Перейти к содержанию

Как решиться на второго ребенка?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Зато они самостоятельные. Когда одному ребенку постоянно нужно присутствие мамы, то двое увлекаются друг другом. Спят одновременно, на горшке одновременно, порция еды просто в два раза больше. Зато какие они выдают вещи, просто наблюдаешь и видишь развитие общества. Когда находишь ритм, то нет ничего ужасного в их воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот такой вариант, разница между детьми 12 лет:

100_0512.JPG

Дочка хорошо помогает, и Женя её обожает :lol:

доча у тебя красавица! :)

уже девушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второго не надо решаться, его надо захотеть! Мне просто второй раз захотелось почувствовать жизнь внутри себя, как он там шевелиться... Потом увидеть его маленькие ручки, ножки, глазки, а как они смотрят на маму! Младенцы так пахнут здорово - теплым молочком, позже его первая улыбка, это же потрясающе! У меня разница с первой 4 г. и 9 мес. , муж не хотел второго, отговорки вроде - квартира маленькая, опять проблемы (первая нам дала жару!) и т.д., зато теперь доволен - у него и дочь и сын!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не скажу, что у меня дети противоположности. Что сын был хохотуном, что лялька сейчас) и капризными их не назовешь. Да и много всего общего. Уже сейчас. Так что даже не знаю, что будет дальше. Но пока я не виду разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот например считаю так…что прежде нужно подумать о будущем наших детей. Мы в ответе за них. Любить, воспитывать, одевать, кормить, учить – это далеко не все. Для меня например важным моментом является то, где они будут жить лет через 15. Если предположим семья снимает 1 квартиру, своей жилплощади нет, у них рождается первый ребенок, потом второй ребенок. Где ваши дети жить то будут когда вырастут? Ну как то сподобиться купить маленькую квартиру можно, ну а детей то куда через 15 лет, тоже в съемную. Я вот например не хочу такую долю для моего ребенка. Взрослые дети должны жить отдельно, ни с тещей-свекровью, а со своей семьей. Молодые должны жить самостоятельно, я думаю с этим все согласятся. Так нужно же это обеспечить ребенку. А если уж себе не можете обеспечить, то думайте. Конечно что-то приходит со временем, ну нужно реально смотреть на вещи. У меня была своя комната. А вот многие, кто жиль с братьями и сестрами в одной комнате, или с родителями удовольствие от этого не испытывали. Ребенок должен иметь свое пространство и один, и второй, куда можно пригласить друзей, где можно посидеть почитать и т.д.

Следующий момент который меня сильно волнует это экология. Все мы прекрасно знаем Минвату которая нас травит изо дня в день, и травит наших детей. Сделать с этим мы ничего не можем. А еще строится мусоросжигательный завод, все тоже слышали об этом. А еще свалка. А еще лес вырубают. А еще мусорные кучи в лесу только высятся, и никто их не вывозит. Это все богатство для наших детей, рожденных и нерожденных. Хорошо наследие. Мне вот как то страшно. Если сейчас заведующий в детском отделении ЦГБ заявляет что шесть раз бронхит за год у ребенка это норма для нашего города, то что же дальше. Астма с рождения? Или и тут надеяться на то, что все рассосется, да уж нет, врядли. Ну уже потом конечно думаю о детских садах, медицине, образовании, истощенных ресурсах, коррупции, беспределе и т.д. И я конечно верю в светлое будущее, но как то сомневаюсь.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну, необязательно принимать решение о рождении второго ребенка из наличия отдельной комнаты для него.

мы вообще год жили в съемной однушке, причем мы оба были уже немаленькие, и комнаты у каждого никогда своей не было, хотя дети разнополые. Сейчас иногда с ностальгией вспоминаю наши с братом ночные разговоры, когда нас мама по 5 раз пыталась уговорить спать, а не трындеть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисичkа'

Ну то есть вы хотите сказать, если у него нет отдельной комнаты то свою жену/мужа он привет в комнату к Вам через 10 лет?)))Или куда? У меня тоже есть приятель, которому мы все завидовали, потому что он жил в коммуналке, ух у них там веселуха была) Но как то к 20 годам мы повзрослели, одумались, и завидовать перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это палка о двух концах...

Все ребенку дашь - будет лентяем, не захочет сам трудиться-зарабатывать, потеряет инициативу.

Не дашь - будет себя по жизни чувствовать ущемленным, ненужным.

Отдельная комната и квартира в будущем - гуд, но так бы у нас толко процентов 10-15% размножались.

Так что все-таки, наверно, стоит исходить из родительской любви, внимания, удовлетворения среднестатистических потребностей ребенка, а не всех на 100%, иначе вообще вырастет не приспособленным к жизни.

И что за комплексы? До фига народа квартиры снимают и нормально живут - семьей с несколькими детьми. Или вы пока в пятикомнатной квартире жить не станете, ребенка не родите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tesse

Да, полка о двух концах, лентяи и мажоры нам не нужны. Но я вот имея 14 лет непрерывного трудового стажа, имея высшее образование, не лентяйка (ну как мне кажется), хороший работник, на счёту, ну не смогла заработать на квартиру, и если бы не крохотное наследство, то врядли бы купила квартиру когда нибудь. И все таки оно мне досталось, от мамы, спасибо ей большое. И тем не менее я намучилаь живя в "комуналке" дай боже, не хочу что бы и мой ребенок так.

Дык про то и разговор, что живут, и комуналках, и в съемных, и ВСЕ хотят свое жилье. И их дети так же будут хотеть через 15 лет свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, кто знает что будет через 15 лет? Может всем понастроят картонных домиков и проблема жилья уже не будет так остро стоять. А вы из-за этого не решаетесь завести ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...