Перейти к содержанию

Ваше отношение к смертной казни и пожизненному заключению в РФ


Butch

Смертная казнь и Пожизненное заключение  

107 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к смертной казни в РФ:

    • Я ЗА.
      67
    • Я ПРОТИВ.
      16
    • Я не нашел для себя ответа.
      18
  2. 2. Ваше отношение к пожизненому заключению в тюрьмах РФ:

    • Это ужасная мера наказания, мучительнее смертого приговора.
      16
    • Это мера, заменяющая смертную казнь.
      20
    • Это мера, мягче смертной казни. Все же остаешься живым.
      51
    • Я не нашел для себя ответа.
      14


Рекомендуемые сообщения

В третий раз .и превышение большое. Насколко я знаю, в сША очень строго во многих штатах относятся к повторным нарушениям. Типа, раз предупредили по легкому - в след. раз уже по полной.

Вот про обсуждаемый случай:

Давая первые показания следователям, водитель-убийца завил, что пьет уже вторые сутки, а ранее уже был лишен прав за пьянство, а в 2010 году Александр Максимов уже лишался права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом состоянии. В марте этого года он получил права обратно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть понятие "убийство по неосторожности". Если человек выбрасывает из окна новогоднюю елку, что это? Я не юрист, но скорее всего это хулиганство. А если та же елка упала кому-то на голову и убила - это убийство по неосторожности, а если она убила двух человек? Грань в нашем УК - это наличие умысла. Если хотел убить - наказание строже, а если мог предвидеть последствия, но пренебрег этим, то меньше.

Любители суровых наказаний, приравняете ли вы выбрасывающих елку из окна к тем, кто садится пьяным за руль? Судя по вашим отзывам, это должно наказываться одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть дополню Ржевского. Грань - это как раз и есть причинно-следственная связь между (без)действиями и фактически (не)наступившими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть понятие "убийство по неосторожности". Если человек выбрасывает из окна новогоднюю елку, что это? Я не юрист, но скорее всего это хулиганство. А если та же елка упала кому-то на голову и убила - это убийство по неосторожности, а если она убила двух человек? Грань в нашем УК - это наличие умысла. Если хотел убить - наказание строже, а если мог предвидеть последствия, но пренебрег этим, то меньше.

Любители суровых наказаний, приравняете ли вы выбрасывающих елку из окна к тем, кто садится пьяным за руль? Судя по вашим отзывам, это должно наказываться одинаково.

Интересно где Вы нашли "одинаково".

 

В контексте "убийство по неосторожности", это если Вы будучи трезвым, задавили на смерть кого-то, но если ты ПЬЯН, то ты уже НЕОСТОРОЖЕН.

 

Граней в законодательстве может быть несколько.

- умысел - одна из них.

- состояние опьянение - другая.

 

Т.е. если статься предполагает "вилку" наказания, например, "от 5 до 9 лет", уже с учетом "без умысла", то сколько конкретно и определяется с наличием отягчающих или наоборот обстоятельств.

 

И обсуждается во многом не то "законен или нет" такой срок, а "справедлив он или нет".

Я уже приводил пример подобного подсчета, вот, еще например:

 

 

Пусть будет (несколько с потолка):

за убийство = 10 лет ("базовое" наказание)

за отсутствие умысла = коэффициент 0,5

за состояние алкогольного опьянение = коэффициент 2

 

Итого:

10*0,5*2 = 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно где Вы нашли "одинаково".

 

В контексте "убийство по неосторожности", это если Вы будучи трезвым, задавили на смерть кого-то, но если ты ПЬЯН, то ты уже НЕОСТОРОЖЕН.

 

Граней в законодательстве может быть несколько.

- умысел - одна из них.

- состояние опьянение - другая.

 

Т.е. если статься предполагает "вилку" наказания, например, "от 5 до 9 лет", уже с учетом "без умысла", то сколько конкретно и определяется с наличием отягчающих или наоборот обстоятельств.

 

И обсуждается во многом не то "законен или нет" такой срок, а "справедлив он или нет".

Справедливость - это очень субъективное, эмоциональное понятие. О справедливости никогда не может быть единого мнения. Именно для этого и вводится Закон - система определений и наказаний, единая и неотвратимая для всех и каждого. Рассуждать о справедливости - это как рассуждать о вкусе помидор или модели машины - сколько людей, столько и мнений.

В одном я согласен, с теми, кто за ужесточение: надо возвращать в УК состояние опьянения, как отягчающее обстоятельство, например в виде того же сложения сроков наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливость - это очень субъективное, эмоциональное понятие. О справедливости никогда не может быть единого мнения. Именно для этого и вводится Закон - система определений и наказаний, единая и неотвратимая для всех и каждого. Рассуждать о справедливости - это как рассуждать о вкусе помидор или модели машины - сколько людей, столько и мнений.

В одном я согласен, с теми, кто за ужесточение: надо возвращать в УК состояние опьянения, как отягчающее обстоятельство, например в виде того же сложения сроков наказания.

Да я и не спорю, что в суде решается не вопрос справедливости, а вопрос законности.

 

И Руслан приводил ссылку на разницу в подходах в законодательстве России и США, как раз в точки зрения как классифицировать такое ДТП.

 

Но все это не мешает высказывать мнение о том, какое наказание было бы справедливым за такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители суровых наказаний, приравняете ли вы выбрасывающих елку из окна к тем, кто садится пьяным за руль? Судя по вашим отзывам, это должно наказываться одинаково.

Если год из года выбрасываешь елку. Тебе сделали предупреждение. Отняли право открывать настежь окно. В СМИ пестрят сообщения о том, как гибнут люди под елками.

И вот, в очередной раз, когда тебе разрешили открывать настежь окно и прошел Новый Год ты открываешь окно и выбрасываешь елку. Она убивает человека.

 

Сажать и надолго.

 

Вот такой пример я считаю правомочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если год из года выбрасываешь елку. Тебе сделали предупреждение. Отняли право открывать настежь окно. В СМИ пестрят сообщения о том, как гибнут люди под елками.

И вот, в очередной раз, когда тебе разрешили открывать настежь окно и прошел Новый Год ты открываешь окно и выбрасываешь елку. Она убивает человека.

 

Сажать и надолго.

 

Вот такой пример я считаю правомочным.

Хороший пример. Из него можно сделать вывод, что в нашем действующем УК очень мягкое отношение к рецидиву однотипных преступлений. Тех же краж, к примеру. Если человек ворует и ворует, значит он неисправим и его надо изолировать от общества. С ужесточением наказания для "однотипных" рецидивистов я вполне соглашусь (в терминах справедливости, а не закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во народ. все добрые... а если ваших детей переедет какой-то пьянчужка и ему дадут 7 лет и выпустят по удо?

или думаете у других людей по другому отношение к родственникам?

или если вас самих любимых и хороших на остановке в ольгино собьёт хач такси напившийся с горя/счастья? Притом насмерть!

Какое тогда наказание будет справедливым?

Повторюсь - надо наказывать и притом жёстче, чем за предумышленное! Так как тут рулетка с количеством и составом (толпа и плюс дети страдают сильней). А тот кто садится пьяным за руль авто по сути садится за машину убийства. Без вариантов.

За одного сбитого, согласен - надо просто пожизненное, а за одного и больше (даже если второй просто увечье получил) - надо расстреливать! Две поломанных жизни перевешивают одну!!! И тот кто погиб из-за идиота вряд ли подумает, что это слишком жестоко!

имхо ещё раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...