Перейти к содержанию

Перепись населения


rus

Перепись населения  

119 проголосовавших

  1. 1. Вы считаете неучастие в переписи хорошей идеей?

    • Да
      40
    • Нет
      70
  2. 2. Вы будете принимать участие в переписи?

    • Да, буду
      55
    • Нет, не буду
      35
    • Не знаю, мне всё равно
      20


Рекомендуемые сообщения

Мне все давно уже любопытно было, а ты сам, как атеист, - претендуешь на знание истины в этом вопросе? :)

Или хотя-бы на то, что ты стоишь на одну ступень ближе к истине, чем христиане?

Конечно нет, да я этого и не утверждал.

Ещё раз: я использовал христианскую идею о грешности новорожденных как аналогию к идее "греховности (вины) народа в том, каких он имеет правителей". Не обсуждая саму идею. Это понятно, надеюсь.

Потом, возникло недопонимание со Свидетелями Иеговы. Наши богословские общажные споры с христианскими агитаторами насчет "первородного греха" были восприняты тов. Ржевским как глумление над верующими, которого надо бы стыдиться. Ну тут тоже вроде разобрались.

Если интересно мое мнение - то изначальная греховность есть отличный способ привлечь людей к услугам оказываемым церковью. Ну как же: хочешь не хочешь - а уже грешен, надо молиться, креститься, исповедоваться и т.п.

Мне вообще традиция крестить (обращать в веру) недееспособных (детей) кажется ужасной. Имхо, в веру лучше приходить осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да контекст понятен был по ходу прочтения.

Было интересно

Конечно нет, да я этого и не утверждал.

Если интересно мое мнение - то изначальная греховность есть отличный способ привлечь людей к услугам оказываемым церковью. Ну как же: хочешь не хочешь - а уже грешен, надо молиться, креститься, исповедоваться и т.п.

Спасибо, оффтопить бо не бу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не повезло когда-то, не означает что не надо ничего делать. И на дне ямы можно строить хибару. Но вот вылезти из ямы - задача на порядки сложнее.
Правильно. Вы чего то сделали и получили результат по заслугам. Ничего бы не делали - жили бы дальше в худшем положении. Вы - не ты лично. А совокупная общность людей получается... Мне трудно сказать что Руслан стал жить лучше - а все как раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно мое мнение - то изначальная греховность есть отличный способ привлечь людей к услугам оказываемым церковью. Ну как же: хочешь не хочешь - а уже грешен, надо молиться, креститься, исповедоваться и т.п.

Руслан, я хоть и верю в Бога, но в некотором роде у меня вполне спетское образование, поэтому безусловно я согласен с этим. Церковь, как общественный институт, безусловно выполняет роль и управления, и сбора денег, и как любой коммерческий и управляющий институт привлекает к себе новых потребителей услуги. Это естественно. Также естественно, как рекламирут себя производители любых товаров или услуг, того же Дирола, к примеру. Вам должно быть страшно от того, что у вас во рту в разных неприличных позах размножаются бактерии. И вы должны бежать покупать Дирол, Орбит и т.д. и жевать его после каждого примеа пищи. Ну один-в-один, блин. Но почему-то именно церковь вызывает у вас столь резкую критику. Хотя она не только лишь стяжает блага и господствует над умами, а выполняет и другие функции. Ну не Ваше: вера, религия и т.д. Ну и не надо. Откуда столько неприятия, если это к вам никаким боком? Или Вы хотите, чтобы Вас в обратном убеждали? Зачем? Какой смысл? :D

Мне вообще традиция крестить (обращать в веру) недееспособных (детей) кажется ужасной. Имхо, в веру лучше приходить осознанно.

Ааааа... а вот тут, блин, есть одна тонкость. Что в веру лучше приходить осознанно - я полностью согласен. Но я в данном случае не о вере. Слышали поговорку: "маленькие детки - маленькие бедки"? У меня детки большие, тут спишь и видишь, как бы утром не проснуться дедом :) но все равно для меня они детки. Дело не в том. Вспоминая все их чудачества и выкрутасы в подростковом возрасте родилась у меня мысль: "ну вот почему мир устроен так, что мы не слушаем своих родителей, ведь с годами понимаем, что правильные вещи нам говорили, только по малолетству нам казалось, что мы все знаем лучше, чем наши "предки", что у нас своя, совершенно особенная жизнь, которую мы-то уж точно проживем иначе и с другими, правильными принципами". И в результате с годами мы все приходим к более-менее общим принципам, которые в наши непонятливые головы пытались втюхать родители, но при этом набиваем кучу синяков и шишек :D

Так вот крещение недееспособных детей (равно и выдача замуж/женитьба по воле родителей, вступление в комсомол, в партию и т.д.) - любые социально "насильственные" действия призваны как раз для решения проблемы уменьшения количество вопросов у родителей (или руководителей) "ну вот почему мир устроен так, что дети всегда узнают его на своих ошибках?" и ради уменьшения социальных колебаний. Потому что так надо. Это устраняет социальные противоречия. Все живут по одному принципу, по сторонам не шорохаются и шишек не набивают. Ибо все равно к этому придут. Только ценой большей боли и страданий (в том числе, причиняемых теми же самыми родителями в виде "воспитания").

Думает ли тот, кто вставляет в ухо такую хрень с огромной дыркой (не знаю, как называется), что его не возьмут на работу, требующую представительской внешности? Нет, не думает, его родители обеспечивают. А он самовыражается. А если снасильничать и запретить? У него во взрослой жизни куда больше дорог будет открыто. В общем как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну не Ваше: вера, религия и т.д. Ну и не надо. Откуда столько неприятия, если это к вам никаким боком? Или Вы хотите, чтобы Вас в обратном убеждали? Зачем? Какой смысл? :D
Ну зашел про это разговор, вот и поговорили :) Не я же начал спорить, это вы, терпимые-православные, набросились как только что-то про веру упомянул.

Я и про Дирол могу ;)

...Потому что так надо....
Ответ понятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы, блин, нагенерили... на филофоские и оккультные темы. ;о)

...Ну и состояние его большинства тоже - эдакая зашуганная серая масса живущая про принципу "моя хата скраю, ничего не знаю" :huh:

biocide

Я чётт не понял, какая связь между "хочет государство меня посчитать - пусть заплатит" и "зашуганная серая масса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что так надо.

да что они ваще знают о жизни, загнать их в лагеря и пусть маршируют пока не наберутся мудрости...

а тех, кто не участвовал в переписи расстрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что они ваще знают о жизни, загнать их в лагеря и пусть маршируют пока не наберутся мудрости...

а тех, кто не участвовал в переписи расстрелять.

Хотел поинтересоваться, часто ли Вам доводилось искренне огорчаться от того, что кто-то, а не Вы лично сделал какую-то глупость и получил за это заслуженный набор неприятностей? Что-то в душе шевелилось кроме вполне разумного "а чего он/она хотел/хотела? головой надо было думать!"? Пока я отвечал только сам за себя, пока дети были маленькие - я рассуждал точно также, как и Вы. Поэтому ничего не могу сказать Вам. Ибо сам был точно таким же язвительным, считающим, что у каждого есть своя голова, которой тот вполне может думать и отвечать за свои поступки. Да я и сейчас такой же. Для всех, кроме детей.

А насчет "расстрелять", если бы внимательно читали тему, то поняли бы из написанного, что все с точностью до наоборот: тех кто участвовал в переписи. О гражданском неповиновении тема, если что :huh:

Изменено пользователем Ржевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, всё-таки крошечный оффтоп сделаю... :blink: Религиозная дискуссия в этой теме серьёзно грешит (сорри за каламбур) терминологической путаницей. "Греховность" - это потенциальная способность индивиддуума совершать грехи, т.е. грешить. Христианство считает, что такая способность в человеческую природу заложена изначально (и я с этим вполне, кстати, согласен - грешим же...). А вот "грешность" - это практическая сознательная реализация потенциальной способности согрешить, т.е. греховности. Таким образом, младенец, действуя не сознательно, согрешить попросту не может. Вот покажите мне в этой позиции нелогичность, а? :)

Собственно, можно попробовать такую параллель и в отношении общества и государства рассмотреть. Есть же теории "генной памяти" - согласно им, в семье, множество поколений состоявшей из крепостных крестьян ещё долго будут рождаться дети с элементами рабской психологии... Ну это так, дабы не совсем уж оффтопить... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...