Перейти к содержанию

Водители vs Пешеходы


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

Сам всегда стараюсь пропускать, часто встречаю непонимание со стороны пешеходов, зашуганные они. Не верят что не задавлю.

Что есть, то есть... Всегда стараюсь жестом показать, что, мол, "идите, не стесняйтесь - пропускаю..." (благо, у меня остекление почти прозрачное, им меня хорошо видно :rolleyes: ). Чаще всего реакция позитивная - улыбка, взмах рукой, кивок... Сам, когда пешком перехожу дорогу, стараюсь кивком поблагодарить пропустившего меня водителя. Приятно хоть на пару секунд, но почувствовать себя жителем... ну, скажем, Баварии... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, Вы не водите машину?

Скажу абсолютно безэмоционально и обезличенно - именно у вас (сколь угодно умных, но не водящих) однобокое видение проблемы.

И двубоким оно станет не после зубрежки тонн матералов по ДТП и ПДД, а только после первых 20 000 своих собственных км. :rolleyes:

Да, принципиально не вожу. :)

А по поводу вашего аргумента - да, и у меня оно однобокое, я это осознаю.

Но я и не пытаюсь подытожить и резюмировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, Вы не водите машину?

а сам-то каждый день наматывает круги по городу с кучей переходов и светофоров? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда стараюсь жестом показать, что, мол, "идите, не стесняйтесь - пропускаю..." (благо, у меня остекление почти прозрачное, им меня хорошо видно :) ). Чаще всего реакция позитивная - улыбка, взмах рукой, кивок... Сам, когда пешком перехожу дорогу, стараюсь кивком поблагодарить пропустившего меня водителя. Приятно хоть на пару секунд, но почувствовать себя жителем... ну, скажем, Баварии... :)

это точно))

на прошлой неделе на пустой дороге "махались" с таксистом...он адын, я одна...он мне - иди, я ему - та ехай уже...он - да не, сначала иди. Расстались практически друзьями :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что в Европе всё по другому.

Что-то у нас по тихонечку приживается...

Помню, когда-то меня штрафанули ГАИшники за езду загородом с ближним светом... а сейчас это уже Закон...

Пропускал пешеходов, нарвался на скандал с ДПСником, типа создаю аварийную ситуацию, хотя поток ехал плавно и не более 40 км/ч....

А если честно, то будучи за рулём, стараюсь просто подкатываться к пеш.переходам, ибо есть золотое правило: каждый раз нажимая на педаль тормоза, "выкидываешь" деньги (топливо) на ветер.

будучи пешеходом ненавижу паркущихся на переходах, у мест посадки/высадки с трамваев, у остановок и т.д.

Особенно, когда прошёл дождь или зимой коммунальщикик навалили сугробы, что невозможно ни сесть в гор.транспорт ни вылезти из него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как насчет культуры водителей?

как ты думаешь, если толпа пешеходов на свой сигнал вынуждена обтекать шустряка, который пытался проскочить на красный, но уперся в хвост пробки (а что там насчет выезда на перекресток в пробке?), то уважения это к водителям прибавит? Парковка на тротуарах, на тех же переходах, прямо у входа в магазин и т.п. так же уважения к основной массе водителей не прибавляет.

На мой взгляд, проблема двусторонняя. Неоткуда у пешеходов взяться уважению к водителям. Тем более, даже читая твой пост...столько снисхождения и сарказма я лично вижу по отношению к серой массе, кишащей по городу (могу утрировать :) )

1) Я написал об эффективном способе решения тупиковой проблемы, а не о взаимном уважении. Парковка на троуарах и зависание на "переходе" - это уже другая тема, я её не касался. В случае водителей все знания имеются - им просто нужно быть аккуратнее, или менее наглее, или более внимательнее. Эти качества лектором, нанятым за 300 рублей на 30 человек, не привьешь.

Про "серую (как ты написала) массу" - никакого снисхождения, сарказма, презрения и пр. Я не утверждаю, что водители выше по каким-то морально-этическим аспектам, или пешеходы ниже и т.п.

Зато IQ, мышление, реакция и дорожные знания "среднего" пешехода по объективным причинам слабее, чем у "среднего" водителя.

Им элементарно нехватает знаний. А вот обратное утверждение неверно.

И во многих случаях именно от неумения пользоваться дорожно-транспортной инфраструктурой (каковой, увы, неизбежно становятся даже наши дворы) у них и возникает негативный настрой по отношению к водителям. А уж оттуда и неуважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал об эффективном способе решения тупиковой проблемы, а не о взаимном уважении.

Я вас не понимаю. :)

Если перед переходом, по которому не останавливаясь несутся автомобили, будем стоять не только мы с Леной, такие умные и образованные, а еще 100 петушинцев, прошедших спец курсы по 300 рублей, как это эффективно решит данную тупиковую проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я и не пытаюсь подытожить и резюмировать :)

Намек понятен :rolleyes:.

Просто в подобных темах можно:

- или продолжать бесконечный ср@ч (чисто ради пофлудить)

- или начать двигаться к некоему компромиссному взгляду, который будет близок к истине

Наверное, действительно - один человек не может взять и резюмировать хотя бы один узкий аспект темы - "Что делать-то?".

Ну и ладно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во многих случаях именно от неумения пользоваться дорожно-транспортной инфраструктурой
Это вы сейчас так красиво и умно про невозможность воспользоваться своим правом пешехода перейти нерегулируемый пешеходный переход говорите? :)
Наверное, действительно - один человек не может взять и резюмировать хотя бы один узкий аспект темы - "Что делать-то?".

Ну и ладно... :rolleyes:

Да, я конечно согласен, что основной массе пешеходов не хватает знаний. Но считать это единственной проблемой ИМХО неправильно.

Это важный, но не единственный пункт.

У водителей вот знания есть, а отдача как то страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...