Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

Твои попытки связать крепко-накрепко "моральные правила и принципы" и "веру" забавляют :) Ну перестань. Можно иметь принципы, не веря.

Доктор, спасибо, позабавили! :) Сохранять моральные принципы гораздо легче тому, кто искренне верит (и, соответственно, искренне чтит заповеди и стремится им следовать). Ещё раз повторю - искренне, убеждённо верит. Это счастливые люди, пусть им и приходится частенько от чего-то отказываться во имя своих убеждений. Бог или не бог, но вера является для таких людей очень серьёзным подспорьем в жизни. Могучий повод для тихой мещанской зависти, между прочим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера не является обязательным атрибутом ни хорошего человека, ни плохого. Она отдельно.

Это верно, еще не так давно, искринне веруя в Господа, жгли на кострах и рубили мечами в Его честь и Его именем... Хрестоматийный Тарас Бульба чего стоит, а всякие Крестовые походы еще были и прочее, куда серьезнее... Про джихады всякие я вообще боюсь упоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, спасибо, позабавили! :) Сохранять моральные принципы гораздо легче тому, кто искренне верит (и, соответственно, искренне чтит заповеди и стремится им следовать).

Ты слышал об исследовании, которое показало, что верующие не более моральны, чем неверующие?

Опять же либо верит либо нет. Что значит искренне? чем тот, кто верит искренне отличается от того, кто просто верит. Или у верующих все равны, но есть более равные?

«Полученная статистика свидетельствует: атеисты не более аморальны, чем верующие. Религия накладывает отпечаток на часть ответов, однако это относится скорее к особенностям догм различных верований. В собственно моральных и этических вопросах каждый человек руководствуется своими собственными соображениями, полученными при воспитании от родителей или врожденными, причем нельзя сказать, что атеисты воспитаны хуже, чем религиозные люди».[14]

↑14 Религия не мораль, Мораль легко отделима от религии, Morals don’t come from God //nature.com, 08.02.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или у верующих все равны, но есть более равные?

Конечно. У нас вот крестик нацепил и оп-ля. Ты верующий.

А есть, кто пару раз в церковь заглянул. Есть, кто библию прочитал. Есть кто попытался разобраться во всем этом.

Это все совсем не равные в своей вере люди.

А мне и крестики не нужны, чтобы понимать, что в этой жизни есть еще что-то кроме точных наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. У нас вот крестик нацепил и оп-ля. Ты верующий.

А есть, кто пару раз в церковь заглянул. Есть, кто библию прочитал. Есть кто попытался разобраться во всем этом.

Это все совсем не равные в своей вере люди.

верующие особо не стремятся именно разобраться :) они все принимают "на веру"

Кстати, чем больше человек грешит, тем яростнее молится. Так что мораль и вера не всегда идут рука об руку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верующие особо не стремятся именно разобраться :) они все принимают "на веру"

Кстати, чем больше человек грешит, тем яростнее молится. Так что мораль и вера не всегда идут рука об руку :)

Этот пост разбил теории Руслана и Рената о равнозначности морали у верующих и атеистов ;)

Все принимают "на веру" - недалекие люди. Что верующие, что атеисты (например, которые зомбоящик смотрят, а это полстраны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты слышал об исследовании, которое показало, что верующие не более моральны, чем неверующие?

все равны, но есть более равные?

Да, я это читал. Не верю. :) Потому, что есть "менее равные" и "более равные". Именно поэтому я написал слово "искренне" дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа :) Твои попытки связать крепко-накрепко "моральные правила и принципы" и "веру" забавляют :) Ну перестань. Можно иметь принципы, не веря.

Вера не является обязательным атрибутом ни хорошего человека, ни плохого. Она отдельно.

Ты, наверное, ищешь оправдание своей вере? Не надо, она не нуждается в этом. Ты веришь не потому что ты такая вся правильная и хорошая, "с принципами". И никогда не поймешь хороший перед тобой или плохой человек, по его отношению к религии.

блин, да вы чет такое все не про меня то седня?

- выделила "верить в них" жирным, чтобы объяснить Ренату, что я когда говорю верить, я подразумеваю верить в свои моральные принципы, которым ты решаешь следовать. никакого отношения к вере как религиозному понятию моральные принципы не имеют (не надо уж так меня низко, я понимаю разницу ;)).

- вера действительно не характеризует человаека, а кто про это говорил? характеризуют его мораль, ценности, принципы жизненные

- какое оправдание я ищу "своей вере"? интересно... поподробнее плз и какая это у меня вера?

- не пойму, более того, за маской верующего часто скрываются лицемеры и прожженные "грешники"

меня настораживает только те, кто говорят: я свободен и от веры и всяких там моральных принципов - вот с такими страшновато....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня настораживает только те, кто говорят: я свободен и от веры и всяких там моральных принципов - вот с такими страшновато....

ну с Ренатом мы определились, что прежде чем помочь человеку, он задумается, а вдруг маньяк будущий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...меня настораживает только те, кто говорят: я свободен и от веры и всяких там моральных принципов - вот с такими страшновато....
Где ты таких встречала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...