Перейти к содержанию

Россия сегодня


biocide

Рекомендуемые сообщения

Как менять что-то в этой, веками устоявшейся "культурной традиции"? Честно - не знаю. В отличие от Европы у нас почти нет традиции "вольных городов" с их гражданским самосознанием, навыками местного самоуправления и т.п. (Был один - Новгород, да всё равно подмяли под царя-батюшку).
Ну когда же и в Европе этого не было. На самом деле вся вышеописанная схема держится на двух слонах - лжи и страхе.

И я просто вижу как потихоньку люди перестают бояться и начинают говорить правду. А это дает веру на лучшее будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую изучить историю Чернобыльской аварии и понять, что практика как правило несколько отличается от теории

А времена опричины не надо поизучать? :rolleyes: Во времена Чернобыля не было нормативной и законодательной базы, сейчас есть.

Чернобыль был в 86 году, а единый сигнал "внимание всем" ввели в 89 году, федеральный закон о ЧП и того позже: в 2001. Вот его и надо изучать.

Статья 13. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "б" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "б" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

б) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий;

в) привлечение государственного материального резерва, мобилизация ресурсов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, изменение режима их работы, переориентация указанных организаций на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйственной деятельности;

г) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением указанными руководителями своих обязанностей и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

д) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей негосударственных организаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими мер, предусмотренных пунктом "ж" статьи 11 настоящего Федерального конституционного закона и пунктом "в" настоящей статьи, и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

е) в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

Все конкретно написано. А рассусоливать на тему "если бы, да ка бы", и что "бывает всякое" - это надо бабулькам на лавочке оставить. Я очень сомневаюсь, что вместо единого сигнала "внимание всем", кто-то решится чучу отчебучить и похоронный марш шопена сыграет на сиренах. Зачем? Ведь уже все придумано, головой думать не надо и сигналы выбирать - альтернативы-то нет, сигнал один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Действительно, похоже, что правда, что "ненадлежащим образом оповестили"

"КРЫМСК, 11 июля. Гендиректор телерадиокомпании Крымского района заявляет, что

местные каналы не транслировали "бегущую строку" накануне наводнения.

После катастрофы глава Крымского района Василий Крутько заявил, что сразу после получения телефонограммы из МЧС были приняты меры по оповещению граждан о надвигающейся угрозе, а по местному телеканалу транслировалась "бегущая строка".

"Никакой "бегущей строки" с предупреждением до наводнения не было. Она появилась лишь после того, как из своего затопленного дома с улицы Адагумской ко мне дозвонилась главный редактор Марина Сидорова. Она была в панике, кричала, что вокруг вода поднимается. Часа в три ночи мы пустили "бегущую строку", но вряд ли это кого-то спасло, потому что тут же во всем городе погас свет", — сообщила "Российской газете" генеральный директор телерадиокомпании "Крымский экран" Наталья Усова.

..

"Меня, наверное, теперь уволят, но врать не могу. 80% уставного капитала нашей телекомпании принадлежит администрации края, наверняка власти не понравится моя правда, но я уже озвучила ее следователям из Москвы", — заявила Усова.

http://www.rosbalt.ru/video/2012/07/10/1009413.html

там видео с 2,23 минуты ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потихоньку люди перестают бояться и начинают говорить правду. А это дает веру на лучшее будущее...

Будем надеяться. Ещё Чехов писал о "выдавливании из себя раба по капле". Процесс трудный, но я не вижу, на что ещё можно надеяться.

Ну когда же и в Европе этого не было.

Вот это напрасно. Рекомендую копнуть и почитать по ключевым словам "городское право" - в своё время на ознакомление с этой темой меня натолкнули беседы с коллегами-баварцами об "истоках наших различий" во взглядах и мироощущении. :) По крайней мере, такие понятия, как самоуправление, выборность и общественная подотчётность должностей, личные права и свободы граждан в городском праве отображались весьма и весьма неплохо. Я не хочу сказать, что города Ганзы были прямо-таки идеалом общественно-социального устройства, но то, что чувство личной свободы и гражданские черты европейцев "растут корнями" именно из средневекового городского права для меня очевидно.

Впрочем, спорить и переубеждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но то, что чувство личной свободы и гражданские черты европейцев "растут корнями" именно из средневекового городского права для меня очевидно.

и кто-то из нас называет себя европейцем

азиопами были, азиопами и остались :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не сомневаюсь

ок, пусть каждый останется при своем :) я натолкнулся тут на заметочку, в ответ на опасения боязливых москвичей, что их затопит :) странным образом мнение замначальника московского ГУ МЧС совпадает с моим. Но в реальной ситуации, конечно, все будет совсем наоборот, ага ;)

Система оповещения о чрезвычайных ситуациях в столице работает эффективно и в случае необходимости может охватить всех горожан. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель начальника столичного главка МЧС Юрий Беседин.

По его словам, в городе централизованная система оповещения населения состоит из пяти основных элементов. Первый элемент включает 1 тысячу 251 электросиренную установку. При возникновении ЧС оперативный дежурный может задействовать установку, и она подает "завывающий" звук - сигнал гражданской обороны, который означает: "Внимание всем". Услышав этот сигнал, человек должен включить телевизор или радио, где будут даны объяснения, что произошло, и рекомендации, каким образом себя вести.

источник: http://www.newsmsk.c...poveshenie.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азиопами были, азиопами и остались :D

Лёша, мне довелось в своё время пожить в Баварии, под Мюнхеном, в крошечном городке Иберсберг. Это страшная трагедия всей моей жизни - лучше бы и не пробовал, оставался бы простым постсоветским "азиопцем". :D

Твои слова подтверждаю категорически!

Главная - и самая страшная - наша беда в том, что должностные лица массово руководствуются не чувством долга, а соображениями личной выгоды. Управленческая деятельность это же, по сути, непрерывный процесс принятия решений. А решения каждый конкретный индивидум принимает под воздействием своей мотивации, которая, в свою очередь, обусловлена чёртовой прорвой факторов, начиная от имеющихся практических знаний и заканчивая понятиями из категории "что такое хорошо и что такое плохо", привитыми ещё в детском садике... Так что, как ни больно это признавать, наши управленцы - это мы и есть, они к нам не с Марса прилетели, а в одних с нами дворах выросли. И просто так, в лёгкую, делить на "мы" и "они" - не получается (хотя порой ну очень хочется...) Понимаешь, надеюсь, о чём я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, как ни больно это признавать, наши управленцы - это мы и есть, они к нам не с Марса прилетели, а в одних с нами дворах выросли. И просто так, в лёгкую, делить на "мы" и "они" - не получается (хотя порой ну очень хочется...) Понимаешь, надеюсь, о чём я?

мы и с уголовниками в одних дворах выросли...а делить на они и мы получается.

Управленческая деятельность любопытная штука...америкосы доказали лет 10 назад уже что большинство упр. ошибок связано с ПРОБЛЕМАМИ СИСТЕМЫ а не с персоналиями. Грузинский опыт реформы МВД это подтверждает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, надеюсь, о чём я?

конечно

наш внутренний мотиватор и есть наша пятая власть и она в нас самих, а не в нашем правительстве

мы тут до сих пор не можем разобраться с вопросами "хорошо ли ездить по обочинам/трамвайным путям/поворачивать налево из правого ряда, когда очень хочется/выезжать на стоящий перекрёсток 8ю рядами из двух исходящих полос и т.д.?" а хотим, чтобы правители у нас были "правильные" ))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...