Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Когда я был ребенком, я искренне радовался, что родился в СССР, а не в загнивающем США.

не было бы интернета, а только госТВ и газеты, так бы сейчас тоже радовался за страну. Моя 3-х летняя дочь видит Путина в телевизоре и у нее никакого негатива нет, в отличие от меня.

все вот сожалеют вообщемто о человеческих отношениях и ценностях. что мешает начать с себя?

Мир изменился больше в худшую сторону, чем только наша страна из-за распада коммунистического режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а пиво стоит дешевле лимонада, я лично достижением не считаю.

Пиво один из самых дорогих продуктов в этой стране, любой лимонад стоит в раз дешевле... И это достижение страны продавать нереальное пойло минимум за бакс. А все что качественнее от 2х...

Но не буду мешать вам беседовать. Нечаянно зашел в эту тему :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ. У моих родителей в СССР была большая квартира, хорошая работа, хорошая машина. Жили мы не в Москве при этом. :) Ну джинсов за 250 рублей мне не покупали. :D А так все необходимое, да и не особо нужное тоже, было.
Большая квартира в СССР была у очччень немногих....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартирный вопрос помню... Да... Хотя я и помоложе дискутирующих. Три семьи в трехкомнатной - это жесть. Но это было до 85-го.

Хороший магнитофон, за которым батя в ночь уходил к магазину в очереди стоять. Продуктовый магазин, в котором из соков был только березовый.

В плюсы можно записать социалку. В минусы - бытовуху.

Вот и вся разница между временами, по-моему.

Изменился фантик. Люди вот только остались те же, и это прескорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, мы другого пока ничего особо и не пробовали... Уж каким ужасным ни было то время, но сравнение с нынешним вполне даже возможно. И это очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратно в СССР!

Последнее время довольно часто люди стали оглядываться назад. И это вместо того, чтобы смотреть вперед и дорабатывать напильником то изделие, за которое взялись.

Это проделки спецслужб. Нас соблазняют прошлым, чтобы вернуть авторитарный режим окончательно и безповоротно. Мол, смотрите, как было хорошо, когда человек ничего не решал, а решало за него государство. А люди просто вспоминают детство и юность, т.е. самые счастливые годы. Как искусно провели подмену ассоциаций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивная цитаточка из текста по ссылке: "с упоением окунулись в мир потребительских радостей". Этот текст - никакая не аналитика, не попытка в чём-то разобраться. Это тоже пропаганда. В данногм конкретном случае - пропаганда идеологии потребительства. А на пропаганду любого толка у меня, например, стойкая аллергия. Перекушал, извините. Бррр, а не текст... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивная цитаточка из текста по ссылке: "с упоением окунулись в мир потребительских радостей". Этот текст - никакая не аналитика, не попытка в чём-то разобраться. Это тоже пропаганда. В данногм конкретном случае - пропаганда идеологии потребительства. А на пропаганду любого толка у меня, например, стойкая аллергия. Перекушал, извините. Бррр, а не текст... :)

Пропаганда везде и во всем. И пока еще мы можем выбирать, какую слушать и читать.

До конца дочитали?

Кажется, лишенные политических амбиций нынешние тридцатилетние видят проблему исторических перемен совершенно по-другому. Советский мир позволял им быть человечными, а современность — нет. После всех социальных катастроф ХХ века впервые становится понятно, что в любом политическом устройстве главной и единственно важной фигурой остается человек. И буйство потребительских инстинктов — такая же обманка, как и коммунизм, обещанный к 80—му году. У нас больше не осталось иллюзий, у нас больше нет ни одной надежды на то, что спасение человека придет откуда-то со стороны — от политики или экономики, не так уж и важно.

Нынешние тридцатилетние, похоже, первое поколение русских людей, оставшееся один на один с собой. Без костылей идеологии, без волшебной палочки-выручалочки в лице Запада. И тут воспоминания о советском прошлом действительно начинают жечь душу беспощадным огнем зависти.

Для того чтобы ощутить собственную человеческую ценность, возможностей было мало, но все они были отлично известны каждому. Все знали, какие книги надо прочитать, какие фильмы посмотреть и о чем говорить по ночам на кухне. Это и был личностный жест, дающий удовлетворение и вселяющий гордость. Сегодняшнее время при бесконечности возможностей делает такой жест почти невозможным или по определению маргинальным. Человек оказался перед лицом чудовищной бездны самого себя, собственного человеческого «я», которое до сих пор всегда было удачно закамуфлировано проблемой социального запроса.

Поколение тридцатилетних лишилось права на привычное местоимение «мы». Это растерянность не перед временем с его экономической жесткостью, но перед собственным отражением в зеркале. Кто я? Чего я хочу? Отсюда и медитации на тему юности. Человек пытается отыскать ответ на мучительные вопросы там, где он начинался как личность. Но это путешествие не в советское прошлое. Это путешествие в глубину собственной души и собственного сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаганда везде и во всем. И пока еще мы можем выбирать, какую слушать и читать.

Есть ещё один подход - собирать факты и стараться делать выводы самостоятельно. Хотя, конечно, это не самый лёгкий путь, гораздо проще выбрать уже подготовленную кем-то точку зрения. Но мне он всё-таки больше нравится. Это моя свобода. ;)

Да, до конца дочитал. Но позже. :D Не всё так однозначно в этом тексте, согласен. Вот это - "главной и единственно важной фигурой остается человек" мне понравилось. Правда, вся "кода" в целом сворачивает в совсем уж мрачный нигилизм... :) (поправился после "дочтения")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один подход - собирать факты и стараться делать выводы самостоятельно. Хотя, конечно, это не самый лёгкий путь, гораздо проще выбрать уже подготовленную кем-то точку зрения. Но мне он всё-таки больше нравится. Это моя свобода. ;)

Да, до конца дочитал. Но позже. :( Не всё так однозначно в этом тексте, согласен. Вот это - "главной и единственно важной фигурой остается человек" мне понравилось. Правда, вся "кода" в целом сворачивает в совсем уж мрачный нигилизм... :D (поправился после "дочтения")

Факты, которые были бы на 100% достоверны и которые можно было бы достать в "оригинале" обычному человеку - кот наплакал. Но это конечно лучше, чем припаяться к чужому мнению, согласен :)

Просто я думаю, что все эти ностальжи - это крики отчаяния. Думы обессилевшего человека. Человека, который "устал", перестал видеть свет в конце тунеля. А между прочим этот свет зажигаем мы сами. А когда цель указывает политбюро или президент, это есть великая слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...