Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Очень ностальгическое(((

http://varjag-2007.livejournal.com/2094497.html

ну давайте еще из ютуба выложим ссылку на "прекрасное-далеко" и пустим коллективную слезу?! :)

сквозь время и через экран монитора все это смотрится идеалистично и даже привлекательно. Но некоторые пейзажи и совесткие лозунги я видел в разных концах страны в настоящее время. не айс.

счастье? в индии вот сотни миллионов бедных буквально живут на улице или в трущобах. они все время белозубо улыбаются, по-своему счастливы и срать они хотели на пирамиду Маслоу. Мне до их белозубой улыбки работать на Новостом придется полгода, да еще и уволиться для беззаботной жизни, чтобы было желание улыбаться для фотографов НешнлДжеографик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксатати, хорошего было больше чем плохого. жизнь только ради и во имя денег как показывает практика ... поднадоела до чертиков. а расслабиться нельзя. детей поднимать надо. в школе плати. в институте плати. в больнице плати, жилье плати втридорога .... только цен нет адекватных ни в какой сфере

короче, работать,негры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксатати, хорошего было больше чем плохого. жизнь только ради и во имя денег как показывает практика ... поднадоела до чертиков. а расслабиться нельзя. детей поднимать надо. в школе плати. в институте плати. в больнице плати, жилье плати втридорога .... только цен нет адекватных ни в какой сфере

короче, работать,негры!

лучше было, когда все жили одинаково бедно? :angry: когда тратили время не на то, чтобы заработать деньги и купить без очереди то, что надо (как сейчас), а на то, чтобы найти то, что надо и в очереди постоять или купить задорого.

За сраным кубиком-рубика стояли в очереди по 5 часов на морозе. Чтобы 2 бутылки водки в месяц купить по талонам, носили с собой в чемодане две пустые и отпрашивались с работы на несколько часов, когда рядом в магазине выбрасывали.

Почему-то все ностальгирующие личности думают, что счастливое прошлое - это с магазинами и сервисом "как сейчас", но без культа денег "как тогда". Это не так. И деньги тогда значили не меньше. Способов их заработать было меньше. Поэтому многие особо и не дергались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что счастливое прошлое - это с магазинами и сервисом "как сейчас", но без культа денег "как тогда".

Хотелось бы верить в такое, как в счастливое будущее... :rolleyes:

Вообще говоря, в таких разговорах хорошо бы знать возраст участников дискуссии - чтобы было ясно, помнит человек что-то сам, или ориентируется только на чужие рассказы. Я родился в 1970м, кое-что помню. И могу сказать одно - у меня нет однозначной позиции. Мы что-то приобрели за эти годы, но многое и утратили из того, что очень хотелось бы сохранить. К сожалению, вместо прогресса состоялся поворот в другую сторону... И по банальной шкале "лучше/хуже", боюсь, большинству наших сограждан однозначно лучше не стало.

И, знаете, то, что в магазинвах водки теперь хоть залейся, а пиво стоит дешевле лимонада, я лично достижением не считаю. А кубик-рубик сейчас нафиг никому не нужен, пусть и без очереди... Особенно в издыхающих от беспросветной нищеты деревнях... :D И как-то уж слишком хорошо и легко стало жить людям, которых я с детства привык считать подлецами. Слишком резкая, на мой взгляд, состоялась смена вектора человеческих ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить в такое, как в счастливое будущее... :rolleyes:

Вообще говоря, в таких разговорах хорошо бы знать возраст участников дискуссии - чтобы было ясно, помнит человек что-то сам, или ориентируется только на чужие рассказы. Я родился в 1970м, кое-что помню. И могу сказать одно - у меня нет однозначной позиции. Мы что-то приобрели за эти годы, но многое и утратили из того, что очень хотелось бы сохранить. К сожалению, вместо прогресса состоялся поворот в другую сторону... И по банальной шкале "лучше/хуже", боюсь, большинству наших сограждан однозначно лучше не стало.

И, знаете, то, что в магазинвах водки теперь хоть залейся, а пиво стоит дешевле лимонада, я лично достижением не считаю. А кубик-рубик сейчас нафиг никому не нужен, пусть и без очереди... Особенно в издыхающих от беспросветной нищеты деревнях... :D И как-то уж слишком хорошо и легко стало жить людям, которых я с детства привык считать подлецами. Слишком резкая, на мой взгляд, состоялась смена вектора человеческих ценностей.

+ 100

Я тоже человек из 1970 года :D

Мне тоже НЕ кажется, что водка и китайские шмотки это реально прогресс. Есть подвижки, но они не ориентированны на человека живущего в стране.

Сразу после института, талантливые парни и девушки стараются уехать за бугор. За любой. Хоть в Саудовскую Аравию, а там не сахар :).

Это как мне кажется, говорит о том, что нет надежды на лучшую жизнь у людей начинающих активную деятельность.

Застой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить в такое, как в счастливое будущее... :rolleyes:

Вообще говоря, в таких разговорах хорошо бы знать возраст участников дискуссии - чтобы было ясно, помнит человек что-то сам, или ориентируется только на чужие рассказы. Я родился в 1970м, кое-что помню. И могу сказать одно - у меня нет однозначной позиции. Мы что-то приобрели за эти годы, но многое и утратили из того, что очень хотелось бы сохранить. К сожалению, вместо прогресса состоялся поворот в другую сторону... И по банальной шкале "лучше/хуже", боюсь, большинству наших сограждан однозначно лучше не стало.

И, знаете, то, что в магазинвах водки теперь хоть залейся, а пиво стоит дешевле лимонада, я лично достижением не считаю. А кубик-рубик сейчас нафиг никому не нужен, пусть и без очереди... Особенно в издыхающих от беспросветной нищеты деревнях... :D И как-то уж слишком хорошо и легко стало жить людям, которых я с детства привык считать подлецами. Слишком резкая, на мой взгляд, состоялась смена вектора человеческих ценностей.

Мы с Вами ровесники. Безусловно вектор человеческих ценностей сместился. Безусловно не все было плохо в СССР. Было и то, чего бесконечно жаль. Мне, например, безумно жаль гордости за страну, которая у меня была. Когда я был ребенком, я искренне радовался, что родился в СССР, а не в загнивающем США. Я об этом писал в этой теме. Но дело не в этом.

Когда я пишу об "ужасах СССР" я пытаюсь их представить с точки зрения потребительской психологии, которая есть сейчас и которую мы воспринимаем, как что-то само собой разумеющееся. Тогда мы были в целом гордые и голодные. Тяготило ли нас это? Не особо, потому что все жили примерно одинаково и знали, что ждет завтра. Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. Но меня жутко удивляет, когда о прелестях СССР начинают рассуждать те, кто видел его только на излете былого могущества или не видел совсем. И все мои вопросы и разного рода воспоминания о кубике-рубика, продававшегося первое время в единственном месте в Москве, в магазине "Балатон" - это не более чем попытки объяснить, что у всего есть обратная сторона медали, которая тем, кто привык к сытой жизни и доступному сервису может очень не понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всего есть обратная сторона. :rolleyes:

Разве что у лент Мёбиуса нету. Но по ним никуда не придешь.

ХЗ. У моих родителей в СССР была большая квартира, хорошая работа, хорошая машина. Жили мы не в Москве при этом. :D Ну джинсов за 250 рублей мне не покупали. :) А так все необходимое, да и не особо нужное тоже, было.

Человек ежели хотел хорошо жить всегда себе мог на это заработать. Не было каких то особенных "оскалов". Ну во всяком случае те что были, до сих пор при нас :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек ежели хотел хорошо жить всегда себе мог на это заработать.

Не был бы столь категоричен. Ваш личный пример - исключение. Машины были менее, чем у 1% населения.

У меня родители получали менее 400р на двоих. И это был средний уровень жизни, даже чуть выше. И дополнительные заработки не лежали на поверхности. И машину при таких доходах не купить в принципе было. Цветной телевизор, я напомню, стоил 700р - это зарплата (на моем примере) двух взрослых человек за 2 месяца работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...