Перейти к содержанию

Бог Есть?


Vadim

  

250 проголосовавших

  1. 1. Есть ли бог на свете?

    • Бог есть
      147
    • Бога нет
      30
    • Затрудняюсь ответить
      28
    • Бог-это я
      22


Рекомендуемые сообщения

Да, в этом задача многих исследователей-эзотериков - вернуться как можно ближе "к корням", к первоначальным источникам информации. В большинстве случаев это пророки, изначальные основатели религий, школ, философий и т.д. Попытаться наносную меркантильную шелуху времен сдуть. Точнее, толстую корку... Разобраться в смыслах того что несли людям, внося как можно меньше искажений, в т.ч. и отсебятины, хоть последнее получается не у многих.

...

ближе к корням - это "из праха созданы и в прах обратитесь" наверное...

а пророки, это возможно те, кто все ждал пока "каменная ракета" унесет их к ушедшим богам... так что под толстой коркой ничего ненаносного может не остаться... поэтому некоторые исследователи-эзотерики прищли к многолетнему обету молчания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт понятно, а вера тут причем? :)

вера как религиозное понятие ни при чем! "при чем" - вера в свои принципы и их правильность, а эти принципы, к сожалению, у всех разные, если не базирутся на принятых в обществе понятиях добра и зла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому некоторые исследователи-эзотерики прищли к многолетнему обету молчания...

не знаю насчет праха и каменных ракет...

но вот насчет того, что чем больше знаешь и понимаешь, тем больше начинаешь молчать - это верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается уже 6 годиков как раскапывают боснийские пирамиды... мне тока седня попалось на глаза...

при этом я понимаю, что египетские пирамиды строили древние египтяне, а американские независимо от них строили древние американцы...

а про древних боснийцев у меня как-то не получается придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он строит их на своих, субъективных понятиях добра и зла. И не претендует на абсолютное знание, т.к. имеет немного больший кругозор :)

Так это вы нам расскажите, у вас же добро и зло абсолютны. Вы можете про любое действие сказать - добро это или зло.

Вот и вы согласились, что понятия добра и зла субъективны.

Так в том то и дело: в первом случае он думает, что это добро, но ошибается, а во втором – это действительно добро. Ну, хорошо, надеюсь, в детстве вы читали стих «что такое хорошо, что такое плохо?» так этим вещам еще с детства учат. Любое общество имеет свои принципы морали и нравственности, понятия того, что «хорошо, а что плохо» - какой тут субъективизм, а тем более кругозор?

Кстати, сами себе противоречите: «Как можно верить в принципы? Они есть такие, какие есть».

Действительно, они такие, какие и есть, а верят в них по любому, не в смысле «принимают на веру», а верят в их правильность. Одни верят в истинные принципы, другие – в ложные, которые они сами себе придумывают для себя и которые не имеют ничего общего с теми, что приняты в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же либо верит либо нет. Что значит искренне? чем тот, кто верит искренне отличается от того, кто просто верит. Или у верующих все равны, но есть более равные?

конечно, есть. я не думаю, что ваш широкий кругозор мешает вам понять, что есть такие, которые называют себя верующими, но которые веру используют при случае.... погрешил - ну, завтра в церовь сгоняю, замолю все и по-новому. они тоже никогда не признаются, что не являются верующими. также как и с принципами у неверующих. кто-то хочет знать, что такое хорошо и плохо и признавать это, а кто-то нет, уповая на относительность этмх понятий. :)

а вообще, если человек искренне верит, то это очень сложно, намного сложнее, чем атеисту, кмк... ибо атеизм атеиста проверяется в случаях "когда прижмет", которые не случаются каждый день, а вот вера верующего проверяется каждый божий день и в тысячах ситуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот вера верующего проверяется каждый божий день и в тысячах ситуаций

зачем же так истязать себя? можно удалиться "под сень неба" - ситуаций будет меньше... или искушения внутри?

но война с собой - это странная вера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, они такие, какие и есть, а верят в них по любому, не в смысле «принимают на веру», а верят в их правильность. Одни верят в истинные принципы, другие – в ложные, которые они сами себе придумывают для себя и которые не имеют ничего общего с теми, что приняты в обществе.

Ок, ваша вера - это уверенность в своей правоте и полное неприятие чужого мнения и возможности ошибиться. Принимается. Вы знаете, какие принципы истинны, какие ложны. Позиция со временем не меняется, для вас все что было истинно 10 лет назад так и осталось сейчас и будет таким через 50 лет.

а вообще, если человек искренне верит, то это очень сложно

Идти по плиткам, не наступая на трещины тоже очень сложно, сложнее чем просто не придавать внимания этим трещинкам. Мы должны гордиться людьми, не наступающими на трещины :)

они тоже никогда не признаются, что не являются верующими.

Но вы-то все знаете, у вас внутри есть идеальные весы, на которых взвешивается вера любого человека.

Кстати, сами себе противоречите: «Как можно верить в принципы? Они есть такие, какие есть».

Вот вы в ноготь на своем пальце верите? Думаю нет. Он есть, чего в него верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, ваша вера - это уверенность в своей правоте и полное неприятие чужого мнения и возможности ошибиться. Принимается. Вы знаете, какие принципы истинны, какие ложны. Позиция со временем не меняется, для вас все что было истинно 10 лет назад так и осталось сейчас и будет таким через 50 лет.

если "возможность ошибиться" для вас=убить, украсть, итд - то ваше дело, назовите это ошибкой и оправдайте с точки зрения относительности зла содеянного.

что должно поменяться в позиции того, что "хорошо, а что плохо"? оно тысячелетиями не меняется и не должно меняться... мож у вас есть генальные контрпримеры? давайте, интересно..

Идти по плиткам, не наступая на трещины тоже очень сложно, сложнее чем просто не придавать внимания этим трещинкам. Мы должны гордиться людьми, не наступающими на трещины :)

вам бы в век софизма родиться...

Но вы-то все знаете, у вас внутри есть идеальные весы, на которых взвешивается вера любого человека.

а что тут взвешивать? сегодня отматерю добрую половину клиентов, того надую, этому навру, а завтро срочно в церковь надо и свечку купить потолше, чтоб все замолить сразу. верубщий это человек или так себе, не особо? вот он себя считает верующим, а вы его? или опять отностительно толщины купленной им свечки в церкви?

Вот вы в ноготь на своем пальце верите? Думаю нет. Он есть, чего в него верить?

ок, про ногти, так про ногти. ноготь действительно есть, но я верю, что он здоровый, мне так кажется, а приду к доктору, он мне объяснит, что у него цвет не тот, не надлежаще ровный, еще что-то, ибо у доктора есть критерии того, какой дожен быть здоровый ноготь. субъективизма здесь не может быть (кстати про субъективизм принципов это вы писали, а не я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...