Перейти к содержанию

Аквариум


rus

Рекомендуемые сообщения

А разве 60л это маленький аквариум? :D А 150л для новичка не трудно было осваивать?

для меня маленький :) Просто здесь математика простая-чем больше литраж, тем меньше с ним возиться придется :) Ну и больше возможностей с дизайном и рыбками.Мы когда покупали 150л, я думала, что это огромный(брали б-у здесь на форуме, очень помогло освоиться, т.к. всё было готовое и рыбки даже). а сейчас он мне маленьким кажется, т.к. все мечты не воплотить из-за размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы созрели до аквариума. :D Выбираю пока, присматриваюсь. Решила здесь спросить бывалых аквариумистов. Какой аквариум лучше взять новичку (ну совсем-совсем "чайнику"): готовый с оборудованием или купить оборудование отдельно? Т.е. встроенное оборудование хорошего качества или стоит разориться на известную марку?И какие производители аквариумов лучше? В городе из хороших (как мне показалось) я видела Aquael, в интернете нашла аквариумы Tetra. Объем думаю брать на 50-60 литров. И еще. Мне понравился аквариум-шестигранник, он как раз на 60 л. В магазине мне его нахваливали, но такая форма мало распространена. Может есть какие-то сложности в обслуживании таких аквариумов или форма не имеет значение?

У меня 60 л - хватает :)

Tetra лучше чем АкваЭль.

Шестигранный - странная форма, но раз нравится...

Всё равно покупать с оборудованием или приобретать отдельно. Но фильтр рекомендую сразу взять получше, Тетру или другой фирмы но не Акваэль. Помпу тоже - потише будет. А нагреватель можно и Акваэль - разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..., 150л это не просто круто, а супер круто. :) Особенно для новичка. :D Я на такой огромный не решусь сейчас.

Rus, скажите, а 60л Вы куда поставили? Специальнуо тумбу под аквариум покупали? И подскажите пожалуйста хороший сайт-форум по аквариумистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большой и маленький(150 и 40)

Лиль, у нас маленький на 20 л (один бутыль в него влазит :P)

Чистить приходится раз в неделю, хотя в нём всего 4 рыбки :D

В тему хочу добавить, что помимо объёма обратите внимание на рыбок, которые хотите в него поселить.

Большое значение имеют не только размеры (хотя у меня сложилось ощущение, что 4 крупных уделывают гораздо больше, чем 8 маленьких), но и их названия.

По моим ощущениям маленькие меченосцы, гуппи, неоны и им подобные, даже в небольшом аквариуме не будут доставлять больших хлопот. А вот отряд золотых рыбок (телескопы, кометы и т.д.), различные барбусы, цихлиды (ужасные землекопы :D ) гадят как в добрый путь, т.е. за себя и того брата ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотым рыбкам по хорошему нужен отдельный аквариум, у них условия содержания другие. Они более холодную воду любят, и славятся количеством производимых экскрементов. Их вообще в Китае для открытых водоемов вывели, поэтому они красивее всего сверху ;)

Барбусы - как я слышал, кусают всех подряд.

Я свой аквариум 60 литров чищу хорошо если раз в месяц. И ничего - грязи нет. Но у меня растения настоящие, они перерабатывают часть отходов, и улиток много. И фильтр хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как ни странно, у нас барбусы (хищники) очень хорошо живут с золотыми рыбками, а вот цихлиды жрут всех подряд (даже барбусов :huh: ).

Вот хотим третий аквариум взять, отдельно для цихлид. А маленький оставить в качестве карантинного и для беременных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барбусы (суматранские) на такую крупную для них рыбу как золотая не очень то стремятся нападать. страшно наверно :huh:

а цихлибы рыбки территориальные, территорию свою охраняют, даже вегитарианцы, не говоря уже о хищных. у меня вместе с цихлидами (подбирал себе менее агрессивных по отзывам) живут 2 небольщих сомика - лисички. вечно побитые плавают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 2 попугая по размеру в 2 разабольше самой большой золотой рыбки

жрут и роют норы :huh: аааа ещё ср...т :D

закусали комету (хотя она здоровая и быстрая) так, аж кровь из заднего плавника шла, а телескопа ощипали похлеще того воробья

вовремя отсадили в другой аквариум, а то б хана обоим :D

ну сейчас плавают в маленьком аквариуме, улыбаются :( у кометы хвост полностью восстановился и телескоп опять бархатный стал и с плавниками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С авквариумом я определилась (вроде), теперь надо выбрать рыбок. Купила книжку по аквариумам (лучше б я этого не делала :)) и теперь ум за разум заходит. Что надо, а что не надо. Наверно лучше всего поступить как Руслан: прочитать рекламную брошюрку и вперед, с песней. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...