Перейти к содержанию

Как решиться на второго ребенка?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Мои родители живут в центре москвы в огромной квартире, но мне даже в голову бы не пришло жить у них. и пока строился наш долгострой, а потом ремонт, снимали и не померли,зато со всеми родственниками замечательные отношения сохранились)). Так что у каждого свои приоритеты.

Резеда, я фразу твоей мамы возьму на вооружение, отличные слова!:-)

Вот полностью согласна! У нас тоже у родителей у одних трешка у других двушка в москве и мы единственные ребенки в семье, но при первой же возможности мы съехали на съемную дабы сохранить хорошие отношения и в своей семье и с родителями. И вообще считаю, что родители дали нам все что могли и сейчас вполне заслуживают спокойной жизни. А чтоб им совсем скучно не было - мы им иногда внучка подкидываем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никого не волнует проблемма вымирания нации? Мой муж например очень этим обеспокоен) Говорит по каким то подсчетам, точно не помню, в семье должно быть не меньше 3-х детей....

А что касается экологиии...ну от этого уже никуда не деться и что теперь не рожать? Тогда мы вымрем как мамонты)))

а это типа если в семье двое, то двое родителей после себя оставят столько же...а если 3-й ребенок, то это уже прирост семьи. :(

а почему ни разу вопрос не встал, что если один ребенок в семье, то может вырасти эгоист? или вы считаете, что это ерунда? (мне просто интересно мнение "детных")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иришка,

в глубинках это всегда было. Тут ничего удивительного.

так речь то идет о РОссии в целом..

я про глубинки не только о деревнях, а о городах тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это типа если в семье двое, то двое родителей после себя оставят столько же

кстати частое заблуждение. ведь 2 ребенка в семье это уже прирост населения. даже 1,7 где-то (если в среднем =)

потому что 2 родителя не умирают тут же, родив 2 дитя, а чаще всего видят внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ни разу вопрос не встал, что если один ребенок в семье, то может вырасти эгоист? или вы считаете, что это ерунда? (мне просто интересно мнение "детных")))

Просто расхожий стереотип и по-моему полная ерунда. Мне кажется, что больше шансов стать эгоистом у старшего ребенка в семье. Т.к. с появлением младшего ему часто не хватает внимания и он вынужден за него бороться. А если ребенок один в семье, то у него просто нет конкуренции и ему некому себя противопоставлять.

зы: у меня двое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это типа если в семье двое, то двое родителей после себя оставят столько же...а если 3-й ребенок, то это уже прирост семьи. :(

а почему ни разу вопрос не встал, что если один ребенок в семье, то может вырасти эгоист? или вы считаете, что это ерунда? (мне просто интересно мнение "детных")))

Третий это не прирост) а думаю за тех кто родить не может или не хочет.

Про эгоистов..я одна в семье, сколько помню мама говорила что я эгоистка, но я с ней ну никак не согласна :D не считаю себе эгоисткой, моё Я как то всегда на последнем месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто расхожий стереотип и по-моему полная ерунда. Мне кажется, что больше шансов стать эгоистом у старшего ребенка в семье. Т.к. с появлением младшего ему часто не хватает внимания и он вынужден за него бороться. А если ребенок один в семье, то у него просто нет конкуренции и ему некому себя противопоставлять.

по-моему эгоистами становятся не от недостатка внимания, а как раз от того, что его очень много, и только лишь единственному ребенку в семье, он привыкает, что все только ему.

зы: у меня пока нет детей...сужу по рассказам друзей и по некоторым из них, которые были единственными детьми в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоистом родители начинают называть ребенка когда он начинает думать и понимать свои интересы. Нет ничего плохого в здоровом эгоизме, по-моему его надо даже воспитывать.

Это большевицкая зараза в нас ещё осталась. Они противопоставляли эгоизму - "служение обществу", то есть бесплатную работу. О себе думать не надо, ходи в плохоньком но план давай, и т.п. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий это не прирост) а думаю за тех кто родить не может или не хочет.

Про эгоистов..я одна в семье, сколько помню мама говорила что я эгоистка, но я с ней ну никак не согласна :D не считаю себе эгоисткой, моё Я как то всегда на последнем месте

ну я вообще считаю, что вся эта математика она не нужна при планировании семьи :rolleyes:

вы наверно все-таки исключение из правил.

Эгоистом родители начинают называть ребенка когда он начинает думать и понимать свои интересы. Нет ничего плохого в здоровом эгоизме, по-моему его надо даже воспитывать.

Это большевицкая зараза в нас ещё осталась. Они противопоставляли эгоизму - "служение обществу", то есть бесплатную работу. О себе думать не надо, ходи в плохоньком но план давай, и т.п. :)

это-то понятно...я не с той стороны дохожу...а если так, что единственный ребенок привыкает, что все самое лучшее сначала ему. А если есть второй ребенок, то он как-то с детства привыкает к тому, что надо делиться, не только брать, но и отдавать. Хотя..если так посмотреть, то все очень зависит от воспитания. Если родители не буду слепо все тащить ребенку и прививать ему мысль, что он самое большое чудо в мире, то вырастет и нормальный. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...