Перейти к содержанию

ТСЖ Ольгино


asha

Рекомендуемые сообщения

налицо противоречие нашей совдеповской системы присвоения (регистрации и другии синонимы) права собственности и завершением строительства (ГК, подтверждающая, что дом построен и все системы функционруют нормально). вся беда в том, что обычно эти два события разнесены по времени (чаще очень существенно) и оформляются разными организациями и ведомствами. и по закону, пока нет права на собственность, мы в проинвестированные нами же квартиры без разрешающих бумажек и проникать не могем, но и платить ни за что не должны. НО так как оформление бумаг по правам занимет много времени, а людям жить негде и ремонты побстрее начать хочется, строительные компании идут на такие ухищрения как сбор платежей за 4-6 месяцев (потому как платить за обслуживание дома кому то надо) и создание ТСЖ, как организации которой построенный дом можно на баланс передать и доверить денежку собрать, чем наше в сущности и занимается.

а у нас к этим всем заморочкам примешиваются неработающие коммуникации, которые, как мне кажется, и вызывают наибольшее возмущение, а вовсе не содание (или несоздание) этого самого ТСЖ. отсюда и споры вступать, не вступать.

может отделить одно от другого, но сначала нужно знать ответ на конкретный вопрос: прошла ли ГК в том виде в котором должна была? т.е приняты все заявленные корпуса с функционирующими системами... судя по происходящему еще НЕТ! значит и ТСЖ еще к своим обязанностям приступить по идее не может. а вот если это самое ТСЖ приняло дом с недоделками и взяло на себя довести до ума коммуникации то пусть доведет, тогда мы в него и вступим, потому как его реальная деятельность видна будет. а денежки за тепло в наших домах я думаю итак уже кто-то заплатил с наших проинвестированных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я летом , когда рабочих искал видел квартиру в 19 корпусе, со сломанной стеной, так же между кухней и комнатой и поностью вынесена санттехкабина. Конечно вариантов интересного много со сносом несущих стен, у соседей могут начаться проблемы, то трещина пойдет, то вентиляция работать не будет

Если Вы про 5 этаж 3 секции, то мы там уже шумели насчет перепланировки - нам показали разрешение на перепланировку. Так что у них все по уму.

А у меня в договоре есть такой пункт:

8.2."Инвестор НЕ ВПРАВЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ Квартиры до ОФОРМЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ на данную квартиру (т.е. до получения свидетельства о праве собственности)".

Думаю, что такой пункт есть у всех. Поэтому, даже если каким-то непонятным образом получено разрешение, то им можно воспользоваться только после оформления собственности.

Кстати, прочитав очередной раз свой договор, нашла приятный для себя пункт:

6.6. "ВОЗНИКАЮЩИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ (коомунальные услуги, расходы по обновлению документов и т.п.) ВЫЗВАННЫЕ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ОПЛАЧИВАЕТ ВИНОВНАЯ СТОРОНА).

Этот пункт очень меня вдохновил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочитав очередной раз свой договор, нашла приятный для себя пункт:

6.6. "ВОЗНИКАЮЩИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ (коомунальные услуги, расходы по обновлению документов и т.п.) ВЫЗВАННЫЕ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ОПЛАЧИВАЕТ ВИНОВНАЯ СТОРОНА).

Этот пункт очень меня вдохновил.

Да, этот пункт мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в ГМС. Сказали что все корпуса переданы на баланс этому Ольгино-5. И типа за ключами к ним. (раньше (две недели назад!) говорили что то типа  ЖЭК-14, наверное они отказались брать, или не договорились по деньгам? ) Сказали что торопиться не стоит, что лучше после 15 декабря, когда к ним придут обмеры БТИ и АКТ Госкомиссии ( ??? ). Про госкомиссию сказали что была 30-го сентября, но поскольку этот документ все бы уже увидели, то пять к одному поставили задним числом.

Вопрос - какую бумагу надо потребовать с ГМС, что платить комуналку и вступать я должен именно в ТСЖ Ольгино-5? Поскольку слова словами, но без бумажки идти никуда не хочется, потом не докажешь, что платил и вступал туда, куда требовалось по договору. Т.е. для исполнения договора я обязан куда то вступить. но нужна бумажка от гмс, что они согласны со своей стороны, что вступление в ольгино-5 закрывает этот пункт договора. Интересно, что это может быть и как оно выглядит??

Вопрос 2 - выше была цена за однушку за четыре месяца - что то около 5300 ? это получается за однушку больше тысячи в месяц за условно говоря одного человека? что то как то дорого, или мне кажется?

Вопрос 3 - вступая в тсж я нарушаю устав самого тсж (не являюсь собственником), т.е. вступление это филькина грамота. но по договору я обязан куда то :)  вступить. т.е. могу ли я написать в гмс, что и рад бы по договору, но не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете официально запросить реквизиты компании которой вы должны перечислить платежи за 4 месяца, указанные в договоре.

3.6. К моменту подписания Акта приема-передачи Квартиры Инвестор оплачивает расходы по коммунальному и техническому обслуживанию Объекта, в части принимаемой Квартиры по расценкам не ниже средне- городских за четыре месяца, начиная с даты принятия Объекта в эксплуатацию с перечислением средств на счет Общества или обслуживающей организации, банковские реквизиты которой предоставляются по запросу Инвестора.

2. дороговато, не то слово...

3. можете написать в ГМС что для исполнения Вами соответствующего пункта договора ГМС должен предоставить Вам все документы для оформления квартиры в собственноть, и что полсе регистрации права на собственность Вы сможете исполнить данное обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с юристом ГМС, она сказала, что вступать в ТСЖ Вы можете, только имея на руках свидетельство о собственности. А вот оплатить коммуналку необходимо им, т.к. она (ТСЖ Ольгино-5) является обслуживающей организацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в отношении ТСЖ буду следовать своему личному понятию справедливости:

1. Пока нет воды, света, канализации, отопления (хотя бы чего-то из этого) - никому ничего не плачу.

2. Появляются все коммуникации (можно делать ремонт) - плачу согласно договору за 4 месяца, но в ТСЖ не вступаю

3. Делаю ремонт, оформляю собственность

4. Решаю, вступать в ТСЖ или нет. Скорее всего вступлю, если будет плохо работать - буду добиваться смены правления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rus,03 декабря 2004,11:13]2. Появляются все коммуникации (можно делать ремонт) - плачу согласно договору за 4 месяца, но в ТСЖ не вступаю

Насчёт "не вступаю" я с Вами не согласен, по той причине что у меня в ГМСовском договоре, среди обязанностей инвестора(меня) прописано :

4.2.6. Заключает договор на тех.обслуживание дома с организацией, принявшей дом в эксплуатацию и оформляет членство в товариществе собственников жилья (в случае создания такового).

Из чего следует, что этот вопрос возможно будет подниматься при оформлении Акта выполнения договора. А право собственности без этого Акта не оформить.

Но может быть я и не прав в этом утверждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...