Перейти к содержанию

оптимизация семейного бюджета


оптимизация семейного бюджета  

180 проголосовавших

  1. 1. сколько денег вы тратите в месяц на человека,не считая трат на одежду и коммуналку?

    • 5000-8000
      41
    • 8000-11000
      26
    • 11000-14000
      21
    • 14000-17000
      10
    • 17000-20000
      14
    • я -буржуй и мне все пофиг
      16


Рекомендуемые сообщения

пока бы я копила 2-3 года деньги машина реально подорожала на сумму процентов, которые я отдала банку

я всегда думала, что авто дешевеют с каждым годом. Я свою купила 1,5 года назад б/у, правда в состоянии новой, практически за ту же сумму, что сейчас продается новая этой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эдак получается, что кредиты в нашей стране выгодны)))))))))))))

Лиля, по твоей теме...я так понимаю, что тебе в принципе не экономия как таковая нужна, а деньги на что-то.

я обычно делаю так:

рассчитываю приблизительно сколько мне надо, первый месяц откладывают некоторую сумму и сразу старательно про нее забываю. Если к концу месяца дожила без этой суммы, то в следующий месяц делаю то же, только увеличиваю немного. Если не прокатит, то можно снизить до первоначальной.

Пока каждый раз получалось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласна, что труд тяжелый-вести бюджет, но,Руслан, тебе жена отчитывается ,когда нужно денег на белье например? я вот не понимаю,как это все организовывается?

Ну мне , например, выделяется фиксированная неподотчетная сумма. Во все времена. Могу подарок купить, могу тряпки, могу сходить куда-нить :rolleyes:)

Ну а если ее не хватает на что-то, могу просто сказать что надо бы мне еще... но должна принять и "нет"( хотя чаще всего бывает "да!")

- все просто :D

это правильно , а то мужчину очень быстро кондратий хватит :D

Но при этом тот же мужчина не оценит экономии, если его девушка не на высоте!!!

Так что ничего не отменяется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё очень хорошо экономить помогает кредит.

Это точно. Если бы не обязаловка в виде кредита, мы бы НИКОГДА такую сумму не отложили (ежемесячно я имею ввиду), так и уходили бы в никуда. А сейчас расчет трат идет от суммы, которая осталась после выплаты кредита.

когда ты берёшь в кредит "нужное", ты всерьёз считаешь, что на выходе сумма, выплаченная за "нужное" и та, что ты заплатишь если покупаешь "из кармана" совпадёт?

Ну....по моим самым грубым подсчетам, если учесть, что:

1. брали квартиру на этапе стройки, сейчас же она на порядок дороже

2. планируем выплатить не по плану банка, а гораздо раньше (надеюсь, получится :rolleyes: )

то да, наш кредит оправдает себя. Сами бы в жизни не накопили такую сумму. Я уж молчу про то, что почти все годы кредита будем жить (уже живем) в своей (не поправлять, что еще не в своей :D ) квартире (одна моральная сторона чего стоит), а не платить аренду, которая ушла бы в никуда....

Брать кредит на что-то маленькое, типа холодильник, телефон и т.д. да, считаю неразумным, но накопить на квартиру...Кому как, но мы бы точно не смогли, деньги так и ушли бы непонятно на что....Вернее, накопили бы, конечно, через n (n-цать) лет, но чтобы стало к этому моменту с этими деньгами?....

Изменено пользователем nadinl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда думала, что авто дешевеют с каждым годом. Я свою купила 1,5 года назад б/у, правда в состоянии новой, практически за ту же сумму, что сейчас продается новая этой модели.

Я про новые авто говорила, хотя моя б/у мазда через год была продана ровно за столько за сколько куплена. тут еще надо наверное курс валюты учитывать. А галант был, так мы его еще дороже продали чем купили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже озадачен. Всё есть (мне много не надо), приходится выдумывать wishlist на день рождения например каждый раз. Тут очень хобби помогают :)

И ещё можно женщину в магазин послать, проверено - любая сумма осваивается.

Руслан, ставьте всю семью на горные лыжи :) и хобби дополнительное появиться и n-сумма денег будет периодически осваиваться! А о пользе горного воздуха и говорить не стоит :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда леше удивляюсь,если пойдет со списком, то никогда ничего вкусненького не прихватит. ну как так можно? :huh:

А строчка "что-нибудь вкусненькое" в списке присутствовала? :)

Если от меня ждут, чтобы я принес - такую строчку вносят. Если нет - значит не нужно оно :)

Ну вот как можно забыть написать про что-нибудь вкусненькое, если оно нужно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А строчка "что-нибудь вкусненькое" в списке присутствовала? :huh:

Если от меня ждут, чтобы я принес - такую строчку вносят. Если нет - значит не нужно оно :)

Ну вот как можно забыть написать про что-нибудь вкусненькое, если оно нужно? :D

в том-то и дело, что нормальные люди понимают, что можно обойтись))) а ненормальные сидят дома и ждут...ждут.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что нормальные люди понимают, что можно обойтись))) а ненормальные сидят дома и ждут...ждут.... :)

Все равно не пойму. Если хочется - ну почему не сказать об этом? Чтобы муж об этом тоже знали принимал решение осознанно?

Только что обратил внимание на опрос. Свыше 20т.р./чел./мес. - считается буржуйством? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не пойму. Если хочется - ну почему не сказать об этом? Чтобы муж об этом тоже знали принимал решение осознанно?

Только что обратил внимание на опрос. Свыше 20т.р./чел./мес. - считается буржуйством? :huh:

даже если нет особой нужды что-то покупать- я все равно куплю. я могу зайти в магазин просто так и выйду всегда с покупкой. а муж покупает только необходимое. вот это мне и не понять, но я хочу так же научиться.

про опрос. это сумма на продукты. свыше 20 000 я просто объединила. про буржуйство -шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...