Перейти к содержанию

Комнатные растения


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. Загибается у меня что-то в последнее время спатифиллум. Когда только принесли из магазина - цвела. Затем стали желтеть листья, уже не цветет. Пересадила, жду рез-тов, когда пересаживала, обратила внимание на то, что в земле между корней находятся какие-то мелкие белые комочки, по виду поожие на комочки соли, растираются пальцами в пыль. Соседи, как вылечить мое растеньице, подскажите плиз :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Загибается у меня что-то в последнее время спатифиллум. Когда только принесли из магазина - цвела. Затем стали желтеть листья, уже не цветет. Пересадила, жду рез-тов, когда пересаживала, обратила внимание на то, что в земле между корней находятся какие-то мелкие белые комочки, по виду поожие на комочки соли, растираются пальцами в пыль. Соседи, как вылечить мое растеньице, подскажите плиз ;):P

Белые комочки - это скорее всего удобрение длительного действия, типа Кемиры. Если желтеют листья - скорее всего перелив. Когда пересаживали, очищали корни от магазинного грунта? Дело в том, что чаще всего растения в магазинах продаются в т.н. транспортировочном грунте, другими словами - торфе. Растения в нем долго расти не смогут, т.к. корни могут загнить, или наоборот высохнуть. В какую землю сажали?

Пока могу посоветовать "Циркон" - опрыскать им листья растения, должно немного его поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые комочки - это скорее всего удобрение длительного действия, типа Кемиры. Если желтеют листья - скорее всего перелив. Когда пересаживали, очищали корни от магазинного грунта? Дело в том, что чаще всего растения в магазинах продаются в т.н. транспортировочном грунте, другими словами - торфе. Растения в нем долго расти не смогут, т.к. корни могут загнить, или наоборот высохнуть. В какую землю сажали?

Пока могу посоветовать "Циркон" - опрыскать им листья растения, должно немного его поддержать.

Циркон - где его можно купить?)) Когда пересаживала - то по возможности очищала от магазинного грунта. Дело в том, что там очень короткие и слабые корни. Не ожидала, что внешне большое растение может иметь такую корневую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как все-таки вы решаете проблему полива во время отъездов? Я пока переношу цветы к соседке, но их много, неохота соседку сильно напрягать. В этом году оставила несколько горшков дома - вствила керамические поливалки со шлангом, который нужно опускать в емкость с водой. Два растения выжили, два погибли. Каждый раз после отпуска убытки, обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, может ни всю тему прочитала, но может кто подскажет как рассадить фикус(кажется бенжамином зовется :mellow: ), пару раз отрезала веточки и в воду-не выходит, заранее спасибо. Может кто согласится поделиться какими-нибудь отросточками(я садовод-любитель :lol: , названий не знаю, но жутко хочу много-много растений)? я могу поделиться денежным деревом(не знаю как правильно называется), каланхоэ, еще есть наверное денежное с мелкими-мелкими листочками(очень хорошо кустится и потом ствол деревенеет) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все-таки вы решаете проблему полива во время отъездов? Я пока переношу цветы к соседке, но их много, неохота соседку сильно напрягать. В этом году оставила несколько горшков дома - вствила керамические поливалки со шлангом, который нужно опускать в емкость с водой. Два растения выжили, два погибли. Каждый раз после отпуска убытки, обидно

проблема с цветами решается так же как и с домашними животными: искать добрую душу, которой можно ключи от дома доверитьи которая согласится ходить и поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Загибается у меня что-то в последнее время спатифиллум. Когда только принесли из магазина - цвела. Затем стали желтеть листья, уже не цветет. Пересадила, жду рез-тов, когда пересаживала, обратила внимание на то, что в земле между корней находятся какие-то мелкие белые комочки, по виду поожие на комочки соли, растираются пальцами в пыль. Соседи, как вылечить мое растеньице, подскажите плиз :mellow::lol:

Есть такой момент. Спатифиллум поливать нужно в поддон, чтобы корням вода подходила снизу. + опрыскивать часто. (стараться, чтобы брызги не попадали на само соцветие). И не прямые солнечные лучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellechka, странно , что фикус корни не дал, через недели 3 появляются корни. Вы сколько ждали?

Могу поделиться стромантой и сингониумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellechka, странно , что фикус корни не дал, через недели 3 появляются корни. Вы сколько ждали?

Могу поделиться стромантой и сингониумом.

Стоят неделю, почти все листочки опали. С удовольствием приму, может и вам что-нибудь предложить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...