Перейти к содержанию

ТСЖ Ольгино


asha

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(Алексей,03 декабря 2004,11:27]
гЙФБФБ(rus,03 декабря 2004,11:13]2. Появляются все коммуникации (можно делать ремонт) - плачу согласно договору за 4 месяца, но в ТСЖ не вступаю

Насчёт "не вступаю" я с Вами не согласен, по той причине что у меня в ГМСовском договоре, среди обязанностей инвестора(меня) прописано :

4.2.6. Заключает договор на тех.обслуживание дома с организацией, принявшей дом в эксплуатацию и оформляет членство в товариществе собственников жилья (в случае создания такового).

Из чего следует, что этот вопрос возможно будет подниматься при оформлении Акта выполнения договора. А право собственности без этого Акта не оформить.

Но может быть я и не прав в этом утверждении.

Такой пункт есть и у меня. Но несколько соображений:

- договор с обслуживающей организацией я заключить не против, а вот вступать в ТСЖ заставить меня никто не имеет право, т.к. дело это добровольное согласно нашей Конституции. "Свобода вероисповедания", так сказать

- конкретно не сказано, в каком ТСЖ нужно оформлять членство. А в-принципе я согласен когда нибудь оформить членство в каком-нибудь ТСЖ

- по уставу ТСЖ вступить в него может только собственник ("я бы и рад, но не могу")

- А когда будет этот "Акт выполнения договора" подписываться?  Подозреваю, очень не скоро.

Вообще это единственный пункт который меня смущает, буду искать информацию и консультироваться с юристом. Пока выполняю первый пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам это нраввится?

http://www.hro.org/forum/read.php?f=3&i=16636&t=16636

Автор: Anna

Дата:   02-12-04 16:01

У нас в городе Петрозаводске сложилась парадоксальная ситуация с тарифами на коммунальные услуги для ТСЖ. Наши энергоснабжающие организации требуют, чтобы с ними заключали договоры ТСЖ, как юридические лица, и платили им по тарифу, установленному для юридических лиц. Вы сами понимаете, что ТСЖ - это объединение граждан, а не капитала (у нашегоТСЖ никакого имущества в собственности и на балансе нет). На ТСЖ, заключившее такой договор, лично возлагают обязанность платить за коммунальные услуги, потребленные гражданами - домовладельцами. Вернее, в договоре указывают, что ТСЖ - это потребитель, игнорируя и Закон о ТСЖ, и Постановление Правительства РФ №392 от 30.07.04, в которых написано, что обязанность по уплате за коммунальные услуги лежит на домовладельцах, т.е. на гражданах, а не на ТСЖ. То есть получается, что на самом деле коммунальными услугами пользуются граждане, а не ТСЖ и они, а не ТСЖ платят (откуда у ТСЖ деньги, если оно никакой деятельности не ведет?!) по завышенным тарифам монополистам. Если кто-то из домовладельцев не платит за потребленные им коммунальные услуги, за него должны платить другие, иначе весь дом отключат, т.к. количество потребленной энергии энергоснабжающие организации (ПТС и Водоканал) считают по общедомовым счетчикам, а не по индивидуальным (хотя в каждой квартире есть и теповые и водосчетчики). А в муниципальных многоквартирных домах все по-другому. Там ты платишь по норме или по счетчику по тарифам для граждан (если по счетчику - то вправе платить напрямую ргоснабжающей организации). Если кто-то из нанимателей или собственников приватизированных квартир не платит, то с него и спрос. Его долги на других не вешают.

У нас же, как кто-то сказал из журналистов: - "Все через ТСЖ".

Нам говорят: "Хорошо. Пусть граждане, проживающие в вашем доме, платят ТСЖ по единым тарифам для граждан, а оно пусть будет добренько и заплатит нам по тарифу для юридического лица (договор же оно заключило с нами, а не граждане). А с гражданами отдельные договоры они заключать отказываются. Тем более, изучив проект Нового Жилищного кодекса РФ (который, скорее всего примут в первом квартале будущего года уже окончательно), понимаешь, что судиться с энергоснабжающими организациями - монополистами бесперспективно. В нем написано, что обеспечить коммунальными услугами граждан в многоквартирном доме должна управляющая организация. А наша управляющая организация, которой ТСЖ по решению общего собрания членов ТСЖ передаст функции по управлению кондоминиумом, нам заявляет те же аргументы, что и ЭСО (не буду повторять). Хотя есть и плюс: деньги за коммунальные услуги она будет собирать с каждого домовладельца отдельно, но опять же по тарифам для юридических лиц (ей же счета, например, Предприятие тепловых сетей выставляет с учетом тарифа для юридических лиц). Если же кто-то не платит и она не сможет взыскать с него долг через суд, его долги она хочет повесить на добросовестных домовладельцев. Получается, что мы, создав ТСЖ, потеряли все свои гражданские права, и на нас незаконно хотят наложить в этом случае уже субсидиарную ответственность друг за друга (опять вспомнилась одна фраза из интернета "Вы не граждане. Вы - ТСЖ!")? Может кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и сможет нам помочь защитить свои гражданские права? Мы не сидим сложа руки, но нам не хватает информации (судебной практики и т.п.). Пожалуйста, просим вас помочь. Заранее спасибо за помощь.

И ещё цитата из типа "шутки" про знакомого депутата http://www.odintsovo.info/news/?id=2091

"- Виктор Думантович, вы недавно выдвинули свою кандидатуру на должность главы администрации Первенцовского района. Ход, прямо скажем, неожиданный. Добровольно в «парашютисты» еще никто не записывался. Чем вы объясняете такое неожиданное решение?

- Дело в том, что мне надоело ходить на заседания этой ничего не решающей Думы, где и делать-то нечего, кроме как на кнопки нажимать. Куда лучше работать в знаменитом Первенцовском районе, у которого много замечательных плюсов, которые мне очень нравятся.

.......... (см. полностью, если интересно, по ссылке)

.........

- Это не беда. В конце концов, сейчас активно развиваются такие формы местного самоуправления, как товарищества собственников жилья.  Думаю, что мне вполне по силам переквалифицироваться в управдомы. В конце концов, я целых 7 месяцев когда-то служил замом главы администрации по чрезвычайным ситуациям, так что прорыв водопровода или канализации – дело для меня хорошо знакомое.

- Неужели вы будете заниматься такими проблемами???

- Да ну, скажете тоже. Еще чего не хватало. Я же не пойду работать в какую-нибудь паршивую пятиэтажку, где хлопот не оберешься. Просто мои помощники подыщут мне какой-нибудь элитный новенький дом. Там можно хоть 20 лет работать и в ус не дуть.

- А что, если в этом доме вакансия управдома уже окажется занята?

- Это не проблема. Пара запросов в прокуратуру по поводу того, что управдом в нарушение инструкции Совета Народных Комиссаров РСФСР от 30 февраля 1927 года приобрел электрические лампочки на рынке, а не путем безналичного перечисления с подачей предварительного заказа в пределах нормативов, установленных планом на пятилетку – и место свободно.

- А как же место в Думе?

- Да ну его к чертям собачьим. Никаких плюсов от него нет."

__

Недурненько и актуально для нас. Не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нибудь известно про господина Басова. Где он раньше работал, почему ушел или его "ушли" с предыдущего места или мест работы, нет ли за ним каких-нибудь темных делищек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в моём договоре указано (обязанности) :

"Соинвестор) доверяет Инвестору подписать от имени Соинвестора Акт реализации инвестиционного проекта;

"оформить членство  членство в ТСЖ, созданном на объекте".

Но для начала надо увидеть акт реализации проекта, принять объект инвестирования (от кого? - от Инвестора, или от застройщика?) по другому акту. Подписать акт об исполнении обязательств по договору

Согласна, что оплатить при этом коммунальные услуги можно (коммунальщикам и по их тарифам для частных лиц), затем подать заявление о вступлении в ТСЖ (если для него тарифы такие же).

Но прежде надо быть уверенными, что ГМС выполнил все свои обязательства перед застройщиком (заказчиком и вообще.... перед нами)

Вобщем, договора наши безобразные, но раньше надо было копаться в них... :D  Все они разные...

4.2.6. Заключает договор на тех.обслуживание дома с организацией, принявшей дом в эксплуатацию и оформляет членство в товариществе собственников жилья (в случае создания такового).

Кто именно заключает договор - Инвестор или Соинвестор? А это - существенно: если на обслуживание дома - то это не мы каждый в отдельности, а "крупный собственник" - застройщик или инвестор - долевик. Кто принял дом в эксплуатацию - коммунальщики? Тогда с ними я лично могу заключить договор на тех обслуживание, но не дома, а квартиры с частью общей площади дома. И попутно вступить в ТСЖ - для совместных действий по разным вопросам. Ведь дело не только в оплате ком. услуг, там много разных влопросов: территория, использование общих мест, гаражи и пр.заморочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rus,03 декабря 2004,11:13)
Я в отношении ТСЖ буду следовать своему личному понятию справедливости:

1. Пока нет воды, света, канализации, отопления (хотя бы чего-то из этого) - никому ничего не плачу.

2. Появляются все коммуникации (можно делать ремонт) - плачу согласно договору за 4 месяца, но в ТСЖ не вступаю

3. Делаю ремонт, оформляю собственность

4. Решаю, вступать в ТСЖ или нет. Скорее всего вступлю, если будет плохо работать - буду добиваться смены правления.

респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Shadow,03 декабря 2004,14:59)
гЙФБФБ(rus,03 декабря 2004,11:13]Я в отношении ТСЖ буду следовать своему личному понятию справедливости:

1. Пока нет воды, света, канализации, отопления (хотя бы чего-то из этого) - никому ничего не плачу.

2. Появляются все коммуникации (можно делать ремонт) - плачу согласно договору за 4 месяца, но в ТСЖ не вступаю

3. Делаю ремонт, оформляю собственность

4. Решаю, вступать в ТСЖ или нет. Скорее всего вступлю, если будет плохо работать - буду добиваться смены правления.

респект!

Почти ЗА.

А где заселение только? Хочется заехать и жить, а ждать офомления в собственность не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где заселение только? Хочется заехать и жить, а ждать офомления в собственность не хочу.

сразу после "делаю ремонт"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в МИЭЛЬ откровенно сказали=оформление минимум через 8 месяцев. Это анриал, не ИМХО. Столько ждать невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(GamblerRu,03 декабря 2004,13:45)
А что нибудь известно про господина Басова. Где он раньше работал, почему ушел или его "ушли" с предыдущего места или мест работы, нет ли за ним каких-нибудь темных делищек?

Хороший вопрос. Откуда вообще появились эти люди? Я так понимаю, сидели без дела и ждали, когда их назначат в правление ТСЖ. Кто-нибудь пытался получить информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...