Перейти к содержанию

Электрички


Michael

Рекомендуемые сообщения

Кстати, эту тетеньку надо к смертной казни приговорить только за то, что из-за нее половина восточной части Подмосковья неправильно называют наукоград под Москвой. Народ, запомните: в слове Реутово ударение падает не на третий, а на ВТОРОЙ слог!!!

А насчет приколов в электричке... Где-то год назад это было, электричка Жел-Дор-Москва отправлением отсюда в 8:42 (сейчас она идёт в 8:45). Оставалось минут 5 до отправления, вышеупомянутая тетя вдруг ни с того, ни с сего как с неба свалилась: "Внимание! Наш электропоезд следует до станции БАЛАШИХА". Это из Железки-то B) Ну, народ у нас доверчивый, пол-электрички через минуту освободилось. Я не вышел :lol: А она двери закрыла и поехала в 8:42, как и полагается, до Курского. Мне было хорошо: стоял в тамбуре, а так у окошка присел :D

Если я не ошибаюсь:

город - РЕутов,

а станция - РеУтово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще меня до скрежета зубов раздражает тетенька, объявляющая остановки и призывающая беречь леса.

ага. а еще: "не курить, не сорить, не пить. уступать места инвалидам и женщинам с детьми. быть внимательными к пассажирам, быть вежливами и т.д."...

Жене (на 8 уже месяце - живот не скроешь) никто просто так место не уступает в эл-ке (редко, но приходится ездить утром). Добровольно подрываются тетеньки от 40 и выше. А дяденьки сидят.. пиво посасывают и жмурятся от удобства... Реально несколько раз громко во весь вагон вопил: "Ну кто уступит место беременной женщине?!" Дяденьки моментально прикидываются спящими.

Один раз особо наглого "А че я?" за шиворот поднял и жену посадил (сам наглел, признаю :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь:

город - РЕутов,

а станция - РеУтово.

правильно. как то тоже задавался этим вопросом. а "реут" это большой колокол, близко к "ревун".

так же как и город Железнодорожный, но станция Железнодорожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была свидетелем ситуации, когда бременная женщина ехала стоя, практически упираясь "пузом" в нос трех расслабленных мужчин. Неужели после этого они себя мужчинами чувствуют?

А еще недавно в душе поддержала пожилую женщину, которая попросила освободить для нее занятое для кого-то место, так как она инвалид. В общем, нечего рассчитывать на благородство в электричках. Сам за себя не постоишь - простоишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь:

город - РЕутов,

а станция - РеУтово.

Нет.

Ударение всегда на первом слоге.

Город Реутов, посёлок Реутов, село Реутово.

Фасмер:

"одно из старых названий колокола" (Даль), ре́ут или реву́н -- так называется один из колоколов Ивана Великого в Москве (Энц. Слов. 24, 768).

Употребителен также гидроним Ре́ут: 1) левый приток Днестра, в Молдавии; 2) левый приток Сейма, в [бывш.] Курск. губ.; 3) правый приток Остра, в [бывш.] Смол. губ.; 4) приток Оки, в [бывш.] Владим. губ. и др. (Фасмер, Мél. Реdеrsеn 340 и сл.)

Первонач. -- прич. наст. вр. действ. *ревѫт- от реву́, реве́ть. Преобр. (II, 199) считает исходными муз. термины rе и ut, что неверно.

Ср. также название реки Реву́чий.

Изменено пользователем robo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Ударение всегда на первом слоге.

Город Реутов, посёлок Реутов, село Реутово.

Фасмер:

"одно из старых названий колокола" (Даль), ре́ут или реву́н -- так называется один из колоколов Ивана Великого в Москве (Энц. Слов. 24, 768).

Употребителен также гидроним Ре́ут: 1) левый приток Днестра, в Молдавии; 2) левый приток Сейма, в [бывш.] Курск. губ.; 3) правый приток Остра, в [бывш.] Смол. губ.; 4) приток Оки, в [бывш.] Владим. губ. и др. (Фасмер, Мél. Реdеrsеn 340 и сл.)

Первонач. -- прич. наст. вр. действ. *ревѫт- от реву́, реве́ть. Преобр. (II, 199) считает исходными муз. термины rе и ut, что неверно.

Ср. также название реки Реву́чий.

Может быть.

Есть такой Энциклопедический словарь 1954-55 гг. До БСЭ.

Смотрел там когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя...в электричке каждый сам за себя...

сегодня удалось таки присесть в новогиреево, только оказалось, что места только на половинку меня, остальное занимает мужчинка с широко раздвинутыми ногами (чем это он там хвастался) и каменными плечами, хотя на вид щуплый....все мои попытки хоть чуть-чуть его подвинуть и хотя бы не свешиваться с сидения не увенчались успехомя. Я бы и постояла, но уж очень спать хотелось, поэтому и стоять тяжело. Зато через 2 остоновски освободилось место в соседнем купе и двое мужчин милостливо раздвинулись, чтобы я могла пересесть. Вот это было очень приятно и радостно. А "каменного" мужичонку все-таки сдвинули, присел молодой человек побольше и пошире и тихонько так плечом дяденьку немножко сложил)))))

И вообще, давно уже раздражает привычка некоторых особей мужского пола, которые раздвигают ноги на пол всей лавки, а другим приходится сидеть ногами в проходе...хвастовство что ли?))))))

А вот про беременных женщин....я вообще считаю верхом неприличия и полным хамством не уступать им место..

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, давно уже раздражает привычка некоторых особей мужского пола, которые раздвигают ноги на пол всей лавки, а другим приходится сидеть ногами в проходе...хвастовство что ли?))))))

это не хвастовство, а "хвостатость" :angry:

видите ли милые дамы, сдвинув ножки Вы не ощущаете никакого дискомфорта в одном месте

а мужчины по своей физиологии ощущают :)

конечно есть индивиды, которые пытаются на шпагат раздвигаться (у них точно, что-то с маслом в голове не то), но в целом, сдвинуть плотно ноги нам не очень-то здорово :D

по поводу беременных, я тоже до глубины возмущаюсь

и при возникновении ситуации, когда кто-то не уступает беременной место (лично я всегда уступаю, как бы плохо мне не было.......жизнь научила) всегда ей его устраиваю (пусть даже если это приходится делать насильно)

тоже самое в отношении детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу беременных, я тоже до глубины возмущаюсь

тоже самое в отношении детей

Нада машину покупать :angry: Я решился :) Но только к осени возможность будет.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cycloneIII

Так вот я про тех, кто на шпагат садиться, другие делают это более корректно, именно потому я и назвала это хвастовством)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...