Перейти к содержанию

Кинули на черную з.п.


mxticker

Рекомендуемые сообщения

    В общем какая ситуация.. Устроился на работу на фактически черную з.п. Вернее "темно-серую", официальная часть в районе 6000 рублей.. Владелец - мутноватый полублатной тип с понтами и намеками то на ФСБ-шную, то на околокриминальную сферу. Сказать честно, 5 минут общения с ним хватило что бы понять, что бизнес его прогорит, а на последнюю з.п. кинут. Почему пошел? Все таки кровь из носа нужен был руководящий опыт. Кто-то "в бане"  ему рассаказал что Айти бизнес очень выгоден, и он нанял меня, что бы организовать его. Все оказалось еще хуже чем я даже мог предположить, человек неадекватен полностью.. О рабочих ситуациях можно рассказывать анекдоты.

   Но дело не в этом. Я был готов, что кинут на последнюю з.п., но кинуть на 2 зарплаты, и еще угрожать после предложения сделать паузу после такой задолженности, а потом еще и испортить трудовую за якобы прогулы - это уж слишком..

 

   Поэтому вопрос - можно ли если не заставить его вернуть хотя бы часть денег, так наказать? Немаловажно, что за белую часть з.п. я нигде не расписывался, а проработал 8 мес, т.е. это уже 48 тыс. Кинули не только меня, но и еще человек 5 (собственно говоря, почти всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговая, трудовая инспекции, в суд по зарплате, прокуратура (если есть нарушения УК)

ну и готовность потратить на все это кучу времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю- очень эффективна в таких случаях "трудовая инспекция". У меня жена, когда 5 лет назад увольнялась с работы- ее тоже хотели на зп кинуть. Пригрозил "трудовой инспекцией". Выдали и зп и еще сверху.

Я в эту фирму написал вежливое письмо, что жду типа 4 дня- и иду в трудов инспекцию. Через 3 дня они мне сами позвонили и "забили стрелку" в кафе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, к сожалению у человека принцип "понты дороже денег". Такой психотип, он обязательно должен нагнуть. В данном случае его разозлило то, что я оказался не столь мягкотелым и трусливым, как он ожидал.. Трудовой инспекцией уже пригрозил, он в ответ написал какой-то бред, что "группа юристов готовит ко мне иски о нанесении убытков фирме". Деньги добровольно он никогда не отдаст, даже если ему это будет стоить намного намного больше, чем возможные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, к сожалению у человека принцип "понты дороже денег". Такой психотип, он обязательно должен нагнуть. В данном случае его разозлило то, что я оказался не столь мягкотелым и трусливым, как он ожидал.. Трудовой инспекцией уже пригрозил, он в ответ написал какой-то бред, что "группа юристов готовит ко мне иски о нанесении убытков фирме". Деньги добровольно он никогда не отдаст, даже если ему это будет стоить намного намного больше, чем возможные проблемы

Тогда только вариант- реально мелко нагадить: слить его инфу его конкурентам (безвозмездно) или ddos ему устроить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишете коллективное заявление в трудовую инспекцию. Не хотите коллективное, пишите от себя. Про черно-белую схему, про то, что вы у него работали 8 мес, что нигде не расписывались за зп, что после увольнения трудовую вам еще не отдали, а вы из-за этого не можете устроиться на работу, теряете заработок, нечем платить за квартиру.

Я так полагаю ваш работодатель скажет, что вы вообще у него не работали, он вас первый раз видит, так что пара фото с вашего места работы, чтобы было понятно, что вы там не просто так кофе пить заходили, не повредит. Они еще могут пригодиться если в судебном порядке будете разбираться.

Вам должны выплатить :

-зп ( сумму- ту, что в труд договоре или, если его не подписывали, хотя бы в приказе)

-отпускные.

-если вы не по собственному желанию, то выходное пособие.

Выдать турдовую с соответствующими записями без промедлений (невыдача влечет собой выплату вам зп за тот период, пока ее не отдавали)

А также кучу справок для расчета больничного на след месте работы, 2-НДФЛ, копии приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда только вариант- реально мелко нагадить: слить его инфу его конкурентам (безвозмездно) или ddos ему устроить.

 

  Так гадить смысла нет никакого, наоборот сделаю этому дебилу подарок - расскажет своим кентам, которые ему давали деньги,  что проект провалился не потому что он идиот и народ от него разбежался из за его вранья и угроз, а типа я виноват. Фирма 100% не проработает и пару месяцев. 

Пишете коллективное заявление в трудовую инспекцию. Не хотите коллективное, пишите от себя. Про черно-белую схему, про то, что вы у него работали 8 мес, что нигде не расписывались за зп, что после увольнения трудовую вам еще не отдали, а вы из-за этого не можете устроиться на работу, теряете заработок, нечем платить за квартиру.

Я так полагаю ваш работодатель скажет, что вы вообще у него не работали, он вас первый раз видит, так что пара фото с вашего места работы, чтобы было понятно, что вы там не просто так кофе пить заходили, не повредит. Они еще могут пригодиться если в судебном порядке будете разбираться.

Вам должны выплатить :

-зп ( сумму- ту, что в труд договоре или, если его не подписывали, хотя бы в приказе)

-отпускные.

-если вы не по собственному желанию, то выходное пособие.

Выдать турдовую с соответствующими записями без промедлений (невыдача влечет собой выплату вам зп за тот период, пока ее не отдавали)

А также кучу справок для расчета больничного на след месте работы, 2-НДФЛ, копии приказов.

 

 Есть несколько проблем.. Во первых нет трудового договора. И второе - тут погуглил, говорят что таким образом становлюсь преступником я, т.к. получать черную з.п. незаконно и я утаивал налоги.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гадить смысла нет никакого, наоборот сделаю этому дебилу подарок - расскажет своим кентам, которые ему давали деньги, что проект провалился не потому что он идиот и народ от него разбежался из за его вранья и угроз, а типа я виноват. Фирма 100% не проработает и пару месяцев.

Есть несколько проблем.. Во первых нет трудового договора. И второе - тут погуглил, говорят что таким образом становлюсь преступником я, т.к. получать черную з.п. незаконно и я утаивал налоги..

Мда. Хз тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Есть несколько проблем.. Во первых нет трудового договора. И второе - тут погуглил, говорят что таким образом становлюсь преступником я, т.к. получать черную з.п. незаконно и я утаивал налоги.. 

Ну и что, что нет. Вы же там работали, если труд дог не подписан, это означает, что уволить вас сложнее.

Про преступника- бред. Вы - белая овечка, хотели кушать, пошли работать, а работодатель, гад, зп не платит, договор не подписывает, трудовую не отдает.

Трудовая у кого? У работодателя? Вы цель какую преследуете: отомстить или трудовую забрать без "волчьего билета"?

Вы в офисе работали или на разъездах? Какие у вас есть доказательтсва, что вы реально работали в той компании? Рабочий ящик, с которого писали письма, телефон, ключи от офиса, фото с места работы, знакомый охранник Вася, который подтвердит, что видел вас каждое утро и вечер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что нет. Вы же там работали, если труд дог не подписан, это означает, что уволить вас сложнее.

Про преступника- бред. Вы - белая овечка, хотели кушать, пошли работать, а работодатель, гад, зп не платит, договор не подписывает, трудовую не отдает.

Трудовая у кого? У работодателя? Вы цель какую преследуете: отомстить или трудовую забрать без "волчьего билета"?

Вы в офисе работали или на разъездах? Какие у вас есть доказательтсва, что вы реально работали в той компании? Рабочий ящик, с которого писали письма, телефон, ключи от офиса, фото с места работы, знакомый охранник Вася, который подтвердит, что видел вас каждое утро и вечер?

Доказательства есть.. это и свидетели, и фото и ключи.. 

А вы пишите из умозрительных соображений или реальный опыт есть?

 

Кстати, уходя, я действительно слегка подгадил... На самом деле просто не закрыл дела, не стал отдавать пароли, не закоммитил код, в надежде что позвонят и предложат вернуть долги.. куда там. Дело принципа, стали искать людей на стороне, что бы доделали что не доделал я.. Предварительно звонили и требовали что бы делал бесплатно, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...