год. Как я уже сказал - не всем так повезло, как мне. Не все учились с иностранцами, не все им преподавали. Но все способны оглянуться вокруг и спросить себя - а вот это, вот это, вот это... почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень большая проблема советского образования была (и остается) в оторванности от мировой науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...