Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

А во что? Во что-то плохое, закисшее? Так это не догма, это зависит и зависело и от человека, и от места. В КБ, в котором я начинал работать в 1987м, было очень много вот именно таких, старых специалистов. Как среди ИТР, в самом бюро, так и рабочих, на опытном заводе. Так вот, это были Специалисты, у которых было чему поучиться! За десятилетия работы они накапливали огромный практический опыт. Более того, считалось, что инженер начинает что-то всерьёз понимать и уметь только после пяти лет работы под руководством более опытных наставников - тогда ему начинали поручать самостоятельную разработку.
Не знаю. Я вижу в этих людях боязнь изменений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На телевизор надо было 3 года работать, на Жигули - вообще лет 20.

В 1988-89 году я работал электромонтажником, 3-го, по моему, разряда. Заработок мой составлял 200-210 рублей. Телик самый распушистый стоил 450-500 рублей. В Ташкенте было дело. Магнитофон "Вега", самый моднявый тогда из наших, стоил в магазине 240 рублей, помню потому как покупал. B)

Жигуль стоил, около 6000 тысяч + 500 рублей "за цвет" :) какие нафиг 20 лет?

"Фирменный" кассетник Sony покупал за полторы штуки, но он тогда совсем - совсем был крутой, у меня на нем вечная запись шла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не стоили бы. Это была осознанная политика. Доходы у населения есть, а потратить особо некуда. Вот и завышались цены на автомобили и технику. На телевизор надо было 3 года работать, на Жигули - вообще лет 20. Но в то же время Жигули на экспорт продавали по 1100 долларов! То есть в 4-5 раз дешевле чем внутри страны.

Вот видимо поэтому у нас и сейчас всё, практически в два раза дороже, чем за бугром. По привычке.

Завышались, потому, что страна пёрла охрененный ВПК.

Если бы социализм выжил, он бы вынужден был сейчас поменяться. Но его никто не стал "дорабатывать напильником". Просто сломали, традиционно "до основанья" и всё. Вот и нынешний, свежесозданный, квази капитализм никто дорабатывать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся, конечно 3 месяца а не три года (про телек). Про авто тоже примерно так получается, при цене 4-6 тыс. рублей и средней зарплате 200-300 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие нафиг 20 лет? ...

Кстати, да. Мои родители инженеры купили Жигуль, когда мне было 6 лет. А здоровееееенный цветной телек, когда мне было 5. Я в коробке со свистом помещался! ;о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видимо поэтому у нас и сейчас всё, практически в два раза дороже, чем за бугром. По привычке.

Завышались, потому, что страна пёрла охрененный ВПК.

Если бы социализм выжил, он бы вынужден был сейчас поменяться. Но его никто не стал "дорабатывать напильником". Просто сломали, традиционно "до основанья" и всё. Вот и нынешний, свежесозданный, квази капитализм никто дорабатывать не будет.

Да не мог он выжить, потому что сломали по причине ненужности. Экипаж "непотопляемого атомного крейсера" под названием СССР теперь думает че делать на суше, без пайка и боевой задачи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может молодой, 75г.р, и жил в детстве в норильске, но почему то помню такие цифры - телик цветной 600-800р, машина 7-9тыщ, компьютер 286 - 5000р, зарплата 110-220, пенсия в деревне 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я вижу в этих людях боязнь изменений...

Искренне жаль, что вы не способны видеть в людях простое позитивное желание просто делать своё любимое дело в любимом коллективе... Набираясь опыта и делая всё лучше и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я вижу в этих людях боязнь изменений...

Все нормальные люди опасаются изменений. Горе тому, кто родился в эпоху перемен. (С) китайцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в коробке со свистом помещался! ;о)

Ха... Все помнят свою детскую коробку из под телика :)

Все нормальные люди опасаются изменений. Горе тому, кто родился в эпоху перемен. (С) китайцы

Мы все и всегда живем во время кризиса. Спокойствие и стабильность скорее крайности чем норма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...