Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

А мне наоборот нравится. Постоянно приходится думать как улучшить себя. Вы бы видели во что превращаются люди после 25 лет работы на одном месте...

...

Это очень индивидуально. Мой отец проработал в одной и той же организации с распределения в 1963-м и до прекращения её существования в 2000-м. Никаких проблем кроме некоторого шока от того, что пришлось потом начинать в другом месте снова и с самого начала, правда уже пенсионером. И уже опять зам директора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём именно ты видишь грусть тогда? Я спрашиваю потому, что весёлого сейчас ничего не нахожу. Вернее невесёлость мне вселяет отсутствие положительных тенденций в происходящем вокруг, на которые лично я не могу повлиять. А это значит, что надо шевелиться отсюда куда-то. А я не очень лёгкий на подъём..
Ох, ну если писать список то получится много букв... Хотя я 1975-го, поработать при СССР не успел, только поучиться B)

Свободы сейчас больше. Не нравится здесь - езжай в другое место. Это очень ценно, по-моему. Ну и куча разных бытовых приятностей, например - туалетная бумага вместо газет. Согласись, туалетная бумага гораздо приятнее.

Вообще если быть точным противопоставляется социализм в том виде как смогли его сделать и капитализм - опять же в том виде как смогли его сами сделать :) Что первое что второе... "не такие" по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда" :) Но второй мне нравится больше :)
Думаю и в первом и во втором случае уместно использовать термин "хрень" для обозначения явления, будет гораздо ближе к реальности :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше было, когда все жили одинаково бедно? B)

Я думаю, что 100 миллионов россиян на этот вопрос ответили бы утвердительно.

Кстати, а почему же бедно? Холодильник был, телевизор был, стиральная машина была, велосипед был, машина даже, хоть и плохонькая, была, слово голод знали только по рассказам о войне. В чем же бедность-то тогда? И не надо только путать смену общественного устройства с неумолимым ходом научно-технического прогресса, телевизоры подешевели бы и без первой.

А вот про безработицу, массовые сокращения, задержку заработной платы или ее произвольное урезание тогда не слышали. Потому и не находились люди в состоянии постоянного стресса, как сейчас, и не были такими озлобленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы видели во что превращаются люди после 25 лет работы на одном месте...

А во что? Во что-то плохое, закисшее? Так это не догма, это зависит и зависело и от человека, и от места. В КБ, в котором я начинал работать в 1987м, было очень много вот именно таких, старых специалистов. Как среди ИТР, в самом бюро, так и рабочих, на опытном заводе. Так вот, это были Специалисты, у которых было чему поучиться! За десятилетия работы они накапливали огромный практический опыт. Более того, считалось, что инженер начинает что-то всерьёз понимать и уметь только после пяти лет работы под руководством более опытных наставников - тогда ему начинали поручать самостоятельную разработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что 100 миллионов россиян на этот вопрос ответили бы утвердительно.

Кстати, а почему же бедно? Холодильник был, телевизор был, стиральная машина была, велосипед был, машина даже, хоть и плохонькая, была, слово голод знали только по рассказам о войне. В чем же бедность-то тогда?

В отсутствии туалетной бумаги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии туалетной бумаги.

Как итог: Коммунизм есть советская власть плюс туалетобумагизация всей страны!

Стоило ли огород городить, если всего делов-то было выпуск туалетной бумаги наладить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как итог: Коммунизм есть советская власть плюс туалетобумагизация всей страны!

Стоило ли огород городить, если всего делов-то было выпуск туалетной бумаги наладить B)

Ну это конечно символ. Но об туалетную бумагу отлично разбиваются заходы ностальгирующих типа "а что - дык всё же было в магазинах, и салат витаминный, и сок березовый".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне больше не утюг, а телек вспоминается. Мы даже тайванский нонейм еще в 90хх его покупали как при совке - копили и занимали у знакомых. А когда приехал в Москву - помнится через три месяца работы - пошел и купил за 6 тыс JVC. Абсолютно никак не порушив свою бюджет помню полное ощущение драйва. Да была какая то опустошенность. Но! Я осознал, что из какого нереала на который нужно работать да еще занимать деньги эта игрушка превратилась в простую пластмаску. И до сих пор работает! И так по мелочам - все то драгоценное время которое раньше тратили на лабуду - оно высвободилось. Его теперь можно использовать во благо себе - да хоть на диване пролежать.

Я думаю, останься и сейчас социализм, телеки стОили так же.

В 70-е это был нереал (могу ошибаться, но помнтися 700рэ за 703-ий электрон). В 80-е - уже доступная вполне хреновина. В 90-е, после полного опущения страны, у самого зарплата была 18 баков(!) понятно, скидывались "всем домом".

В отсутствии туалетной бумаги.

Ок, добавим в минусы туалетную бумагу. ;о)

Ох, ну если писать список то получится много букв... Хотя я 1975-го, поработать при СССР не успел, только поучиться B)

Свободы сейчас больше. Не нравится здесь - езжай в другое место. Это очень ценно, по-моему. Ну и куча разных бытовых приятностей, например - туалетная бумага вместо газет. Согласись, туалетная бумага гораздо приятнее.

Думаю и в первом и во втором случае уместно использовать термин "хрень" для обозначения явления, будет гораздо ближе к реальности :)

Свобода - вещь субъективная. Нравится или нет - все тянутся в Москву. Мне здесь не айс, но я ещё никуда не уехал, как ты видишь. ;о) (Кстати, ты переобулся? Резину летнюю уже куда-то пристроил или - ко мне?)

Тогда не было такой централизации бабла и работы. Можно было найти одинаковые оклады и в Волчехвостске и в, скажем, Питере. В Москву меня бы и в страшном сне не занесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, останься и сейчас социализм, телеки стОили так же.

В 70-е это был нереал (могу ошибаться, но помнтися 700рэ за 703-ий электрон). В 80-е - уже доступная вполне хреновина. В 90-е, после полного опущения страны, у самого зарплата была 18 баков(!) понятно, скидывались "всем домом".

Нет, не стоили бы. Это была осознанная политика. Доходы у населения есть, а потратить особо некуда. Вот и завышались цены на автомобили и технику. На телевизор надо было 3 года работать, на Жигули - вообще лет 20. Но в то же время Жигули на экспорт продавали по 1100 долларов! То есть в 4-5 раз дешевле чем внутри страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...