Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

...Просто я думаю, что все эти ностальжи - это крики отчаяния. Думы обессилевшего человека. Человека, который "устал", перестал видеть свет в конце тунеля. А между прочим этот свет зажигаем мы сами. А когда цель указывает политбюро или президент, это есть великая слабость.

А я думаю, что основное "ностальжи" - по утраченной стабильности, надёжности бытия, что ли..

Было "сухо и комфортно" жить без кризисов, внезапных ростов цен, с налаженным и унифицированным (школьная программа везде одинаковая, цена на одну и ту же группу товаров везде одинаковая и т.д.) бытом... Человек жил, работал, зарабатывал деньги и понимал, что этого достаточно. Сейчас человек живёт с опаской, постоянно ожидая пакостей от властей локальных и глобальных, работает с оглядкой, постоянно мониторя рынок труда и т.д.

Простой пример: понадобился утюг. Раньше - пошёл выбрал модель - да, выбор был минимальным, но я сейчас не об этом - и купил. Сейчас - пошёл, выбрал модель, вернулся домой, посмотрел цену, охренел от разницы с магазинной, помониторил отзывы, поплевался, уже никуда не пошёл, а просто подобрал другую модель в и-нете, исходя из отзывов, нашёл сколько чтоит, опять охренел, уже от этой цены, плюнул на всё и купил почти первое, что попалось за имеющиеся бабки. ;о) И так со всем, чем угодно: с жильём, автомобилем, школой для ребёнка.

Может кто-то от этого испытывает драйв, я - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свободу надо платить, однозначно. На зоне кормят и поят, и сухо и комфортно, но это зона.

При чём здесь зона? В Германии люди так живут - спокойно и размеренно и вообще, много где в Европе. В Штатах-Канаде так, в большинстве своём.. да много где.

Дело в законах и их исполнении.

Почему опломбирование счётчика стОит 500 рэ за штуку минимум?? Бензин дорогущий? Жрачка дорожает по вообще кривым причинам.. Это рынок? Хрень это, а не рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свободу надо платить, однозначно. На зоне кормят и поят, и сухо и комфортно, но это зона.

Это вот конкретное утверждение, это - штампы. :D

Да и в общем то вперед надо двигаться, чего уж теперь. как говорится, шевелить булками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что из плюсов появилась только возможность ездить за бугор и громко материть власть. Тихо её материли и при союзе. Остальное - минусы. Большие или маленькие, но минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык сейчас совок тот же, ну трансформированный чуток, свободы больше. Но как получается: сравниваем "тогда в России" и сейчас в России", а получается как бы "тогда в России" и "сейчас везде". То есть противопоставление социализм-капитализм. Это иллюзия, противопоставляется "социализм" и его ублюдочный потомок.

Потомок мне гораздо больше нравится, хоть он и очень-очень плох. Тогда жить было совсем грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть противопоставление социализм-капитализм. Это иллюзия, противопоставляется "социализм" и его ублюдочный потомок.

Присоединяюсь к мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что основное "ностальжи" - по утраченной стабильности, надёжности бытия, что ли..

Было "сухо и комфортно" жить без кризисов, внезапных ростов цен, с налаженным и унифицированным (школьная программа везде одинаковая, цена на одну и ту же группу товаров везде одинаковая и т.д.) бытом... Человек жил, работал, зарабатывал деньги и понимал, что этого достаточно. Сейчас человек живёт с опаской, постоянно ожидая пакостей от властей локальных и глобальных, работает с оглядкой, постоянно мониторя рынок труда и т.д.

А мне наоборот нравится. Постоянно приходится думать как улучшить себя. Вы бы видели во что превращаются люди после 25 лет работы на одном месте...
Простой пример: понадобился утюг. Раньше - пошёл выбрал модель - да, выбор был минимальным, но я сейчас не об этом - и купил.
Раньше мне кажется была вообще одна модель B) Купили и берегли как зеницу ока - чинили, латали :) А сейчас - сломался - пошел купил себе за 1 тыс другой и все. Мне больше не утюг, а телек вспоминается. Мы даже тайванский нонейм еще в 90хх его покупали как при совке - копили и занимали у знакомых. А когда приехал в Москву - помнится через три месяца работы - пошел и купил за 6 тыс JVC. Абсолютно никак не порушив свою бюджет помню полное ощущение драйва. Да была какая то опустошенность. Но! Я осознал, что из какого нереала на который нужно работать да еще занимать деньги эта игрушка превратилась в простую пластмаску. И до сих пор работает! И так по мелочам - все то драгоценное время которое раньше тратили на лабуду - оно высвободилось. Его теперь можно использовать во благо себе - да хоть на диване пролежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... противопоставляется "социализм" и его ублюдочный потомок...

Так и есть, абсолютно согласен.

...Потомок мне гораздо больше нравится, хоть он и очень-очень плох. Тогда жить было совсем грустно.

А в чём именно ты видишь грусть тогда? Я спрашиваю потому, что весёлого сейчас ничего не нахожу. Вернее невесёлость мне вселяет отсутствие положительных тенденций в происходящем вокруг, на которые лично я не могу повлиять. А это значит, что надо шевелиться отсюда куда-то. А я не очень лёгкий на подъём..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это иллюзия, противопоставляется "социализм" и его ублюдочный потомок.
Вообще если быть точным противопоставляется социализм в том виде как смогли его сделать и капитализм - опять же в том виде как смогли его сами сделать B) Что первое что второе... "не такие" по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда" :) Но второй мне нравится больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...