Перейти к содержанию

После выборов 4 декабря 2011 года


Dimnext

Рекомендуемые сообщения

Представитель "Молодой гвардии Единой России" объяснил участие прокремлевского молодежного движения в программах Госдепартамента США необходимостью "обмена опытом". Об этом сообщается на сайте МГЕР.

http://lenta.ru/news/2012/01/27/usaid/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2012, Россия | Газета Фонтанка.ру рассказала вчера на своем сайте историю учительницы школы №575 Татьяны Ивановой, которая была председателем УИК № 99 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Татьяна Иванова приложила все усилия для того, чтобы выборы на её участке прошли без обмана. Это стоило ей места работы — после выборов Татьяне пришлось написать заявление об увольнении. По её словам, за 14 лет во главе участковой комиссии ей ни разу не приходилось сталкиваться с таким давлением и принуждением к фальсификациям, как в минувшем году.

Татьяна Иванова: «Последние три недели до выборов, когда нас обрабатывали всеми доступными способами, учили технологиям фальсификаций, принуждали, почти не спала. Некому было пожаловаться, посоветоваться, чтобы сбросить с себя эту мерзость. Я была одна! На каждом совещании, случайной встрече мне намекали, советовали, приказывали любой ценой помочь району и обеспечить победу партии. Пришлось приказать себе терпеть, но не сдаться.

(...) В открытую давление началось после 13 ноября, когда приступили к работе участковые избирательные комиссии. Нас, председателей УИКов, стали собирать на совещания в Социальном центре на 17-й линии. Беседы вел Сергей Пономарев. Он является членом Горизбиркома с правом решающего голоса. На встречах присутствовала Наталья Назарова, начальник районного отдела образования. Всего таких совещаний было три. Пономарев вел себя самоуверенно. Когда мы сказали, что все его рекомендации - это подсудное дело, он улыбнулся и сказал многозначительно, что, когда в «Красненькой речке» выбирали Валентину Матвиенко, он такое там провернул…

(...) Одна из председателей на встречах в Социальном центре в шутку спросила, во сколько они оценят нашу покорность? Удивления вопрос у Пономарева не вызвал. Нам сказали, что каждому готовы заплатить по 70 тысяч рублей. Для учителя, а именно из них в основном состоят УИКи, это огромные деньги.

(...) - За три дня до выборов вызвали в районную администрацию. Сразу сказали, что меня собираются снять с председателей по рекомендации Назаровой. Я, конечно, понимала, что они по закону не могут меня уволить за три дня до выборов, но, пока ехала в администрацию, накрутила себя, разозлилась. Когда вошла в кабинет, где, кстати, сидела Галина Королева, после выборов ставшая заместителем главы администрации, а в то время бывшая начальником отдела социальной защиты населения, сказала все, что о них думаю. Мне сейчас стыдно, но я там материлась. Поняв, что я неуправляемая, им ничего не оставалось, как оставить меня в покое.

(...) - Ночь перед ними не спала. Наблюдателей посадила фактически под урну. Строго-настрого приказала им не отводить ни на секунду от нее взгляда. Сказала, что велика вероятность вбросов. Я не могла этого допустить. Боялась, что после демаршей мне могли отомстить. Подкинуть бюллетени. После вскрыть фальсификацию, отменить результаты выборов по моему участку. Слава богу, обошлось.

Интервью с Ивановой целиком здесь: http://www.fontanka.ru/2012/02/02/002/

На участке, где Татьяна Иванова была председателем избирательной комисии, партия «Единая Россия» набрала 22,79%.

http://drugoi.livejournal.com/3692310.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что скажут наши противники:

В любое время человек может встать перед выбором, по результату которого всю оставшуюся жизнь будешь считать себя либо человеком, любо подлецом. В случае с мамой моего коллеги, считаю, выбор был не такого уровня: либо она принципиально не подписывает жульнический протокол и ломает жизнь если не себе, то коллеге, либо подписывает, что в данном случае , кроме мерзкого осадка на душе, по большому счету ничего не изменит.

Да, все начинается с малого, но по жизни часто приходится идти на разумный компромисс, и главное - не переступить определенную черту. Я так думаю.

Я не буду обобщать. Но из этих двух примеров следует счет: -1 честный человек, +1 жулик с мерзким осадком на душе. Прикольный фильтр однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, но! Имхо, не существует пути постепенного увеличения "не жуликов". Имхо, система ломается только сверху. Ну мы уже это обсуждали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у знакомого жена председатель УИК, готовится к увольнению с работы после 4 марта.

и 70тыр в мск не дают. 5-10 всего, остальное наверное посредники пилят, а в питере они "честнее" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...