Перейти к содержанию

Лобызание


Ренат

Рекомендуемые сообщения

Просто знаю, что если пройду мимо этой темы, то на исповеди буду говорить о своем малодушном молчании, когда хулили мою веру( А мне и без того хватает.

Ну и если оставить в этой теме только тех, кто поливает РПЦ негативом, то люди, которые пока еще не там- не тут, могут проникнуться этими идеями. Пусть звучат разные мненя. Ну чтоб выбор был) У желающих.

Уважаемая Bodya.

Спасибо Вам за такую позицию, ибо в сложившейся ситуации "молчанием предается Бог".

Единственное, что хотел предложить, так это оставить на время присутствующих в этой теме атеистов, агностиков и людей, имеющих какую-то свою собственную "веру", одних, попросив их рассказать о том, что же для них является святыней. Тема-то создана для "обсуждения" ситуации вокруг принесения в Россию конкретной христианской святыни.

Мне кажется, что все, что необходимо было до них донести в меру их понимания, Вы сделали.

Как сказал Христос в 10-й главе Евангелия от Матфея "... В какой бы город или селение не вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города, отрясите прах от ног ваших. Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской или Гоморрской в день суда, нежели городу тому..."

Уважаемые форумчане, берущие на себя смелось рассуждать о православии и его святынях, ничего в этом не понимая.

Да, у христианства в целом и православия, в частности, есть святыни, за которые люди, начиная с первых веков (с 17-го века по новому стилю от rusa) , в том числе шли на смерть.

Возможно, кто-то не знает, но если христианин был гражданином Рима, ему за веру просто отрубали голову, остальных либо распинали, либо бросали на растерзание диким зверям в цирке на потеху толпе. Нерон, например, очень любил в своих красивых садах делать из христиан горящие факелы, привязывая их к деревьям. С небольшими перерывами такие гонения продолжались до начала 4-го века. Несмотря на это христианство только распространялось.

Почитайте, что творили большевики уже в 20-м веке с духовенством и простыми верующими. Люди умирали, но от своей веры не отрекались.

Внимание, вопрос.

Тут многие пишут о важности веры, о какой-то своей особенной "вере для сильных" в душе.

Раз тема создана о святыне, что для Вашей веры является святым? За что Вы в ситуации, которая вполне может сложиться, готовы умереть, как например, это сделал наш современник православный солдат Евгений Родионов?

Прошу только не спорить, а просто ответить на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FYI

В начале 2004 года Синодальная комиссия по канонизации Русской Православной церки отказала в канонизации по причинам отсутствия достоверных сведений о мученической в церковном смысле кончине и о том, что Родионов вёл сознательную церковную жизнь.

- Главный вопрос - откуда известно, что смерть Евгения Родионова была именно такой, как ее описывают в прессе? Действительно ли боевики требовали от него отречься от Христа, снять крестик и принять ислам?

- В нашем разговоре с Любовью Васильевной выяснилось, что ее встреча с Хайхороевым продолжалась не более семи минут, и он ничего не говорил ей о конкретных обстоятельствах гибели Евгения. Те диалоги, которые появляются в газетах, типические, они взяты из рассказов других русских солдат, побывавших в плену. Любовь Васильевна честно призналась нам, что доказать ничего нельзя.

- Однако есть видеозапись смерти Евгения. Она может быть принята как доказательство?

- Здесь я снова процитирую Л.В. Родионову. Она сказала, что пленок с казнями и издевательствами над пленными воинами у нее много, и на одной из них, как она считает, снят ее сын. Но и это доказать невозможно, потому что убиваемый солдат снят со спины, и у нее самой нет полной уверенности в том, что это ее сын. Она также сделала важное признание относительно обстоятельств своей жизни, которое заставляет нас крайне осторожно относиться к ее свидетельствам.

За что все-таки застрелили Родионова, есть точные данные, уважаемый Руслан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что все-таки застрелили Родионова, есть точные данные, уважаемый Руслан?

Я правильно понял, что на вопрос, на который я просил ответить, Вам ответить нечего?

Еще раз повторю, спорить и кому-то что-то доказывать здесь нет ни времени ни желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет потребности верить во что-то, поэтому не существует "моей веры".

Что означает "святое"? Это понятие из лексикона верующих, в обыденной жизни обладает только переносным смыслом: "Что-нибудь особенно дорогое, заветное, любовно хранимое и чтимое". Вот колокольчик у меня есть, с упряжки моего прадеда-ямщика. Не скажу что это святыня, но вещь безусловно дорога мне.

Или вот трофейная бритва, дед с войны привез:

1333891942232.jpg

Пойдет?

А в чем смысл этого меряния "у кого больше", подскажите?

И насчет преследований христиан в Риме... Хм... Великая и непревзойденная античная культура погибла, мир ввергся в темные века, случился закат культуры и одновременно произошел расцвет христианства. Как это понимать?

В античности существовал массовый спорт со всеми его атрибутами и инфраструктурой. Это система наград и соревнований, огромные стадионы и ипподромы, объединение фанатов-болельщиков, реклама, менеджмент и т.д. и т.п. Всего этого ещё в 19 веке НЕ БЫЛО. Существовали только скачки, но в сильно редуцированном виде, и в испаноязычных странах сохранилась, как рудимент, коррида.

Поэтому человек 1700 года, 1800 года, 1850 года и даже 1900 года НЕ ПОНИМАЛ, ЧТО ДЕЛАЛОСЬ НА АНТИЧНЫХ СТАДИОНАХ. В 1900 это знали несколько человек из европейской суперэлиты, которые сознательно стали возрождать олимпийское движение, понимая, что если воспроизвести этот сегмент античности, то получится многомиллиардный бизнес и повышение общей культуры населения. Но и они видели будущий спорт 20 века конечно весьма условно и умозрительно.

1347.jpg

Предполагалось, что бедные римляне платили деньги, чтобы посмотреть вот такие унылые картинки. Для христианина-то эта картинка не унылая, в академиях художеств за неё в 19 веке давали большую медаль и путёвку в Италию. Беда в том, что в колизеи ходили не христиане, и им было в высшей степени не интересно смотреть на мучения христиан, а равно на триумф христиан и на христиан вообще. Примерно как обычному американцу на мормонов.

То, что писалось об античном спорте даже в 19 веке нельзя читать без слёз. Считалось что Колизей это аппарат для массовых казней, где мучили бедных христиан. Их там распинали на крестах, привязывали крылья и катапультировали вверх, чтобы они разбивались в лепёшку, скармливали диким зверям или, как минимум, наряжали в доспехи и заставляли сражаться друг с другом на убой.

Люди поумнее считали, что это конечно эксцессы, а основу римского спорта составляли сражения гладиаторов, то есть профессиональных бойцов, которые на потеху публики резали друг друга насмерть. Но даже этим умникам не приходила в голову самоочевидная вещь. А именно то, что по их же словам, гладиатор был штукой дорогой, в гладиаторы выбирали и обучали длительное время в специальной

театральной

школе, известные гладиаторы были звёздами и стоили огромные деньги. Значит, убивать гладиаторов такая же нелепость как убийство известных актёров или знаменитых скакунов.

То есть в колизеях шли или цирковые аттракционы, когда обученные люди убивали животных с минимальным для себя риском (коррида), или постановки вроде современного реслинга, с искусственной кровью и почти искусственным мордобоем. Ничего другого не могло быть просто из соображений коммерции.

Кстати, в полном соответствии с канонами жанра в роли гладиаторов выступали также женщины и… карлики.

Берегли даже зверей, потому что в значительной части выступлений использовались дрессированные животные, с которыми проделывались обычные цирковые трюки - засовывание головы в пасть льва и т.д.

http://galkovsky.liv...com/193633.html

И уж заодно про атеизм:

Это… ТЯЖЕЛО. Очень.

Разве что положительную сторону тут можно увидеть в том, что христианская культура быстро приводит к секуляризации общества. Люди избегают говорить в быту на религиозные темы, перестают использовать религиозные аналогии, избегают контактов со служителями культа. Не случайно встретить священника на улице – плохая примета. Много икон в доме – к беде. Вокруг человека, постоянно беседующего на религиозные темы, быстро образуется вакуум. Люди разбегаются. Сакральные функции священников религиозная община и государство стремиться заменить функциями моральной проповеди, статистического учёта, медицинской и социальной помощи, искусством и философией, чем угодно, но только не самим христианством. «Всё что угодно, только не ноготь».

Поэтому атеизм зародился и получил значение связной доктрины только в христианском мире. Другие культуры просто не понимают, а в чём проблема. Представьте дяденьку, который бегает по детским утренникам и борется с Дедом Морозом. То кричит из зала: «Не верьте, дети, это неправда!», то пишет кляузу в РОНО. А то и набрасывается на бедного Санта Клауса с кулаками и рвёт мешок с подарками. В общем, ведёт себя как круглый дурак и идиот. Но если Санта-Клаус детям показывает из мешка сушеного кота, то дяденьку можно понять.

http://galkovsky.liv...com/195515.html

Так что, предлагаю включать мозг. 21 век уже на дворе.

Святыни в виде сушеных частей трупов и костей - это варварство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что на вопрос, на который я просил ответить, Вам ответить нечего?

Еще раз повторю, спорить и кому-то что-то доказывать здесь нет ни времени ни желания.

Я правильно понял, что вы спрашиваете, готов ли кто-то принять мученическую смерть за свою веру, приводя в пример Родионова?

Если нет желания доказывать свою правоту - для чего тогда вступаете в дискуссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что вы спрашиваете, готов ли кто-то принять мученическую смерть за свою веру, приводя в пример Родионова?

Если нет желания доказывать свою правоту - для чего тогда вступаете в дискуссию?

Я уже который раз говорю что с уважением отношусь к верующим людям, к вере. Тем более к христианской, так как это моя культура. Тем более к православной, потому что это вера большинства людей моей родины.

Но меня поражает гордыня выступающих тут "верующих". Почему они считают, что те кто не разделяет их веру - неполноценные люди? Ну можно считать так "в уме", и то не думаю что это по-христиански. Но зачем уже который раз эти "а у нас есть вот такая няшка, у вас такой нет"? поражаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рус, не люблю я твоего Галковского bad.gif

Ученых заинтересовали многочисленные следы на костях, говорящие о том, что при жизни этот человек постоянно тренировался с оружием. Все полученные при жизни травмы тоже указывают на то, что этот человек был гладиатором. У него был поврежден позвоночник (возможно, из-за слишком частого поднятия тяжестей, что, как мы знаем, было необходимым элементом тренировок), но больше всего исследователей заинтересовали следы от шести колотых ран, которые и стали причиной смерти этого человека.

Все эти раны, судя по всему, были нанесены мечом. При этом один удар достиг нижних позвонков, другой — нижнего правого ребра. Еще два смертельных удара были нанесены по нижней челюстной кости, в результате чего она сломалась. Видимо, именно они и стали решающими — после такой раны гладиатор уже не мог продолжать сражение.

"Судя по всему, меч попал прямо в челюсть и застрял там. И тогда нападающий начал выкручивать оружие, чтобы освободить его, в результате чего кость поверженного гладиатора сломалась пополам", — так объясняет характер травм Эндрю Моррисон. По его словам, в это время боец уже лежал на земле.

После чего противник просто-напросто добил умирающего гладиатора. Скользящий удар по черепу буквально снял часть скальпа мужчины, а последовавший за ним другой рассек череп с правой стороны в двух местах. Он был нанесен сзади и, судя по всему, стал причиной смерти тяжело раненного бойца.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/604337/

лучше б заборы он красил что-ли, а не мозги засирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня поражает гордыня выступающих тут "верующих". Почему они считают, что те кто не разделяет их веру - неполноценные люди?

Руслан, хочу попросить тебя подкрепить это утверждение цитатами.

Ну и заодно уж, развей моё недоумение - никак не могу совместить две твоих фразы: "Святыни в виде сушеных частей трупов и костей - это варварство" и "с уважением отношусь к верующим людям, к вере". Как это: святыни ваши - гадость, сами вы варвары - видите, как я вас уважаю! У меня - как это - когнитивный диссонанс... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рус, не люблю я твоего Галковского bad.gif

http://www.newsland....tail/id/604337/

лучше б заборы он красил что-ли, а не мозги засирал

Да не люби пожалуйста :) По мне, так отличная пища для размышлений, всё очень логично, без этих вот "британских ученых" которые по следам на костях как гадалка по картам всё рассказывают. Обычным воином эот человек не мог быть. не? только гладиатором? Ок.

Руслан, хочу попросить тебя подкрепить это утверждение цитатами.

Ну и заодно уж, развей моё недоумение - никак не могу совместить две твоих фразы: "Святыни в виде сушеных частей трупов и костей - это варварство" и "с уважением отношусь к верующим людям, к вере". Как это: святыни ваши - гадость, сами вы варвары - видите, как я вас уважаю! У меня - как это - когнитивный диссонанс... :wacko:

Цитаты - да вот на прошлой странице Руслан беседует с bodya, называя нас в третьем лице. Да и полно их было в этой теме, ну лень искать. Мол, "вы ещё не доросли", "а во что же вы тогда верите", "а как же вы живете" и т.п.

А вот так. Вы верите - верьте, но сушеные трупы ("святыни") людям под нос не суйте. 21 век.

Или, может, я не так Руслана понял? Он потребовал "предъявите свои изображения людей и сушеные трупы". Я вот так ответил на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...