Перейти к содержанию

58: Подаем в суд?


лыгина

Рекомендуемые сообщения

...У меня сегодня из суда пришел отлуп. Говорят нет БТИ и Акта пп - оформить в собственность не можем. Я надеялся на суде застройщика обяжут оформить акт пп. Получается такой силы нет.

Судя по определению суда Вам пришел не отлуп. Просто у Вас исковое заявление составлено не по правилам и Вы не заплатили госпошлину. Без госпошлины дело оставляют без движения, ее необходимо доплатить и донести квитанцию об оплате. Дальше порядок такой: в определении суда Вам рекомендовано донести какие-то документы. Если Вам их не предоставляют или Вы их не можете получить по объективным причинам, то по Вашей просьбе (письменному ходатайству в суд), суд делает официальные запросы на эти документы, либо Вы берете эти судебные запросы и самостоятельно обращаетесь, например, в БТИ. При отсутствии какого-либо опыта в судебных разбирательствах лучше обратиться к адвокату или юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня предмет иска около 250 т р за задержку строительства, из них 50 т.р. моральный.

Сегодня постараюсь все док-ты выложить

У меня была такая же сумма 250 и 50т.руб. по 15 августа, присудили мне 44 тыс..в пятницу был суд . Можете посмотреть на сайте решение суда. Буду подавать еще новый с 16 августа . У них до 16 августа на каждый этаж, была бумажка ,подписана мэрией, но все равно решением я довольна. С 16 августа могут и больше присудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не читал, особо не в курсе, что происходит, но краем уха слышал, что наш роспотребнадзор, что на 60лет находится, готовит иск по Вашему дому, предмет иска, основания, мне к сожалению не ведомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что уменьшают исковую сумму в 10 раз, кто подавал в городе Железнодорожном, или в по Москве такая же ситуация???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает правильный расчёт неустойки .

Есть несколько примеров какой из них правильный ?

1 . сумма по договору *( ставка рефенансирования/150) * на количество дней =неустойка

2. сумма по договору * количество дней *( ставка рефинансирования/150)/360 дней=неустойка

Из какой формулы делать расчём , может кто нибудь знает правильную формулу расчёта неустойки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например вообще ни копейки не потратил на юриста. Приезжал посмотреть квартиру, за одно закинул иск в суд, он недалеко от нашего дома. Минут 5-10 в суде потратил. Потом приехал на суд, защищать свои же интересы, за одно опять заехал - дом посмотрел. Иск переделывал из того что выложил dn_best. Но многое там пришлось под себя адаптировать. Иск во вложении.

Посмотрел Ваш иск непонял вашего расчета неустойки в 214 статье говориться ставка рефинансирования при расчёте берётся на день исполнения застройщиком обязательств тоесть самая последняя ставака , зачем было расчитывать по разным ставкам рефинансирования которые менялись за год несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к юристам или к тем, кто разбирается в данном вопросе)))

с момента ввода в эксплуатацию, если застр не выполнил обязательства по договору, то

"...Если застройщик нарушит сроки по передаче квартиры, то его ждет ответственность в виде уплаты неустойки дольщику в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки."

http://sob.ru/archive/kak-poluchit-klyuchi-ot-novostroyki

Кто-то подавал в суд и можно формулу написать на форуме, а то я считаю и у меня астрономическая сумма получается

=0,0825*60(дней)/150*(сумму договора)

я прав или что-то не так посчитал?

и есть ли новая редакция 214 закона (указан от 2004г)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к юристам или к тем, кто разбирается в данном вопросе)))

Кто-то подавал в суд и можно формулу написать на форуме, а то я считаю и у меня астрономическая сумма получается

=0,0825*60(дней)/150*(сумму договора)

я прав или что-то не так посчитал?

и есть ли новая редакция 214 закона (указан от 2004г)?

2 700 000*7,75%/150 *60 дней= 83 700

2 700 000*7,75%/150 *60 дней= 83 700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признание прав собственности на квартиру возможно только при условии если дом введён в эксплуатацию. При этом никаких актов реализации Инвестиционного контракта или акта поквартирного распределения не нужно.

Если дом не введён в эксплуатацию, то в судебном порядке можно признать право собственности на долю в незавершённом строительстве объекте, при этом руководствуясь разъяснениями Верховного суда, инвентаризации объекта (БТИ) не требуется.

В отношении оплаты государственной пошлины по искам о признании прав, единой практики судов нет. Есть и 200 р., есть и 46 800, есть и 60 000.

Всё зависит от позиции судьи, позиции истца и его представителя (юриста). Данная категория исков не относится к искам имущественного характера, поскольку имущество подлежит обязательной регистрации и возникает с момента регистрации. Поскольку вы обращаетесь с требованием о признании прав и последующей регистрации, то следовательно, это не правоконстатирующий иск, а правоустанавливающий. Данные требования оплачиваются госпошлиной 200 руб.

Если судью данная госпошлина не удовлетворила, то её определение можно обжаловать. Практика обжалования 50/50, всё зависит от коллегии. Но последнее время нам удаётся обжаловать в пользу истцов.

В отношении пеней, можно сказать, что следует сначала признать право собственности и зарегистрировать свои права, а потом в другом процессе взыскать пеня. Поскольку второе требование (по неустойке) может утянуть за собой в процесс обжалование первое требование (признание прав). http://soinvestor.net/index/porjadok_oformlenija/0-20

В отношении расчёта процентов, если ваши договоры были подписаны до внесение поправок к 214 ФЗ, то можно и применить Закон о защите прав потребителей, 3% за каждый день просрочки. Но в силу того же закона сумма пеней не может превышать стоимости оплаченного товара или услуг. Хотя ГК РФ говорит о том же, о несоразмерности суммы долга, что она не может превышать суммы основного долга. Следовательно пеня могут составлять стоимость квартиры, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...