Перейти к содержанию

оптимизация семейного бюджета


оптимизация семейного бюджета  

180 проголосовавших

  1. 1. сколько денег вы тратите в месяц на человека,не считая трат на одежду и коммуналку?

    • 5000-8000
      41
    • 8000-11000
      26
    • 11000-14000
      21
    • 14000-17000
      10
    • 17000-20000
      14
    • я -буржуй и мне все пофиг
      16


Рекомендуемые сообщения

Помню когда-то давно была подобная тема. научите экономить.кроме того, чтоб отслеживать акции,есть ли какие способы?

Наверное, тут больше вопрос в отношении к деньгам и к собственным хотелкам... Есть люди, которые в принципе не могут экономить. Это не значит, что они плохие. Просто они такие. Поэтому и рецепт для каждой семьи свой, на мой взгляд.

Поэтому расскажу про себя.

Мы с женой уже много лет ведем табличку в экселе, где траты разбиты на категории. Тут все зависит от фантазии и кому что интересно: можно написать продукты/хозтовары/одежда/коммуналка, можно как угодно разбить - на вкус и цвет товарищей нет. У нас, например, и продукты разбиты на отдельные подкатегории.

Тратим без ограничений. Что надо из того, на что есть деньги и что нужно - покупаем без вопросов. Но все заносим в табличку. К каким-то крупным/внеплановым тратам можно и комментарий написать, благо эксель дает возможность, а можно и не писать - по желанию. Сам по себе этот процесс экономить не позволяет, но он дает ответы на вопросы о том, когда, что и сколько было потрачено, и вопрос "блин, куда же такая сумма рассосалась?" не стоит в принципе. Ну а потом просто прикольно залезть в табличку нескольколетней давности и поохать на тему: "как мы умудрялись жить на 15000 в месяц и снимать при этом квартиру" :D

Теперь насчет собственно экономии. Опыт показал, что на умньшение расходов существенно влияет количество наличных в доме. Никогда не держим более 2000-4000руб., если только не собираемся прям вот завтра ехать и что-то покупать. Только карточка или счет. При этом создается иллюзия, что "денег нет", но (повторюсь) без особых ограничений по тратам и желаниям. На карточке также надо держать дозированную сумму.

Резюмируя: отложенные деньги не должны быть такими, что взял их из тумбочки и пошел покупать. Они должны предусматривать (желательно) несколько манипуляций по превращению их в наличные, дабы в процессе обналичивания была возможность еще несколько раз подумать, а стоит ли? :huh:

про опрос. это сумма на продукты

проголосовал, ибо знаю абсолютно точно, сколько мы тратим в месяц на продукты на человека :)

только не туда проголосовал :) забыл на 2 разделить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень благодарна за советы в этой теме. сама в шоке от того, что доходы нашей семьи за последние 10 лет выросли в несколько раз, а денег все так же не хватает :huh: . решила попробовать карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила попробовать карту.

Кстати, с картой, особенно с кредиткой, я слышал есть очень неприятная вещь. Сам не сталкивался и не испытывал такого, но на просторах инета читал. Типа психологи говорят, что когда достаешь наличные и платишь в магазине - жалко с ними расставаться, а когда картой - наличных не видишь, не жалко и тратишь куда больше :huh:

Может это журналистский трёп - не знаю. А скорее всего, все мы и вправду очень разные и у каждого свои методы и способы :)

Тут вспомнил, когда супруге оформлял доп.карточку к моему счету, операционистка мне выдала примерно такую фразу: "Вы можете установить месячный лимит на снятие наличных по допкарте. Больше этой суммы она не снимет, если что". На что я ей ответил: "У нас в семье "если что" не бывает" :)

Изменено пользователем Ржевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа психологи говорят, что когда достаешь наличные и платишь в магазине - жалко с ними расставаться, а когда картой - наличных не видишь, не жалко и тратишь куда больше.

Очень правильно говорят. Лучше открыть депозит со свободным пополнением, но без возможности частичного снятия денег. На такие как правило и проценты хорошие начисляют, заодно и от инфляции защита будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильно говорят. Лучше открыть депозит со свободным пополнением, но без возможности частичного снятия денег. На такие как правило и проценты хорошие начисляют, заодно и от инфляции защита будет.
Я тоже за депозит, с карты деньги разлетаются очень легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда надо считать без эмоций. Хапугам-банкирам ты отдаешь деньги или хапугам-парикмахерам, разницы нет.

Парикмахер стрижёт тебя и делает причёску, т.е. производит услугу - он НЕ хапуга.

Банкир взял деньги у Васи и дал их Коле, он ничего не произвёл, но заработал на разнице - он хапуга.

На модный вопрос "а что сделал ты?", в данном случае я говорю, конкретно я лишил какого-то банкира возможности на себе заработать. Я не подарил денег банкиру, мне есть на кого их потратить.

Объясняю на пальцах.

Берем машину в кредит (например Логан), 50% платим сразу. Кредит пусть будет процентный, аж 10%.

200 тыс. отдаем сразу, 200 рассрочкой на год. В конце года отдадим 200+200+20 тыс. (грубо, на самом деле меньше) = 420 тыс. А Логан через год уже дороже на те же 20 тыс.!

Вопрос: Что приобрел тот кто копил на машину, положив деньги под те же 10% в банк? Да он заработает на процентах около 30 тыс., итого получит 10 тыс. сэкономленных. Но он год ходил пешком.

Банкир зарабатывает на разнице.

По твоему описанию выше, банкир ничего не заработал, т.к. 10%, которые он с тебя получил, "съела" инфляция.

Иными словами, банкир дал тебе деньги "просто так".

Ты настолько наивен, что веришь в это? :rolleyes: Не чувствуешь никакого подвоха? ;)

Дальше:

Ты владелец Рено, к тебе приходит Андрей и Вася. Андрею ты компенсируешь часть кредита, который он берёт у банка. На выходе ты продаёшь Андрею машину за 450тыр (к примеру), а Васе за 550тыр. С продажи автомобиля Андрею ты практически ничего не зарабатываешь, ну или очень мало, а на Васе ты зарабатываешь номинальную сумму.

Вопрос:

Ты, как владелец Рено, больной на всю голову, что большую часть прибыли выкидываешь в окно или ...?

Подвох опять никто не видит? ;)

Рубли по 95 копеек в бизнесе не принято продавать, рубли принято продавать по 1р 5 коп и более - это суть бизнеса, иметь доход, а не убыток. В противном случае, всплывает понятие "банкротство" (кстати, "банк" и здесь).

В бизнесе дураков не бывает.

Когда в магазине дают скидку? Когда ты оптовый покупатель, к примеру. Вроде не наш случай. Когда товар просроченный, вроде тоже не к нам. Товар порченный или отличается от "номинала". К нам?

По Колеосам объявили отзывную, два соклубника приходят к одному и тому же дилеру, у которого покупали примерно в одно и то же время машины. Но почему-то одному проводят работы по отзывной, а второму сообщают, что для его автомобиля работы не запланированы. Догадайся с трёх раз у кого авто кредитный, а у кого купленный "из кармана".

Другой случай. Парень взял авто в кредит по акции, погнул переднюю стойку (нормальный ход), клуб сказал "езжай" заменят по гарантии. Приехал. В ПТСе записан VHD stock, все гарантийные сроки сокращены в 2 раза. "Поулыбался", замену оплатил из кармана. Собрался продавать авто. Но народец оказывается про ВХД склад знает. Пришлось продавать значительно дешевле.

и т.д. и т.п.

не задумывался, что вам производитель приготовил? каким методом он собрался отбить бабки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, честно говоря не осилил.

Да банкир заработал, ему заплатила компания Рено разницу между ставкой депозита (10%) и реальной ставкой кредитных денег (15-20%).

В-вторых: банкир получает большой кредит оптом на западе под 3%-5%, и продает его тут в розницу дороже.

Но что толку в этих глубоких копаниях, не пойму.

Человек просто считает и делает вывод, выгоден ли ему кредит.

Я ещё в Икее люблю после НГ что-то большое в кредит брать, тоже 0%. То есть Икея делает скидку на сумму процентов. Банкиры зарабатывают, за них не волнуйся. Но и я ничего не теряю - просто так, без кредита, скидку не дают.

Разные варианты бывают, может имеет место то о чем ты пишешь (скидка на шлак). Но кредиты тоже бывают выгодными. Может Туборг подойдет, расскажет про свой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парикмахер стрижёт тебя и делает причёску, т.е. производит услугу - он НЕ хапуга.

Банкир взял деньги у Васи и дал их Коле, он ничего не произвёл, но заработал на разнице - он хапуга.

Вообще меня лично жлобит - почему нужно парикмахерам платить 350 рублей за 20 минут работы...
Когда в магазине дают скидку? Когда ты оптовый покупатель, к примеру. Вроде не наш случай. Когда товар просроченный, вроде тоже не к нам. Товар порченный или отличается от "номинала". К нам?
Нифига. Сходи в копейку - у них есть рекламная компания товар дня. Например в этот день лимоны стоят 25 рублей. В обычный - 39 рублей. Заметь это одни и теже лимоны. Жизнь сейчас сложнее - она уже не укладывается в "раз-два" :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я влезу в мужскую беседу? сумничаю)))

кредит 0% - не бывает.

так или иначе вы платите процент банку, он входит в ежемесячный платеж. фишка в том, что на сумму этих процентов магазин делает покупателю скидку. то есть он как бы за вас платит проценты банку.

кстати, далеко не все банки работаю с иностранными кредитами, многие из них берут кредит у ЦБ.

Леша, откуда столько ненависти к банкам? ты же пользуешься картами, депозитом (наверно)...не противно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек просто считает и делает вывод, выгоден ли ему кредит.

возможно узнав подноготную "выгоден" превратится в "не выгоден"

Вообще меня лично жлобит - почему нужно парикмахерам платить 350 рублей за 20 минут работы...

неуплата труда - воровство у того, кто труд произвёл

в тебе сидит вор? :)

Нифига. Сходи в копейку - у них есть рекламная компания товар дня. Например в этот день лимоны стоят 25 рублей. В обычный - 39 рублей. Заметь это одни и теже лимоны. Жизнь сейчас сложнее - она уже не укладывается в "раз-два" :)

ага

провожу аналогию

прогуливаюсь я как-то по автосалону и в тележку бросаю парочку меганов, фрил, штучки четыре дискаря

оооо! сегодня матрёхи в полтора раза дешевле, акция однако, возьму десяточек

сам понял с чем сравнил?

Леша, откуда столько ненависти к банкам? ты же пользуешься картами, депозитом (наверно)...не противно?

не пользуюсь картами (одна есть, но она клубная)

больше никаких делишек с банками, тем более с кредитами

если все эти конторки позакрываются - я буду рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...