Перейти к содержанию

оптимизация семейного бюджета


оптимизация семейного бюджета  

180 проголосовавших

  1. 1. сколько денег вы тратите в месяц на человека,не считая трат на одежду и коммуналку?

    • 5000-8000
      41
    • 8000-11000
      26
    • 11000-14000
      21
    • 14000-17000
      10
    • 17000-20000
      14
    • я -буржуй и мне все пофиг
      16


Рекомендуемые сообщения

Лучше скажите на что полезное можно потратить деньги. А то вокруг продаются одна ерунда, которая только место в квартире занимает.
Да, я тоже озадачен. Всё есть (мне много не надо), приходится выдумывать wishlist на день рождения например каждый раз. Тут очень хобби помогают <_<

И ещё можно женщину в магазин послать, проверено - любая сумма осваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все?

Да! :) :) :) обещаю не тратить на ерунду, которая занимает место в квартире. Только на спинны, блесна и ресиверы. :)

И ещё можно женщину в магазин послать, проверено - любая сумма осваивается.

У нас не так.... если деньги доверяются мне, то я наоборот начинаю строго фильтровать покупки. даже банальный поход в Ашан. Tсли идем вместе, то руки тянутся за всякой ерундой и вкусностями. Если иду одна, что бывает редко, то покупаю только самое необходимое и половину суммы приношу обратно <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже озадачен. Всё есть (мне много не надо), приходится выдумывать wishlist на день рождения например каждый раз. Тут очень хобби помогают <_<

одного хобби мало. надо 2-3 =)

а вообще лучше всего тратить на душевный комфорт.

вот некомфортно тебе 2-3 часа в день на дорогу тратить - переедь в мск, что бы пешком ходить. (не люблю москву, но мечтаю ходить пешком на работу, когда то я жил в 100м от работы=)

вот некомфортно например с пошарпаным старым айфоном ходить - просто купи новый.

короче эконимя ведет к душевным болезням =)

"В магазин" - имел в виду за одеждой и обувью :) Потому что всегда "одеть нечего".

"одеть нечего и положить некуда" - 2 главные женские проблемы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одного хобби мало. надо 2-3 =)

а вообще лучше всего тратить на душевный комфорт.

вот некомфортно тебе 2-3 часа в день на дорогу тратить - переедь в мск, что бы пешком ходить. (не люблю москву, но мечтаю ходить пешком на работу, когда то я жил в 100м от работы=)

вот некомфортно например с пошарпаным старым айфоном ходить - просто купи новый.

короче эконимя ведет к душевным болезням =)

Так идея вроде в том, чтобы экономить не тупо "в никуда", а на "что-то надо", на цель какую-то. Для себя, для семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! :) :) :) обещаю не тратить на ерунду, которая занимает место в квартире. Только на спинны, блесна и ресиверы. :D

У нас не так.... если деньги доверяются мне, то я наоборот начинаю строго фильтровать покупки. даже банальный поход в Ашан. Tсли идем вместе, то руки тянутся за всякой ерундой и вкусностями. Если иду одна, что бывает редко, то покупаю только самое необходимое и половину суммы приношу обратно :)

а я всегда леше удивляюсь,если пойдет со списком, то никогда ничего вкусненького не прихватит. ну как так можно? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В магазин" - имел в виду за одеждой и обувью <_< Потому что всегда "одеть нечего".

Ой... тоже не наш случай. Ибо закупки одежды через и-нет совместно :) а шоппинг в ТЦ я не люблю, да и одной не интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все?
Все лишние <_< А вообще - заведите ребенка. Самый полезный пристрой денег.
Ой... тоже не наш случай. Ибо закупки одежды через и-нет совместно :) а шоппинг в ТЦ я не люблю, да и одной не интересно :)
Ну надо себя заставлять, в конце концов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда леше удивляюсь,если пойдет со списком, то никогда ничего вкусненького не прихватит. ну как так можно? :rolleyes:

а я как вспомню слегка хмурый взгляд мужа при этом с очаровательной улыбкой, мол, накупила всякой лабуды, так сразу руку отдергиваю :D :D хотя, Ренат всегда какие-нить вкусности сверх списка приносит, я радуюсь.

Ну надо себя заставлять, в конце концов..

Было время...пыталась :D не смогла. Сила есть, воля есть, а силы воли нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю на пальцах.

Берем машину в кредит (например Логан), 50% платим сразу. Кредит пусть будет процентный, аж 10%.

200 тыс. отдаем сразу, 200 рассрочкой на год. В конце года отдадим 200+200+20 тыс. (грубо, на самом деле меньше) = 420 тыс. А Логан через год уже дороже на те же 20 тыс.!

Вопрос: Что приобрел тот кто копил на машину, положив деньги под те же 10% в банк? Да он заработает на процентах около 30 тыс., итого получит 10 тыс. сэкономленных. Но он год ходил пешком.

Всегда надо считать без эмоций. Хапугам-банкирам ты отдаешь деньги или хапугам-парикмахерам, разницы нет.

+1

Когда покупала машину в кредит, устала всем ужасающимся объяснять, что пока бы я копила 2-3 года деньги машина реально подорожала на сумму процентов, которые я отдала банку, ну и ходила бы 2-3 года пешком, мерзла бы на остановках. и все мечтала о машине((( а взяв кредит материально ничего не потеряла, а морально только приобрела :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...