Перейти к содержанию

Гражданский брак (плюсы и минусы). Стоит ли туда, в законный?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

На практике, увы, нет. Знаю случай, когда после 15 лет брака женщина с 2 детьми осталась ни с чем. При желании можно очень грамотно все обставить юридически, заплатить, где надо, переписать имущество до подачи документов на развод. И никто в такой ситуации не поможет.

И примеров таких масса.

Недавно читала, что сумма алиментов в среднем по Москве и области 3-5т. :) А это вообще-то 1/4 зарплаты мужчины. О чем еще говорить? :)

Все верно, но обратных ситуаций еще больше.

Вот почему при прочих равных, суд оставляет ребенка с матерью. Это золотое правило для семейных юристов в Росии. Просто в нашей стране идет процесс становления гражданского общества, полно перегибов. Но у нас есть историческая перспектива либо прийти к позициям какие прсутствуют в Европе, либо откатится назад и еще отстать.

Подобные изменения происходили во всех либеральных государствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот почему при прочих равных, суд оставляет ребенка с матерью. ...

Возможно у меня не такой богатый жизненный опыт, но я не знаю случаев, когда отец в суде бился бы за то, чтоб ребенка оставили с ним.

Видеть ребенка 1 раз в неделю или 1-2 раз в месяц - это максимум, чего после развода требуют отцы. (На практике видят и того реже)

Я верю, что обратные ситуации бывают, но они исключения из общего правила все же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у меня не такой богатый жизненный опыт, но я не знаю случаев, когда отец в суде бился бы за то, чтоб ребенка оставили с ним.

Видеть ребенка 1 раз в неделю или 1-2 раз в месяц - это максимум, чего после развода требуют отцы. (На практике видят и того реже)

Я верю, что обратные ситуации бывают, но они исключения из общего правила все же :)

Существует судебная практика, жизненный опыт не и меет значение в данной ситуации.

То очем вы говорите это стереотип. Еслиб вы были федеральным судьей вы бы детей оставляли с матерью.

Институт брака имеет огромную историю, а равноправие полов гораздо более скромную, поэтому раньше таких вопросов не возникало. А сейчас возникли, вот поэтому молодежь прикидывает за и против, и выбирает против. Тенденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Мне сложно объяснить не понимая в чем вам слышится лукавство. Венчаться я не хочу ибо я еще и некрещеный до кучи )))

Bodya я имею право называть жену как хочу...если вам приятно называть партнера сожителем это ваше право...вы наверно и секс коитусом называете? :) я не пытаюсь никому ничего доказать...я демонстрирую что есть разные точки зрения и ваша не единственно верная и уж точно не свидетельствует о вашей высочайшей морали и духовности или аморальности других. А проистекает из обычного бытового подхода, привычки, желания женщины соответствовать подружкам и защитить свои фиг. интересы...что при минимальной юридической грамотности можно сделать иначе.

А вообще меня удивляет в уважаемых форумчанках ( большинстве)жесткая позиция..должно быть так и точка. Почему не знаю...но иначе никак...гибче надо быть)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя считаю европейцем.

ну ежели б и правда считал, то вряд ли бы называл людей, которые живут вместе без штампа в паспорте извращенцами.

Кто придумал, что регистрация брака - святая обязанность каждого перед государством?

По мне так это похоже больше на советский союз, когда личность в расчет не принимается и по фигу, если людям в определенный период жизни комфортно жить так, как они живут. Нет же, выполните долг перед обществом. В таком ключе брак вообще перестается восприниматься как регистрация отношений двух людей, это уже как прописка по месту проживания - должОн и все тут.

А вообще меня удивляет в уважаемых форумчанках ( большинстве)жесткая позиция..должно быть так и точка. Почему не знаю...но иначе никак...гибче надо быть)))))

бесполезняк, не раз этому удивлялась, мнение не изменить (да и не надо наверно), равно как и отношение к тем, у кого оно не совпадает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой же сколько тут нахоливарили то.

Проще надо жить, после 40-45 любой брак на фик не нужен.

Дети выросли, можно уже и на себя пожить :)

Сейчас и мужчины и женщины зрелые вполне самостоятельно умеют личное хозяйство вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не имеет смысл приписывать штампику сакральность))))

Это процедура прямиком из СССР...я про загс..никакого отношения ни к обычаям ни к отношениям не имеет...

А какой тогда вариант следующего этапа отношений у неверующих? Гражданский брак -предел, а у верующих есть следующий этап в виде венчания? Какая-то несправедливость по вероисповеданию получается :)

Штамп как печать - конечно никакой сакральности не несет. А вступление в брак как следующий шаг, решение, для неверующих может нести такой же сакральный смысл как венчание для верующих. От человека, конечно, зависит.

У некоторых и венчание не один раз в жизни бывает.

вы не можете превратить любовь в брак... любовь является таковой, только пока спонтанна и необоснована... любые попытки утвердить ее основы, убивают ее...

Бедной любви подрезают крылышки браком, и из прекрасной и возвышенной она превращается в бескрылую рутину ? :) - тут скорее речь о влюбленности. Она за полгода и так проходит в большинстве случаев. А вот придет ли на ее смену любовь стабильная и "рутинная" -это еще вопрос. Я для себя влюбленность и любовь разделяю.

Вы же любите родителей, детей. А вступая в брак добавляете в свою семью еще одного человека. Признаете его родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу второго. Лиля уже вы где-то писали про это. (да и я вроде вам отвечала))). Тоже вспоминаю разговор тот. У меня тоже 2 мальчика и я вряд ли что-то скажу, если они решат пожить вместе перед офиц. бракрм,(да и то только потому, что ну не гоже указывать мужчинам). но вот девчёнка-другое дело. Тут я согласна с Аней!)

кстати, хотелось бы вставить свои 5 копеек. Я вот придерживаюсь того мнения, и родители мои в свое время меня поддержали, что перед официальной регистрацией отношений надо бы пожить вместе годик для разведки.

К сожалению, очень часто браки (или отношения) распадаются на банальной бытовой почве. Людей и их привычки не изменишь, как ни старайся. Конфетно-букетный период не будет длиться всю жизнь. По-любому придет быт: грязные носки, уборка, совместный бюджет и прочее. Поэтому когда я решила проверить нашу с мужем совместимость, мои родители отнеслись с понимаем.

Сына своего так же буду воспитывать. Была бы дочка - и с ней не изменила бы этому правило.

Другое дело, что девушке лучше не засиживаться в таких отношениях.

Мы в обществе живем, а оно диктует свои правила и не нужно о них забывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глафира матвеевна а какие правила вам диктует общество? и какая разница между разводом и разрывом отношений в 40 лет? Особенно если ваши финансовобытовые интересы застрахованы отцовство признано и т.д.? По мнению церкви ежели невенчаны то дитя в грехе рождено)))

Насчет разведки весело звучит)))) а почему всего годик? Откуда такая цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ежели б и правда считал, то вряд ли бы называл людей, которые живут вместе без штампа в паспорте извращенцами.

Кто придумал, что регистрация брака - святая обязанность каждого перед государством?

По мне так это похоже больше на советский союз, когда личность в расчет не принимается и по фигу, если людям в определенный период жизни комфортно жить так, как они живут. Нет же, выполните долг перед обществом. В таком ключе брак вообще перестается восприниматься как регистрация отношений двух людей, это уже как прописка по месту проживания - должОн и все тут.

Можно и на велике задом наперед ездить, только зачем?

Это не долг перед обществом. это рациональный подход. Законы придуманы для защиты людей. Как бы объяснить... Ну ты же не хиппи и не анархистка, до полного отрицания государства не доходишь? Имхо, гражданский брак - это как работа без договора, с зарплатой в конвертике. Зачем это работодателю - понятно, экономит. А работнику зачем? Только от нужды - по-другому не может устроиться.

На самом деле, пока детей нет и если "доверяешь" - не нужен брак, вдруг действительно второй партнер порядочный и в случае чего квартира, совместно купленная и на него "просто записанная", на двоих разделится когда разбегутся. Но если дети пойдут - мое имхо, регистрация брака строго обязательна для всякого разумного человека. Потому что дети не виноваты что родители раздолбаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...