Перейти к содержанию

Чувствуете ли Вы кризис?


Дэсмас

Рекомендуемые сообщения

http://www.avanturist.org/column/3/source/1407

"Таким образом, США сегодня на всех парах влетают в полномасштабный потребительский кризис, которого ни разу еще не видели после Второй Мировой. Причем провал в это состояние произойдет еще до конца апреля, поскольку март-апрель – это время уплаты персональных налогов и в этот период у людей точно не будет лишних денег на побрякушки. Кстати, если кто-то считает уплату налогов пустяком, то напомню, что первый обвал цен на рынке жилья США начался в апреле 2006, а окончательный разворот тренда недвижимости – в марте 2007. И это случилось явно не от переизбытка свободных денег у населения. Самым же недоверчивым напомню, что уже в феврале розничные продажи в США упали на 0.6% – ниже номинальных объемов сентября-октября 2007, а про ничтожные объемы продаж домов мне уже даже упоминать неудобно.

Масштабное сокращение потребительских расходов, естественно, в первую очередь коснется не китайских трусов и техасских бифштексов, а товаров долговременного пользования – мебели, электроники, автомобилей и пр. (кстати, преимущественно, американского производства), домов, разной бессмысленной фигни, которую американцы сами не знают, зачем покупают, а также сектора потребительских услуг – общепита, развлечений, медицины, образования, туризма и т.п. Естественно, что почти во всех секторах, где начнется снижение потребления, произойдет ужесточение конкуренции и компании, чтобы выжить, начнут агрессивное снижение розничных цен. А поскольку снижение потребления коснется большинства сегментов американской экономики, то, в целом, на потребительском рынке рост цен резко затормозится и даже может уйти в отрицательную зону еще до начала кризиса перепроизводства в конце лета. Я не знаю, как это будет называться на птичьем языке финансовых властей США, но вам я по секрету скажу термин, который будет точно описывать начавшийся период – “дефляционная депрессия ”. Здравствуй, новый 1929."

PS Статья написана 16 марта 2008 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почуствовала кризис - сходила в студию загара, там повысили тарифы почти в 2 раза, говорят кризис пришел....спекулянты, чтоб их так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса назад зашёл домой, поработе провё 4 дня в Италии и Испании (Барселоне)

Хочу поделиться впечатлениями

- там как такового кризиса нет

- есть понимание что будет завтра

- люди продолжают покупать машины и вещи, ходят в рестораны

- ставка по кредиту в испании 6-7%, 8% вызывает негатив, когда партнёрам сказал что в москве сейчас предлагают ставки по кредитам для бизнеса в 27%, глаза у людей округлились, сказали что как же вы работаете и что творится в РФ если в испании якобы кризис.

Цены на вещи ниже, фрукты дешевле, в ресторанах пиво 2 евро, жить там намного комфортнее.

Бензин 1,05 Евро, дизель 1,06

Сам задумался о целесообразности перезда! Из Барсы летел в Москву 4 часа, из Шереметьево до железки 2,5

Делайте выводы. Мой вывод - нас стригут как овец, ТВ показывает неправду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сократили с работы, правда дали компенсацию, за неделю легко устроился на новую работу с прибавкой в ЗП 35%. Так что главное не паниковать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса назад зашёл домой, поработе провё 4 дня в Италии и Испании (Барселоне)

Хочу поделиться впечатлениями

- там как такового кризиса нет

- есть понимание что будет завтра

- люди продолжают покупать машины и вещи, ходят в рестораны

- ставка по кредиту в испании 6-7%, 8% вызывает негатив, когда партнёрам сказал что в москве сейчас предлагают ставки по кредитам для бизнеса в 27%, глаза у людей округлились, сказали что как же вы работаете и что творится в РФ если в испании якобы кризис.

Цены на вещи ниже, фрукты дешевле, в ресторанах пиво 2 евро, жить там намного комфортнее.

Бензин 1,05 Евро, дизель 1,06

Сам задумался о целесообразности перезда! Из Барсы летел в Москву 4 часа, из Шереметьево до железки 2,5

Делайте выводы. Мой вывод - нас стригут как овец, ТВ показывает неправду.

С другой стороны у них зарплат таких как в Москве тоже нету. К моему другу родственник с женой из италии(Турин) приезжал, так был в шоке, ихние самые крутые макароны, которые у них только за неделю под заказ - лежат у нас свободно в магазине. Машины, которые у нас давно колесят по городу у них только рекламируются и готовяться к продаже. Уехал с полными сумками лекарств, обуви(!!!) ну и естественно сувениров. Лекарства у них дороже и таких нету. За такой обувью он специально в европу ездит у них нет...... И заметьте у нас - это в провинции. Так что все относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. так в испании сейчас поколение "тысячников" - средняя зп у большинства всего 1000 евро. С такими деньгами особо не поживешь ;)

Алекс, надо туда валить с чемоданчиком золотишка в запасе :lol:

кста, а жилье в испании очень дорогое. они же первые придумали ипотеку на 50-100 лет :lol:

не - мы в РФ повыживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://community.livejournal.com/ru_politics/16725052.html

Передача марта 2008 с прогнозами о том, что будет осенью и почему это всё происходит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. так в испании сейчас поколение "тысячников" - средняя зп у большинства всего 1000 евро. С такими деньгами особо не поживешь :rolleyes:

Алекс, надо туда валить с чемоданчиком золотишка в запасе :)

кста, а жилье в испании очень дорогое. они же первые придумали ипотеку на 50-100 лет ;)

не - мы в РФ повыживаем.

дорогое жильё не везде, цены резко упали сейчас...

да и как можно сравнивать жильё там и жильё здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...