Перейти к содержанию

Гражданский брак (плюсы и минусы). Стоит ли туда, в законный?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

не знаю ,почему девушку ,о которой тут зашел раговор,считают сразу уж "странной", "необычным случаем". Я знаю нескольких таких девушек. ничего странного в этом нет. Сама была в такой позиции. очень доолго жила в гражданском браке. Я сама хотела рагистрации отношений,а мой гражданский муж считал,что и так все хорошо,что штамп не имеет значения для него. В общем, закончилось все тем, что мы расстались. и после таких вот лекций его про штампы и не штампы я сама как-то перестроилась и больше не хотела ЗАГСа. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хотела штампа и была согласна жить в ГБ. Дело не в том было,что мне никто не предлагал "руку и сердце" и что не было "подходящих кандидатов"...было все. Но так вот отразилась не мне ситуация с разрывом. И мой нынешний муж (законный, со штампом) меня прямо-таки силком тащил в ЗАГС. Я не хотела. он мне говорил,что я потом в старости его загрызу, что он мне свадебку не сделал<_<)))) Я подумала,что могу и правда потом пожалеть. Но точкой стал ребенок. Как только маленькая жизнь поселилась во мне ,мне стало срочно нужно штампование:))) не знаю,почему. Может, это какой-то звериный женский стимул...может ,потому что мы так привыкли... Это как гнездо ,как тихое такое место для потомства. чтоб все было у детей хорошо. чтоб не было волокиты с бумажками ,справками, фамилиями...Как-то вот так. Может, на Вашу подругу окажет влияние встреча с кем-то ,а может ,тоже только ребенок.... Ситуация может в один момент развернутся на 180 градусов. А так - каждый выбирает для себя. как-то клеймить человека за его выбор - мне кажется, не верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан, ну если Рус правильно говорит, то первый год совместной жизни, который для проверки отношений - это раздолбайство и извращенство. И скольким на самом деле подобный подход жизнь ломает. Общество, родители давят, не позволяют пожить вместе ну хотя бы год, люди женятся, рожают детей, разводятся, потому что "не сошлись характерами". Не пойму, что в этомхорошего?

Или где тогда грань между "в ГБ нормально"и "ГБ - это уже извращение, пора в ЗАГС". Вот это кто определяет?

Мне лично просто непонятна такая категоричная позиция.

И кстати позиция "категорически за" выглядит как-то уж не очень убедительно. Так надо, так принято, иначе нельзя, чтобы удобней делить имущество и т.п....А чувства где?

Лен, не бывает идеальных людей - таких, у котго все правильно. Да и потом, кто определяет KPI правильности?

По логике Руслана - да, я извращенка. Но извращенка с собственной позицией. Побыла извращенкой годик и перешла в другую категорию граждан, потому что мне это кажется правильным и я так счастлива.

Ты заметь, что люди, доказывающие правильность ГБ - тоже доказывают с пеной у рта и категорично.

Я просто говорю о своей позиции. Я считаю правильным регистрировать отношения. Но я не призываю к этому всё человечество. В сухом остатке каждый из нас принимает решения самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рус вои договорились до того что брак это тупо бытовой договор. Только не двухсторонний а с привлечением гос-ва и по правилам государства...гггг...отлично...но мне кажется что это лишняя сторона и достаточно двух высоких договаривающихся сторон.

Ну во-первых все договора регулируются гражданским кодексом, а это гос-во. Во-вторых ничего такого не говорили, говорили о регистрации семьи. Есть регистрация - все признают семью. Нет регистрации - нужно каждый раз доказывать, что вы семья. Где? да где угодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рус вои договорились до того что брак это тупо бытовой договор. Только не двухсторонний а с привлечением гос-ва и по правилам государства...гггг...отлично...но мне кажется что это лишняя сторона и достаточно двух высоких договаривающихся сторон.
Нет, не лишняя сторона. Для этого и придумали нотариусов, и регистрацию договоров - чтобы злоупотреблений меньше было. Согласен, конкретно ты - весь из себя положительный, тебе не нужно. Но государство устроено тупо и просто: ему легче написать один закон для всех и повально регистрировать, чем разбираться с каждым уникумом отдельно.
Оксан, ну если Рус правильно говорит, то первый год совместной жизни, который для проверки отношений - это раздолбайство и извращенство. И скольким на самом деле подобный подход жизнь ломает. Общество, родители давят, не позволяют пожить вместе ну хотя бы год, люди женятся, рожают детей, разводятся, потому что "не сошлись характерами". Не пойму, что в этом хорошего?

Или где тогда грань между "в ГБ нормально"и "ГБ - это уже извращение, пора в ЗАГС". Вот это кто определяет?

Мне лично просто непонятна такая категоричная позиция.

Ну не прям так категорично. Если "гражданский брак" - это первый этап брака настоящего, я не против :) Важно что есть понимание временности "ГБ" :)

И кстати позиция "категорически за" выглядит как-то уж не очень убедительно. Так надо, так принято, иначе нельзя, чтобы удобней делить имущество и т.п....А чувства где?
А чувства здесь ни при чем. Пример: сильно нравится тебе машинка, прям влюбилась, но продавцу денег без договора всё равно не отдашь. Потому как - хоть у него и глаза честные-честные, но всяко бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых все договора регулируются гражданским кодексом, а это гос-во. Во-вторых ничего такого не говорили, говорили о регистрации семьи. Есть регистрация - все признают семью. Нет регистрации - нужно каждый раз доказывать, что вы семья. Где? да где угодно :)

Давайте для начала определимся что ГБ это официальный брак зарегистрированный в загс. Возник на руинах Российской Империи как альтернатива церковному ..ибо религия есть опиум для народа. Так что это традиция из разряда первомайских демонстраций.

А незарегистрированные отношения это ФБ или фактический брак.:)

:)

А вообще вот ссылка хорошая

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25754/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: сильно нравится тебе машинка, прям влюбилась, но продавцу денег без договора всё равно не отдашь. Потому как - хоть у него и глаза честные-честные, но всяко бывает.

оч пример понравился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить в ГБ можно сколь угодно долго. Но если вы понимаете что это тот самый и больше никого не надо, тогда для женщины, логично, следущим шагом рождение ребеночка от любимого. А вот тут нужна регистрация. Даже если вы и "жена" довольны статусом, то ваш ребенок будет ходить в садик и школу, и поверте дети злее взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте для начала определимся что ГБ это официальный брак зарегистрированный в загс. Возник на руинах Российской Империи как альтернатива церковному ..ибо религия есть опиум для народа.

С этим уже определились, церковь просто перестала быть регистратором, т.к. была отделена от государства.

А незарегистрированные отношения это ФБР или фактический брак.:)

Ну если уж совсем определяться, то по-нашему это сожительством называется. "Фактический брак" - это все таки мимикрия, да и

В Законодательстве РФ отсутствует понятие «фактический брак» (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ "признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния").

Органами внутренних дел для таких отношений чаще всего применяется термин сожительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы 4 года прожили в гражданском браке и особой тяги к регистрации у нас не было. В итоге расписались просто потому что захотелось праздника. Просто так решили а почему бы нам не разнообразить наши будни, не вбухать кучу денег и не устроить праздник имени себя любимых. И все, никаких корыстных мыслей типа "а как же на потом имущество распиливать" или же "ну так же положено" не было. В юридическую составляющую брака я не верю. Более-менее гарантию дает только правильно составленный брачный контракт, без него ты никогда не можешь быть уверен в том, что же все-таки тебе достанется в случаи развода. А слова "так положено" а вообще терпеть не могу, кому собственно говоря какое дело до того, как я строю свою жизнь.

И честно говоря после свадьбы у нас не поменялось ровным счетом ничего. Мы и так друг для друга были семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умиляет такое, "мы 4 года прожили и было супер" :) Ну вы же дети несмышленые :)

Ну что вы там соображали в свои 20-25 лет? Зачем регистрировать - а, и так нормально, вместе живем, вместе спим - это главное :)

Ни собственности, ни детей, ни обязательств - ничего.

Надо, имхо, заставлять брак регистрировать, и на улице у парочек проверять - есть ли св-во о браке :) Нет - в кутузку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...