Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

Но сам шахид он же искренне верует? А шахидствует....

Нет. Он зомбирован информацией, что Богу очччень от него нужно, чтобы он сам умер и унес с собой жизнь еще нескольких его творений.

Мне кажется, что ни один начальный носитель религии (пророк) не нес такой агрессивной и разрушительной информации, в т.ч. в исламе.

Вот тут-то и поднимаетсят большая тема о различии между первоначальной, спускаемой на Землю тонкой высшей информацией, и ее последующим искажением через институты церквей (и прочие) в угоду политике, власти и т.п.

Она дает ответы в т.ч. и про "плохих" священников и плохую РПЦ и т.д.

Тема очень объемная, писать некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, какая неуклюжая софистика... не ожидал... ;)

Я тоже не ожидал, что среди верующих выделяется кучка людей и сравнивается с простыми людьми. Давайте и среди неверующих выберем самых моральных и сравним кто моральнее - искренне верующие или неверующие.

Тема очень объемная, писать некогда.

Лучше не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты таких встречала?

послушайте, для меня моральные принципы неразрывно связаны с понятиями добра и зла. если чела зажимают в пробке, он выходит из своей машины и стреляет в обидчиков и это его моральный принцип жизни, то для меня он таковым не является, понимаете? а если человек всерьез рассуждает об отностительности понятий добра и зла, то на чем он, простите, свои "моральные" принципы строит?

P.S. Руслан, а мы с вами вроде еще пивка не пили на скамейке? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Он зомбирован информацией, что Богу очччень от него нужно, чтобы он сам умер и унес с собой жизнь еще нескольких его творений.

Мне кажется, что ни один начальный носитель религии (пророк) не нес такой агрессивной и разрушительной информации, в т.ч. в исламе.

Вот тут-то и поднимаетсят большая тема о различии между первоначальной, спускаемой на Землю тонкой высшей информацией, и ее последующим искажением через институты церквей (и прочие) в угоду политике, власти и т.п.

Священный Коран он как раз наименее искажен, вплоть до того, что Коран, переведенный с арабского на другой язык, уже не Коран, такая книга называется "перевод смыслов Корана". Ну и раскольники всякие есть, типа ваххабитов, которые как раз за очишение ислама от шелухи веками нанесенной и роскоши... Не хочешь к ним? Правда они интернет и ТВ не приветствуют, как и Талибан... ;)

Я тоже не ожидал, что среди верующих выделяется кучка людей и сравнивается с простыми людьми. Давайте и среди неверующих выберем самых моральных и сравним кто моральнее - искренне верующие или неверующие.

Ты знаешь, искренне не верить, это тоже надо очень постараться, причем это еще сложнее, чем верить в Бога... Недаром был научный атеизм, заметь, не простое скандирование дурацкой мантры "Бога нет", а именно насаждалась вера в отсутствие Бога, были и книги "священные", и "попы" - преподаватели научного атеизма, которых готовили в "семинариях"... :)

Вот вряд ли кто-то из тех, кто объявляет себя атеистом, сможет покакать на иконы без внутреннего содрогания, а на портрет Ленина это сделает легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вряд ли кто-то из тех, кто объявляет себя атеистом, сможет покакать на иконы без внутреннего содрогания, а на портрет Ленина это сделает легко...

какая разница, для атеиста-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно верить в принципы? Они есть такие, какие есть. ;)

один верит, что убивать - это хорошо - это его принцип, а другой - что надо помогать попавшим в беду - и это его жизненный принцип. и оба в это "свято верят". что непонятного то?

высшим понятием абсолютного добра

а это что? :) расскажите непросвещенным, плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священный Коран он как раз наименее искажен, вплоть до того, что Коран, переведенный с арабского на другой язык, уже не Коран, такая книга называется "перевод смыслов Корана". Ну и раскольники всякие есть, типа ваххабитов, которые как раз за очишение ислама от шелухи веками нанесенной и роскоши... Не хочешь к ним? Правда они интернет и ТВ не приветствуют, как и Талибан... ;)

Да, в этом задача многих исследователей-эзотериков - вернуться как можно ближе "к корням", к первоначальным источникам информации. В большинстве случаев это пророки, изначальные основатели религий, школ, философий и т.д. Попытаться наносную меркантильную шелуху времен сдуть. Точнее, толстую корку... Разобраться в смыслах того что несли людям, внося как можно меньше искажений, в т.ч. и отсебятины, хоть последнее получается не у многих.

Я не верю ваххабитам, если они заявляют, что изначальный ислам - это ваххабизм и т.п. Думаю, это манипуляции. Даже перечитывая сказки "Тысячи и одной ночи" в сотом по счету переводе можно заметить, как мудрость и умеренность почтенных шейхов подменяется ложной крутизной "реальных пацанов", рвущимся накостылять всем соседям. Что как бы намекает на общий вектор тенденции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте и среди неверующих выберем самых моральных и сравним кто моральнее - искренне верующие или неверующие.

Это, может быть, и было бы интересно. Но зачем? И по каким критериям сравнивать? Я, во всяком случае, во всю эту социально-этическую статистику не слишком сильно верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушайте, для меня моральные принципы неразрывно связаны с понятиями добра и зла. если чела зажимают в пробке, он выходит из своей машины и стреляет в обидчиков и это его моральный принцип жизни, то для меня он таковым не является, понимаете? а если человек всерьез рассуждает об отностительности понятий добра и зла, то на чем он, простите, свои "моральные" принципы строит?

P.S. Руслан, а мы с вами вроде еще пивка не пили на скамейке? :)

Эт понятно, а вера тут причем? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если человек всерьез рассуждает об отностительности понятий добра и зла, то на чем он, простите, свои "моральные" принципы строит?

Он строит их на своих, субъективных понятиях добра и зла. И не претендует на абсолютное знание, т.к. имеет немного больший кругозор ;)

а это что? :) расскажите непросвещенным, плз

Так это вы нам расскажите, у вас же добро и зло абсолютны. Вы можете про любое действие сказать - добро это или зло.

один верит, что убивать - это хорошо - это его принцип, а другой - что надо помогать попавшим в беду - и это его жизненный принцип. и оба в это "свято верят". что непонятного то?

Вот и вы согласились, что понятия добра и зла субъективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...