Перейти к содержанию

[RSS] Имею справку: “я не жулик”. Жирков судится с “Новой Газетой”


Рекомендуемые сообщения

В общем случае вопрос налогообложения скидки весьма не прост.

Если у Вас есть аргументированный ответ на него я бы послушал.

У... Я далек от бухгалтерии. Но интуитивно чувствую, что меня в налоговой с моими двумя купонами пошлют открытым текстом.

Кстати, у меня есть карточка связного, куда капают баллы с самых различных покупок в разных магазинах. В последствии - это будет скидкой в денежном эквиваленте при покупке в связном какого-либо товара. Таких, как я людей - очень много. Более чем уверен, что ни один из них не осведомлен о налоговом бремени на скидку, как со стороны связного, так и со стороны государства.

п.с. у меня есть выход на главного бухгалтера крупной розничной сети магазинов, постараюсь у него узнать о таких тонкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом враги, однако :)

Для разрядки ситуации предлагаю задачку.

Дано: У Ежикова есть родители, которые живут не в Ж, и которые пенсионеры. Пенсии нынче сами знаете какие, поэтому Ежиков завел на себя карточку Тинькова и отдал родителям. Ежиков, к его сожалению, не может видеть родителей так часто, как ему хотелось бы; но, как сын, заботящийся о них, еженедельно переводит родителям по 15 тысяч рублей с карты Связного на карту Тинькова. Родители еженедельно снимают эту сумму. По пути домой с работы у Ежикова нет ни банкоматов, ни офисов Тинькова, поэтому сделать кэш-ин на Тинькова - никак. Для удобного перевода денег на карту Тинькова, не отрывая попу от стула, Ежиков завел кошелек Киви, на который кидает деньги со Связного и снимает оттуда Тиньковым. Ежикову так удобнее, чем носиться и искать банкоматы. Никто этого не запрещает.

Доказать: злой умысел Ежикова в указанной ситуации.

Крики с места "Ежиков мошенник, он не платит Связному проценты за межбанк" - отметаются как безосновательные, потому что НИГДЕ в цепочке правила, устанавливаемые банками по снятию и переводу денежных средств не нарушены.

К сожалению, в условия исходной задачи была внесена одна, но весьма существенная деталь: карту Тинькова мы оформили на другое физическое лицо (родителя), а в условиях исходной задачи все три счета принадлежали одному человеку :rolleyes: Я ответил на Ваш вопрос? Надеюсь, Вы не будете приводить пример, когда именной кредитной (!) картой тинькова пользуется тот, кому она не принадлежит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в условия исходной задачи была внесена одна, но весьма существенная деталь: карту Тинькова мы оформили на другое физическое лицо (родителя), а в условиях исходной задачи все три счета принадлежали одному человеку :rolleyes: Я ответил на Ваш вопрос? Надеюсь, Вы не будете приводить пример, когда именной кредитной (!) картой тинькова пользуется тот, кому она не принадлежит :rolleyes:

Ржевский, вы внимательно читаете?

"Пенсии нынче сами знаете какие, поэтому Ежиков завел на себя карточку Тинькова и отдал родителям"

Никто не запрещает мне передать мою же карточку моим же родителям, чтобы они получали деньги. А у Связного карточки вообще большей частью неэмбоссированный Мастер, и если ей не расплачиваться, а снимать кэш - то ей может пользоваться кто угодно, зная пин-код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У... Я далек от бухгалтерии. Но интуитивно чувствую, что меня в налоговой с моими двумя купонами пошлют открытым текстом.

Кстати, у меня есть карточка связного, куда капают баллы с самых различных покупок в разных магазинах. В последствии - это будет скидкой в денежном эквиваленте при покупке в связном какого-либо товара. Таких, как я людей - очень много. Более чем уверен, что ни один из них не осведомлен о налоговом бремени на скидку, как со стороны связного, так и со стороны государства.

п.с. у меня есть выход на главного бухгалтера крупной розничной сети магазинов, постараюсь у него узнать о таких тонкостях.

Тут даже Ваш знакомый бухгалтер может не помочь В ОБЩЕМ случае.

Дело в том, что скидки бывают совершенно разные, и в некоторых случаях объяснить их не попадание под НДФЛ весьма просто (как Ваши же купоны, хотя и купоны бывают разными). В других случаях объяснить это сложнее, а в некоторых, я лично, как специалист по налогообложению, объяснить "с ходу" не готов.

В качестве примеров можно накидать навскидку разных случаев, например, накопительные процентные скидки = не имеют изначально однозначной денежной оценки, и могут рассматриваться как маркетинговая политика по формированию конечной цены продукта, или скидки в виде купонов, не имеющие четкой персонификации, т.е. не понятно, какое конкретно физ.лицо получает от них доход, или подарочные сертификаты, который могут быт рассмотрены как подарки от юр.лиц и в случае не превышения по стоимости 4 т.р. не облагаются НДФЛ, хотя и признаются доходом.

Так же, для того, чтобы интуицию нагрузить, можно привести пример дохода четко прописанный в НК РФ в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ), например, в виде экономии на процентах. Если Вам на работе работодатель предоставил льготный заем, с начислением процентов меньше чем 2/3 от действующей ставки ЦБ РФ, то эта экономия будет признана Вашим доходом, и Ваш работодатель, как налоговый агент, будет вынужден удержать из Вашей зарплаты соответсвующе исчисленную сумму налога и уплатить за Вам в бюджет. Если он этого не сделает, то он обязан известить об этом налоговый орган, а если он и это не сделает, то в случае налоговой проверки его накажут штрафом, а Вас все равно попросят налог заплатить. Хотя Вы ни рубля этого дохода в руках не держали, а всего лишь "скидку на %% по займу" получили.

Таким образом, вывод "интуитивно простой" - "это же скидка, значит не доход" не является однозначно применимой аксиомой, а требует более детального изучения в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, вывод "интуитивно простой" - "это же скидка, значит не доход" не является однозначно применимой аксиомой, а требует более детального изучения в каждом конкретном случае.

Хорошо, что в нашей стране на такую мелочь все клали с прибором.

Видимо сил не хватает даже на крпных неплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не запрещает мне передать мою же карточку моим же родителям, чтобы они получали деньги.

Статья 854 ГК РФ . Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что в нашей стране на такую мелочь все клали с прибором.

Видимо сил не хватает даже на крпных неплательщиков.

Жека у нас на многие крупняки кладут с прибором , не то что на 7200 мнимых бабушек в год )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека у нас на многие крупняки кладут с прибором , не то что на 7200 мнимых бабушек в год )))))

Во-во. Я по нашей конторе вижу, как нас вяло уже полгода проверяют налоговики. Хотя мы, по сравнению с каким-нибудь вимбильданом - тьфу и растереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не?

Не.

Распоряжение клиента = ввод правильного пин-кода при снятии кэша.

Иначе бы не писали "храните пин отдельно от карточки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что в нашей стране на такую мелочь все клали с прибором.

Видимо сил не хватает даже на крпных неплательщиков.

Вы не совсем верно оцениваете ситуацию.

Например, совсем недавно, если не ошибаюсь, то меньше года назад, наши любимые налоговики озвучивали разъяснения, относительно предоставления бесплатных конфеток, который очень часто предлагаются ожидающим клиентам в офисах, или бесплатной ("за счет фирмы") воды в кулерах. Разъяснения были о том, что все это имеет все признаки безвозмездной передачи товара, и следовательно покупатель съевший конфетку, и выпивший стаканчик водички, или работник организации пьющий воду в течении дня, получает доход, который должен быть обложен НДФЛ. Некоторое время дискуссия на эту тему среди бухгалтеров была достаточно интенсивной, потом вышло очередное разъяснение, что так как персонифицировать налогоплательщика получившего доход нельзя, то и налогообложить нельзя. Так что дело не в малости вопроса - написать бумажку и заставить платить не сложно.

Так же, в качестве другого примера, можно вспомнить, что несколько лет налогообложению подлежал доход от продажи автомобилей, который находились в собственности налогоплательщика более 3-х лет, но при этом, тут же сразу налогоплательщику вычет в полной сумме такого дохода предоставлялся. Как результат тысячи (если не миллионы) налогоплательщиков вынуждены были подавать декларации с нулевым доначислением налога, а налоговые органы не ленились рассылать письма с требованием такие декларации подать, и тратили время на их обработку.

Кроме этого, налогообложением физических лиц вообще занимаются отдельные отделы в налоговых органах, им до крупных налогоплательщиков наплевать, они как раз и вынуждены с "мелочью возиться" чаще всего.

Но это уже ОФФТОПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...