Перейти к содержанию

Точка кипения-3: водители и пешеходы


biocide

Рекомендуемые сообщения

Вот это и случилось в обсуждаемом случае.

Угу. В этом случая я лично стараюсь принять все возможные меры, при сколь угодно малой вероятности неконтролируемого вываливания педестриана на проезжую часть. А девушка не приняла и части их. Возвращаясь к теме - я лично ставлю ей это в вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но менты ей начали уголовку шить

это их корм

Возвращаясь к теме - я лично ставлю ей это в вину.

Присоединяюсь

уменьшение обзора, а особенно при остановке в соседних полосах должно насторожить

ЗЫ: вот ДТП хоть на встречке приводит чуть ли не к нулевой скорости потока

разглядывают значит что случилось

а о пешеходах у нас думать не принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. В этом случая я лично стараюсь принять все возможные меры, при сколь угодно малой вероятности неконтролируемого вываливания педестриана на проезжую часть. А девушка не приняла и части их. Возвращаясь к теме - я лично ставлю ей это в вину.

В каком случае, Андрей? Когда едешь в левом ряду по трёхрядке и вдруг, без видимых проявлений (ведь ниоткуда же не ясно, что там переход, если, конечно, ты не местный житель) на полосу выходит человек? Да, виновата, что разогналась, что торгонула, во видимому, клювом, т.е. отвлеклась. Ехала бы 50-60 и не отвлекалась - вполне могла бы тормознуть и сманеврировать. Виновата, спору нет и сядет. Но. Ходить через дорогу нужно осторожно. С ребёнком - ОЧЕНЬ осторожно! А не шагать неглядя. Руслан приводил цифры, сколько там метров в секунду. Там не было секунды, там были доли. Увидеть было можно, услышать, в конце концов.. Я всегда говорю дочери, что ходить через дорогу нужно не тогда когда свет какой-то там горит а тогда, КОГДА НЕТ МАШИН!!! И водилы далеко не все придерживаются морального кодекса водителя имени Вредности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень аккуратно хожу... но неделю назад - меня машина сбила - со спины, в жилой зоне.... уехала и даже не остановилась.

вы в порядке? наехали не сильно? а номер машины/марку вы можете озвучить? это случилось в ольгино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком случае, Андрей? Когда едешь в левом ряду по трёхрядке и вдруг, без видимых проявлений (ведь ниоткуда же не ясно, что там переход, если, конечно, ты не местный житель) на полосу выходит человек?

Я утерял нить (хм, на работе нахожусь) но попробую ответить.

Когда едешь в левом ряду по трехрядке, и без видимых проявлений (например, потому что справа от тебя едет (а не стоит) троллейбус) ,

То либо этого человека уже задавил троллейбус, и у тебя ноу проблем.

Либо этот троллейбус начинает притормаживать, и ты притормаживай вместе с ним, вернее готовься к любому повороту событий.

Да, я призвываю именно к этому - если справа-спереди (или слева) от тебя фура или автобус внезапно снижают скорость, в городской черте при езде по дорогам без разделительных "перил" всегда так делать. И на пешеходных переходах, и без таковых. Убедился, что причиной притормаживания является общее замедление потока в его полосе - снова прибавь. Не так уж часто такое случается на практике. Пару раз в день еджешь параллельно с фурой, которая вдруг тормозит без видимых тебе (светофора или впереди идущей машины) причин. На работу не опоздаешь.

Но. Ходить через дорогу нужно осторожно. С ребёнком - ОЧЕНЬ осторожно! А не шагать неглядя. Руслан приводил цифры, сколько там метров в секунду. Там не было секунды, там были доли. Увидеть было можно, услышать, в конце концов.. Я всегда говорю дочери, что ходить через дорогу нужно не тогда когда свет какой-то там горит а тогда, КОГДА НЕТ МАШИН!!!

Раньше разделял твою точку зрения. Конечно все ты верно говоришь, кто усомнится?

Потом я понял кое что еще.

Кто такой совеременный педестриан? Это просто живая, либо легко механизированная (коляски, велосипеды, ролики, тележки) живая сила. У которой частично или полностью могут отсутствовать:

- габариты (маленький или заигравшийся ребенок, собака)

- мозг (алкаш, собака, роллер)

- зрение (старушка, инвалид и т п) У меня был живой пример, когда на Косыгина перевел пожилую женщину, и только потом вдуплил, что она видит на 30 м)

- маневренность (старушка, мама с коляской, маленький ребенок за руку и т.п.)

или в комплексе сочетание этих факторов.

К сожалению, педестрианов с ограниченными ТТХ у нас не исчезающе мало, а единицы процентов.

То есть каждый двадцатый или пятидесятый педестриан, с которыми вы вступаете в дорожные отношения, будет (и имеет право) не проявить ожидаемых Вами (по привычке, как от соседей-водителей) адекватной оценки дорожной обстановки и соответствующей реакции .

Что мне не нравится во всем этом?

Мне не нравится чувство правоты водителя, который выпилит такого педестриана, пусть даже и не на пешеходном переходе. Ас люфтваффе, четвертую звездочку на борту рисуешь? в ass такого аса.

Мне кажется, в мозгу должен быть четкий рефлекс: если ты сбил или покалечил человека даже не на переходном переходе, и даже нарушившего ПДД, ты неизбежно сядешь в тюрьму, пусть на пару лет.

Конечно, если ты не был готов (не успел, не смог) предпринять всех мер по предотвращению ДТП с тяжелыми последствиями, и не доказал, что предпринимал их.

Это жестоко, это можно назвать фашизмом. Но если каждый будет помнить, что натолкннувшись на алкаша на дороге, он сядет хоть на пару лет, потери с 13 000 уменьшатся во много раз.

Я ошибаюсь? Возможно. Просто высказал свое негуманное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самое главное, никто с этим и не спорит.

но сбивали, сбивают и будут сбивать, потому что всегда были, есть и будут не такие водители, как Вредность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просто высказал свое негуманное мнение.

Хорошее мнение. Понял. Разделяю.

Ещё бы было равенство в ответственности перед законом у граждан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жестоко, это можно назвать фашизмом. Но если каждый будет помнить, что натолкннувшись на алкаша на дороге, он сядет хоть на пару лет, потери с 13 000 уменьшатся во много раз.

Я ошибаюсь? Возможно. Просто высказал свое негуманное мнение.

О чем спор то? Ну знаем что за алкаша сядем. Тут даже некоторые поделились примерами из жизни. Все? 13 тыс остались живы? Есть в народе хорошая поговорка - благими намерениями устлана дорога в ад...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кто такой совеременный педестриан? ...

Я бы ещё добавил специфический тормозной контингент с наушниками в ушах и электронной игрой в руках. которые тоже весьма ограниченно видят и нифига вообще не слышат. Во дворе 16-го дома такой юноша - брёл на встречу по дороге - пнул меня, уже оттормозившегося перед ним и ждущего дальнейших развития событий, в передний бампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...